Беруши и шумоподавляющие наушники

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Беруши и шумоподавляющие наушники

Сообщение Elhana » 07 ноя 2016, 16:46

Veta писал(а):Очень долго искала наушники. На всех сайтах центров видела многочисленные фото детей аутистов в дешевых желтеньких пассивных, чаще всего каких нибудь peltor-ах. Но пассивные мне не подходили, т.к. мне надо именно для общения - почти не различаю речь людей, если вокруг шум. Хотелось найти с избирательным шумоподавлением, но по цене в пределах 2.5k руб. В итоге сейчас заказываю Кларити C1, 25 дб, цена 1k руб. Расстраивает только то, что померить нельзя, а возврату не подлежат. Напишу здесь, когда получу их. Но с удовольствием бы послушала, если вдруг кто нашел вариант лучше.
а что такое 1k рублей?

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Беруши и шумоподавляющие наушники

Сообщение rise » 07 ноя 2016, 16:48

Elhana писал(а):а что такое 1k рублей?
1000 рублей.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Беруши и шумоподавляющие наушники

Сообщение 1956432 » 23 ноя 2016, 03:05

Вынуждена констатировать тот факт, что с берушами я, судя по всему, досиделась до пробки в ухе. Но это первый случай за много лет с берушами, поэтому результат, возможно, не так плох.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Беруши и шумоподавляющие наушники

Сообщение NeChervonets » 14 дек 2016, 20:19

Полгода назад наконец-то сделал то, о чём давно думал, но не мог решиться: обзавёлся шумозащитными наушниками. В итоге жалею только об одном — о том, что так долго решался. Модель самая простая из возможных — отечественные строительные наушники СОМЗ-1 "Ягуар" стоимостью чуть более 200 рублей: выбор наушников, тем более для аутичного человека, — во многом лотерея, вернуть или обменять их едва ли удастся, поэтому если уж брать, то подешевле, чтобы в случае неудачного выбора было не так жалко денег. Понятно, что уровень шумозащиты у них не самый высокий, тем не менее он оказался достаточным, чтобы качество моей жизни ощутимо повысилось. Кстати, под наушниками у меня всегда беруши — в том смысле, какой в это слово вкладываю я, т. е. конусы, свёрнутые из ватных дисков: так и качество звукоизоляции выше, и ушам комфортнее (при надевании наушников без берушей уши порой слегка закладывает). Через некоторое время, правда, дошло до того, что при нахождении в офисе наушники почти перестали помогать, но тут они уже были объективно бессильны — сенсорная чувствительность резко возросла на фоне затяжного стресса, урегулировать ситуацию смог только медикаментозно (но это уже оффтоп). К настоящему времени с офисной работой покончено, а при нахождении дома моих наушников более чем достаточно. И самое интересное: возможно, кто-то не поверит, но я в них сплю! Вернее, засыпаю, а потом снимаю, не просыпаясь. Впрочем, бывало, что спал в наушниках и всю ночь, когда у соседей была тусовка до утра, — и теперь несказанно рад, что могу сносно выспаться даже в столь экстремальных условиях. В общем, сон заметно улучшился, нервная система окрепла, и всё это за каких-то двести рублей.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Беруши и шумоподавляющие наушники

Сообщение 1956432 » 11 янв 2017, 23:00

NeChervonets писал(а):Полгода назад наконец-то сделал то, о чём давно думал, но не мог решиться: обзавёлся шумозащитными наушниками.
Спасибо за опыт.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Беруши и шумоподавляющие наушники

Сообщение NeChervonets » 15 янв 2017, 15:11

1956432 писал(а):
NeChervonets писал(а):Полгода назад наконец-то сделал то, о чём давно думал, но не мог решиться: обзавёлся шумозащитными наушниками.
Спасибо за опыт.
Пожалуйста! А у меня как раз апдейт: только сейчас понял, что, пользуясь наушниками как днём, так и ночью, лучше использовать две пары поочерёдно. Дело в том, что их оголовье от длительной нагрузки деформируется, из-за чего снижается качество звукоизоляции, а в отсутствие нагрузки деформация уменьшается. Вчера вечером решил попробовать перейти на новый режим, благо всё к тому располагало: с одной стороны, у меня уже давно лежала в качестве запасной вторая пара наушников, которой я совсем немного успел попользоваться на своей теперь уже бывшей работе, а с другой — у соседей на ночь глядя началась очередная гулянка, и моя основная, уже сильно деформированная пара помогала слабо. В общем, я надел вторую, почти новую пару и лёг спать. Результат: выспался отлично, несмотря на гулянку за стеной. Буду продолжать в том же духе: днём — одна пара наушников, достаточно сильно б/у, ночью, когда нужна более качественная звукоизоляция, — другая, б/у в меньшей степени, а первая тем временем пусть отдыхает. Чтобы не путаться, на каждой паре сделал пометки маркером — Д (день) и Н (ночь). Надеюсь, качество сна — а значит, и жизни — в итоге в очередной раз выиграет.

P. S. Вообще-то, если честно, у моего "Ягуара" рекомендованный срок эксплуатации — полгода, так что первая пара, наверное, уже выработала свой ресурс. Но я человек бережливый, да и просто любопытно, сколько эти наушники способны прослужить не в теории, а на практике.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Беруши и шумоподавляющие наушники

Сообщение 1956432 » 16 янв 2017, 14:37

У меня еще проблема с желтым цветом (широко описанная). Вот и прикидываю, что сделать с этим Ягуаром. Хоть крась. Видела ядовито-алые наушники. Почему не сделать темно-зеленые, серые. Вопрос к производителям, риторический.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Беруши и шумоподавляющие наушники

Сообщение NeChervonets » 17 янв 2017, 13:27

1956432 писал(а):У меня еще проблема с желтым цветом (широко описанная). Вот и прикидываю, что сделать с этим Ягуаром. Хоть крась.
Тоже не люблю жёлтый цвет, как и вообще яркие цвета. Это было одной из причин того, что я так долго не мог решиться на приобретение наушников: боялся, что из-за расцветки не смогу ими пользоваться. Пытался найти что-нибудь менее яркое, но попадались только очень дорогие модели. Когда выдерживать шум в офисе стало совсем невмоготу, на свой страх и риск всё же решил взять "Ягуар": цена невысокая, в случае неудачи будет не так жалко денег. Заказывал через интернет, не видя товара своими глазами; волновался сильно, но, когда наконец увидел свою покупку, с облегчением выдохнул: в реальной жизни "Ягуар" оказался далеко не таким ядовито-жёлтым, как на отфотошопленной фотографии. Чуть поярче спелого банана, не более того. Ещё одно соображение: Вы ведь, находясь в наушниках, вряд ли будете постоянно смотреть на себя в зеркало? А без зеркала Вы надетые на голову наушники просто не увидите — они не попадают в поле зрения (конечно, здесь могут быть индивидуальные вариации, но для меня это так). Снятые наушники можно сразу убирать в непрозрачный пакет, чтобы не мозолили глаза. И старайтесь не концентрироваться на этой теме: мне, когда я писал этот пост, пришлось вторую пару наушников убрать с глаз долой, чтобы она меня не нервировала. Обычно же эта вторая пара лежит на столе на видном месте, и я её практически не замечаю.

А вообще предполагаю, что яркая расцветка многих шумозащитных наушников — далеко не каприз производителей: скорее всего, дело в том, что чаще всего они предназначены вовсе не для использования аутичными людьми, а для эксплуатации на промышленных предприятиях. Если в заводском цеху один рабочий что-то крикнет другому, не заметив, что тот в наушниках, это может иметь последствия вплоть до трагических. Видимо, поэтому промышленные модели такие яркие — чтобы было издалека видно. Дешёвых наушников, изначально предназначенных именно для аутичных людей, я пока не встречал — надеюсь, в будущем появятся.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Беруши и шумоподавляющие наушники

Сообщение Anechka » 17 янв 2017, 13:34

Я все равно не понимаю, как вы спите то в наушниках? Как голову на бок уложить то с ними?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Беруши и шумоподавляющие наушники

Сообщение NeChervonets » 17 янв 2017, 13:49

Anechka писал(а):Я все равно не понимаю, как вы спите то в наушниках? Как голову на бок уложить то с ними?
На бок — никак, исключительно на спине. На мой взгляд, это самая комфортная для засыпания поза. В течение ночи, конечно, может возникнуть необходимость сменить позу, но к тому времени, как правило, сильные шумы уже прекращаются, а мозг окончательно переходит в режим сна и перестаёт реагировать на негромкие звуки. Поэтому снимаю наушники и продолжаю спать уже без них (но с берушами).
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя