Беруши и шумоподавляющие наушники

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Беруши и шумоподавляющие наушники

Сообщение 1956432 » 07 май 2016, 02:19

В последнее время отчаянно не хватает тишины. Ночью еще более ли менее, много лет сплю в берушах, да и общий уровень шума ночью ниже. Но круглосуточно в берушах ходить нельзя. Вспомнила, что на свете существуют наушники для строительных работ. Не очень люблю все, что надевается на голову, но лучше так, чем никак.
К сожалению, найти легкие наушники, которыми пользовался аутичный герой фильма "Примечание" (2011), в продаже не вышло. Они все громоздкие. Если кто-либо пользуется такими наушниками для защиты от звуков города и соседских детей, сообщите, пожалуйста, их марку и расскажите о своих впечатлениях.
Об акустической эффективности и разных уровнях шумоподавления я знаю, что по сколько децибел - тоже в курсе. Меня интересуют именно личные впечатления.
Также интересно узнать, кто еще спит в берушах более 5 лет. Как это отражается на вашем слухе? Я сплю лет 7, и пока мой уровень слуха никак не изменился.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Беруши и шумоподавляющие наушники

Сообщение NeChervonets » 09 май 2016, 22:40

Спасибо за тему: сам давно собирался создать аналогичную, но всё не доходили руки. Тоже хотел бы обзавестись шумозащитными наушниками, потому как на работе уровень шума часто не позволяет сосредоточиться, а порой и просто причиняет непреодолимый дискомфорт. Вот в этой теме есть упоминания конкретных моделей наушников, но всё это — вакуумные наушники-"затычки", что лично для меня не вариант. Мне бы что-нибудь, чтобы надевалось на голову, а не вставлялось в уши. Одна знакомая аутичная девушка вместо шумозащитных носит обычные наушники и, похоже, довольна, мне же не хочется полумер. Так что был бы очень благодарен тем, кто поделится опытом.
1956432 писал(а):Также интересно узнать, кто еще спит в берушах более 5 лет. Как это отражается на вашем слухе? Я сплю лет 7, и пока мой уровень слуха никак не изменился.


Сплю с берушами примерно лет 20 — 25. У врача слух не проверял, но субъективно нет ощущения, что он стал хуже. Правда, под берушами я подразумеваю не то, что называют этим словом обычно, — изделия из твёрдых материалов либо не помещаются в ухо, либо травмируют его, поэтому использую мягкие беруши, сделанные самостоятельно из ватных дисков. Здесь, конечно, тоже не всё просто: если ватный конус получился слишком тонким, качество звукоизоляции не радует, если слишком толстым — уши хотя и не кровоточат, как бывало от пластиковых берушей, но всё же болят. Ничего, приспособился как-то находить баланс. Возможный побочный эффект при использовании таких берушей — застревание в ухе их оторвавшихся фрагментов, но, тьфу-тьфу-тьфу, пока проблем из-за этого не было — застрявшие фрагменты благополучно извлекались ватной палочкой.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Беруши и шумоподавляющие наушники

Сообщение svet » 09 май 2016, 22:54

Беруши периодически ношу лет 16. Ночью тоже иногда пользуюсь, дискомфорта от них не испытываю. Только в обществе стесняюсь, но терплю. Мне подходят мягкие оранжевые на шнурке. Был бы цвет не такой яркий, было бы вообще чудесно. Наушники носить мне было бы неудобно - и самой, и перед обществом.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Беруши и шумоподавляющие наушники

Сообщение Elhana » 11 май 2016, 12:55

я беруши могу носить только очень ограниченный период времени, например, во время спектакля/концерта в театре, спать не могу, мешают посторонние предметы в ушах, может, потому что не удалось подобрать подходящий вариант. Тоже ищу хорошие легкие наушники, чтобы было удобно, но не давило на голову

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Беруши и шумоподавляющие наушники

Сообщение Vorona » 12 май 2016, 15:30

Использовала Bose QuietComfort 25.
Но пользовалась очень немного, т.к. покупала для крайних ситуаций.

Лёгкие. Глушат низкие звуки в первую очередь. Действительно глушат.
Минус — очень дорогие. Также у меня лично уши от них как будто закладывает. Из-за чего — неясно, в обзорах по наушниках с активным шумоподавлением о такой побочке не читала. Впрочем, в критических ситуациях главное не это, а раздражитель отключить.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Беруши и шумоподавляющие наушники

Сообщение 1956432 » 15 май 2016, 23:31

Спасибо всем за информацию!
Vorona писал(а):Использовала Bose QuietComfort 25.
Насколько я понимаю из описания, в них идет какая-то музыка. Мне бы хотелось, чтоб была только тишина.
NeChervonets писал(а):уши хотя и не кровоточат, как бывало от пластиковых берушей
Такого со мной не бывало. Не сочтите за рекламу, я их не продаю, есть две прекрасные марки: Moldex и Mack's. У меня маленькие уши, поэтому беруши обрезаю и сплю без дискомфорта всю ночь. С другими берушами, например, многоразовыми строительными, были проблемы. До кровотечения, к счастью, не доходило.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Беруши и шумоподавляющие наушники

Сообщение George » 16 май 2016, 00:03

Наушники использовал koss plug - полиуретановые затычки. При ежедневном использовании в метро и на улице - 3-4 месяца запланированное устаревание. Ломается провод - замолкает одно ухо.
Беруши покупал какие придётся полиуретановые подешевле. Подрезал по необходимости. Использовал не так продолжительно и не регулярно.
Всё это внутриушное - дело привычки. Крупные внешние не люблю. По моему мнению, они приносят больше неудобств, чем затычки.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Беруши и шумоподавляющие наушники

Сообщение Vorona » 17 май 2016, 00:14

1956432 писал(а):Насколько я понимаю из описания, в них идет какая-то музыка. Мне бы хотелось, чтоб была только тишина.
Активное шумоподавление включается отдельной кнопкой. Можно включить и без прослушивания музыки.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Gilgomesh
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Беруши и шумоподавляющие наушники

Сообщение Gilgomesh » 07 сен 2016, 12:07

Личное открытие для себя бируш увеличило качество моей жизни раза так в два.
До этого пришлось уехать из комфортной во всех других отношениях Юго-восточной Азии именно из-за постоянного шума, в первую очередь попсы, которую там включают на ужасную громкость в любое время дня и ночи. Что только не делал я например в гостинице чтобы можно было спать и отдыхать! Привязывал к вентилятору сзади полиэтиленовый пакет, или записывал на ноутбук звук моря (реального прибоя) и включал его на том же ноуте на полную мощность. Помогало, но мало. Еще засовывал в уши вату. Про бируши я тогда слышал, но увы не воспринимал эту информацию всерьез - я думал тот же эффект, что и у ваты. Оказалась - нет! Гораздо лучше! С тех пор уверенней смотрю в будущее.
"Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку" (с)

Аватара пользователя
Veta
аспи
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 04:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тверь, Россия

Re: Беруши и шумоподавляющие наушники

Сообщение Veta » 07 ноя 2016, 04:17

Очень долго искала наушники. На всех сайтах центров видела многочисленные фото детей аутистов в дешевых желтеньких пассивных, чаще всего каких нибудь peltor-ах. Но пассивные мне не подходили, т.к. мне надо именно для общения - почти не различаю речь людей, если вокруг шум. Хотелось найти с избирательным шумоподавлением, но по цене в пределах 2.5k руб. В итоге сейчас заказываю Кларити C1, 25 дб, цена 1k руб. Расстраивает только то, что померить нельзя, а возврату не подлежат. Напишу здесь, когда получу их. Но с удовольствием бы послушала, если вдруг кто нашел вариант лучше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей