Эксперименты

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Эксперименты

Сообщение Edward » 16 июн 2016, 00:16

Очень люблю эксперименты разные. С детства увлекался всякими. Например начали ползти муравьи в окно, там сахар был просыпан. Я начал им на трассу лить всякие химикаты какие в доме были. Они сначала их обходили, но в итоге им надоело постоянно искать сложные пути и они ушли. Второй пример: Я как то зимой идя в школу обнаружил что после снегопада, люди идут по первым следам формируя маршрут. Я прошёл к остановке но не по самому короткому маршруту а по какому то бессмысленному зигзагу и очень удивился когда на следующий день люди протоптали тропу в точности по этому непрактичному маршруту.

Но недавно я решил поставить эксперимент над собой. Решил я значит за неделю избавится от всех вредных привычек (зависимость от интернета, мобильной связи, курения, жрания по ночам и неправильного распорядка дня, малоподвижного образа жизни, нездоровой пищи а заодно чтоб два раз не ходить выучить английскую грамматику). Снял на неделю номер в гостинице за городом. Через два дня, меня начала грызть тоска и я включил в номере телевизор, на следующий день заболели зубы(причём во всех местах). Я не выдержал и свалил оттуда домой. Но при этом поначалу всё шло более менее продуктивно. Все планы выполнялись.. Но ощущения ужасные. Оказывается трудно вернутся к той жизни когда "деревья и компы были большими".

Избавившись от одних отвлекающих факторов очень быстро упёрся в другие. А надо же стремится к совершенству и эффективности проведённого времени. Как жить когда это не получается?

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Эксперименты

Сообщение rise » 16 июн 2016, 00:23

Edward писал(а):Как жить когда это не получается?
В один день все не получится. Надо всю жизнь стремиться к совершенству мелкими шагами.
А от чего могли заболеть зубы?
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эксперименты

Сообщение Edward » 16 июн 2016, 00:33

rise писал(а):
Edward писал(а):Как жить когда это не получается?
В один день все не получится. Надо всю жизнь стремиться к совершенству мелкими шагами.
А от чего могли заболеть зубы?
Я думаю что из за курения. Резкий отказ как то изменил бактериальный состав. Возможно никотин подавляет там чего то. Но может и психологические какие то причины. Хотя раньше я подолгу жил в других городах один и как то не парился и не ощущал никакой тоскливости. Хотя у меня там был интернет какие никакие занятия.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Эксперименты

Сообщение George » 16 июн 2016, 03:15

Edward писал(а): Я прошёл к остановке но не по самому короткому маршруту а по какому то бессмысленному зигзагу и очень удивился когда на следующий день люди протоптали тропу в точности по этому непрактичному маршруту.
Это замечательно.
Edward писал(а):Снял на неделю номер в гостинице за городом. Через два дня, меня начала грызть тоска и я включил в номере телевизор, на следующий день заболели зубы(причём во всех местах).
Зубы могли заболеть и от местной воды и от смены питания.
Edward писал(а):Я не выдержал и свалил оттуда домой. Но при этом поначалу всё шло более менее продуктивно. Все планы выполнялись.. Но ощущения ужасные. Оказывается трудно вернутся к той жизни когда "деревья и компы были большими".
Трудно преодолевать препятствия, заранее нагромоздив себе сложности покрупнее. А отказавшись от одного, становится легче бросить весь маршрут, мне так кажется.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Эксперименты

Сообщение Anechka » 16 июн 2016, 10:20

зубы на нервной почве вполне может начать ломить все.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эксперименты

Сообщение Edward » 16 июн 2016, 16:17

George писал(а):Трудно преодолевать препятствия, заранее нагромоздив себе сложности покрупнее. А отказавшись от одного, становится легче бросить весь маршрут, мне так кажется.
Так в этом то и был эксперимент. Он должен был ответить на вопрос как изменится личность если её поместить в аквариум и убрать все отвлекающие факторы. Но он сорвался потому что отвлекающие факторы возникают сами по себе, заменяют отсутствующие и отвлекают. А все эти задачи должны были решится. И это как ни странно поначалу сработало. Оказалось что бросить курить легче лёгкого.

Основная проблема оказалась даже не в зубах это технический сбой, возможно что и вода(она там была поганая и я заменял её минералкой) и ещё чего. Основная проблема в отключении от социальных коммуникаций. Казалось бы зачем социопату все эти незримые нити связывающие его с другими людьми, но уже через 2 дня все посторонние люди стали обретать очень позитивный образ.

Конечно можно было уехать и вообще в лес куда нибудь, может там бы всё работало лучше. Но для начала я решил не рисковать и как выяснилось это было правильно. Но итоговый результат всё же оказался неутешительным. Кризис воли оказался непреодолимым препятствием. И это на самом деле социальный феномен современного общества. Воля это не желание, воля это управление собой, или свобода управления самим собой. Свобода от всех внешних факторов и помех. Миллионы людей даже не отдают себе отчёта что давно уже не управляют собой и преследуют чуждые интересы. И ничего не могут с собой поделать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Эксперименты

Сообщение ghoststory » 16 июн 2016, 18:23

Edward писал(а):Казалось бы зачем социопату все эти незримые нити связывающие его с другими людьми
"Социопатия" не равно "аутизм", это другое расстройство. Насколько понимаю, в разделе "Жизнь с аутизмом..." логичнее рассматривать аутизм как одно из начальных условий, а не социопатию.
Edward писал(а): Миллионы людей даже не отдают себе отчёта что давно уже не управляют собой и преследуют чуждые интересы. И ничего не могут с собой поделать.
Это может устраивать эти миллионы. Многие, похоже, не хотят думать сами.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Эксперименты

Сообщение George » 16 июн 2016, 18:49

ghoststory писал(а):Многие, похоже, не хотят думать сами.
Это экономия ресурсов и заложено в природу. Нейроны образуют устойчивые связи и мысли бегают по ним как по той тропинке в снегу. С возрастом эти тропинки превращаются в шоссе и человеки не только перестают самостоятельно прокладывать новые, но и теряют способности к хождению по тропинкам.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Эксперименты

Сообщение Phobos » 17 июн 2016, 02:03

Edward писал(а):но уже через 2 дня все посторонние люди стали обретать очень позитивный образ.
Странно. Меня никогда не тянет "обратно" к людям. Чем дольше их не будет, - тем лучше себя ощущаю. Тем негативнее их (людей) собирательный образ. Мне без них очень хорошо. К информации и технологиям - тянет вернуться (но у меня никогда и не возникает такой странной идеи - чтобы попробовать лишить себя этого надолго, и что это якобы нормально, какими бы целями это не оправдывалось; даже так: никакие цели в жизни не стоят для меня таких лишений, сама форма моего существования в этом мире - постоянная интегрированность в информационно-технологическую среду, в других формах существования для меня нет смысла). К людям - нет, никогда не тянет!

Кстати, та жизнь ("когда компы были большими") была намного интереснее, чем эта теперь, когда компы стали маленькими, и в них "осталось только две кнопки": одна для лайка, и ещё одна для репоста в социальной сети... Впрочем, и извилин в мозгах образуется теперь не многим больше двух.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эксперименты

Сообщение Edward » 17 июн 2016, 12:55

Phobos писал(а):
Edward писал(а):но уже через 2 дня все посторонние люди стали обретать очень позитивный образ.
Странно. Меня никогда не тянет "обратно" к людям. Чем дольше их не будет, - тем лучше себя ощущаю. Тем негативнее их (людей) собирательный образ. Мне без них очень хорошо. К информации и технологиям - тянет вернуться (но у меня никогда и не возникает такой странной идеи - чтобы попробовать лишить себя этого надолго, и что это якобы нормально, какими бы целями это не оправдывалось; даже так: никакие цели в жизни не стоят для меня таких лишений, сама форма моего существования в этом мире - постоянная интегрированность в информационно-технологическую среду, в других формах существования для меня нет смысла). К людям - нет, никогда не тянет!

Кстати, та жизнь ("когда компы были большими") была намного интереснее, чем эта теперь, когда компы стали маленькими, и в них "осталось только две кнопки": одна для лайка, и ещё одна для репоста в социальной сети... Впрочем, и извилин в мозгах образуется теперь не многим больше двух.
Так меня тоже не тянет, когда в обычных условиях сижу. Но это потому что есть возможность например в онлайне это общение осуществлять или даже просто телевизор смотреть(если нет других источников). Да и не в общении там дело, а скорее связь с миром внешней информации. Вот вы же пишите мессидж, а кому? космосу?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя