Эксперименты

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Эксперименты

Сообщение Phobos » 18 июн 2016, 03:05

Edward писал(а):Основная проблема в отключении от социальных коммуникаций. Казалось бы зачем социопату все эти незримые нити связывающие его с другими людьми, но уже через 2 дня все посторонние люди стали обретать очень позитивный образ...

Да и не в общении там дело, а скорее связь с миром внешней информации. Вот вы же пишите мессидж, а кому? космосу?
Пишу свои сообщения для всех тех, кто сможет их когда-нибудь прочитать на этом форуме. Участвую таким образом в создании определённого сегмента информационного поля. - Почему? - Не из-за якобы очень позитивного восприятия образа всех посторонних людей, неотъемлемой частью стиля жизни которых является активное общение. Не потому, что якобы сам остро нуждаюсь в общении, и в тех самых незримых нитях связей с другими людьми. Т.е. не по эмоционально-чувственным причинам. А потому, что подобная информация помогает мне структурировать своё понимание некоторых вопросов и воспринимается как устраняющая важные пробелы в этом самом информационном поле. Следовательно, есть вероятность, что и мои сообщения кому-то аналогичным образом могут помочь. Этого достаточно чтобы писать.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эксперименты

Сообщение Edward » 18 июн 2016, 19:07

Phobos писал(а):
Edward писал(а):Основная проблема в отключении от социальных коммуникаций. Казалось бы зачем социопату все эти незримые нити связывающие его с другими людьми, но уже через 2 дня все посторонние люди стали обретать очень позитивный образ...

Да и не в общении там дело, а скорее связь с миром внешней информации. Вот вы же пишите мессидж, а кому? космосу?
Пишу свои сообщения для всех тех, кто сможет их когда-нибудь прочитать на этом форуме. Участвую таким образом в создании определённого сегмента информационного поля. - Почему? - Не из-за якобы очень позитивного восприятия образа всех посторонних людей, неотъемлемой частью стиля жизни которых является активное общение. Не потому, что якобы сам остро нуждаюсь в общении, и в тех самых незримых нитях связей с другими людьми. Т.е. не по эмоционально-чувственным причинам. А потому, что подобная информация помогает мне структурировать своё понимание некоторых вопросов и воспринимается как устраняющая важные пробелы в этом самом информационном поле. Следовательно, есть вероятность, что и мои сообщения кому-то аналогичным образом могут помочь. Этого достаточно чтобы писать.
А зачем вы хотите кому то помочь и для кого вы создаёте сегмент информационного поля? Если для людей то вы в полной от них зависимости. Никто же не станет тратить время на ненужные ему вещи.

Что касается позитивного восприятия людей, то позитивное восприятие чего бы то ни было всегда прагматичней негативного. Во вторых людей я практически не вижу, и отношение у меня к ним как к условным папуасам. Чего мне их ненавидеть, если я их не видел ни разу? Вокруг полно быдла всякого, но с ним настолько редко сталкиваешся, что нету никакой возможности для долгоиграющего негатива. Самое лучшее в обществе оставаться равнодушным созерцателем происходящего и заниматься самосовершенствованием, а не чужими проблемами и поведением.

Вот в чём был смысл эксперимента и отказа от любых коммуникаций. Заставить себя делать то что тебе нужно игнорируя всё что этому мешает.

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эксперименты

Сообщение Edward » 18 июн 2016, 19:21

Вот кстати интересный вопрос про ненависть к окружающим людям. Когда их(людей) не видишь теряется всякий негативный смысл. В обществе много всяких противоречий и вы не сделаете ничего хуже того что они(люди) сами себе делают каждый день. Не лучше ли забраться на гору и созерцать как муравьи работают, солдаты служат, элиты разлагаются. Жувать бутерброд наблюдая за кончиной цивилизации.

Разум всегда индеферентен, смуту в него вносят субъективные факторы.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Эксперименты

Сообщение Phobos » 19 июн 2016, 01:40

Edward писал(а):А зачем вы хотите кому то помочь и для кого вы создаёте сегмент информационного поля?
Не "зачем", а "почему": потому что мне аналогичная деятельность других людей по формированию информационного поля помогла и помогает структурировать моё понимание интересующих меня вопросов. Я стараюсь не только эгоистически "брать", но и в силу своих возможностей чем-то делиться с другими. Только мне интересно это делать не персонализированно (не "чужими проблемами и поведением заниматься"), а участвуя в структурировании информации, которой может воспользоваться любой желающий.
Edward писал(а):Если для людей то вы в полной от них зависимости. Никто же не станет тратить время на ненужные ему вещи.
Не для конкретных людей это делается, а для уменьшения информационной энтропии. Уменьшение энтропии, повышение степени структурированности информационного поля доставляет мне удовольствие. Эстетическое. Очевидно, в таком случае это не "ненужная мне вещь". Ещё раз, для полной ясности повторяю: не для людей это делается, а в первую очередь для самого себя. Просто есть понимание того, каким образом информация обретает структурированные формы. Есть силы, возможность и интерес этим заниматься, в этом участвовать. В соответствии с этим пониманием и своими возможностями я и действую. Независимо от того, будет ли это полезно кому-то конкретному, занимается ли этим кто-то ещё, делится ли со мной в той же мере... Нет никакого желания получать какую-то выгоду (материальную или психологическую) за счёт непосредственного взаимодействия с другими людьми. Нет цели (потому что просто нет у меня такой способности) получать удовлетворение от осознания (или получаемых подтверждений) проявленного ко мне внимания, моей полезности кому-то, моего влияния на кого-то, манипулирования кем-то...
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Эксперименты

Сообщение ghoststory » 19 июн 2016, 01:54

Edward писал(а):Жувать бутерброд наблюдая за кончиной цивилизации.
Еще есть вопрос, откуда появится бутерброд. Многим людям на него надо заработать, а для этого действовать в социуме.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эксперименты

Сообщение levandowskij » 19 июн 2016, 08:21

. Самое лучшее в обществе оставаться равнодушным созерцателем происходящего и заниматься самосовершенствованием, а не чужими проблемами и поведением.
А зачем самосовершенствованием? жизнь короткая, половину своей как минимум прожил.
лучшие решать чужие проблемы для других людей, взамен - они решают мои.

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эксперименты

Сообщение Edward » 20 июн 2016, 05:16

levandowskij писал(а):
. Самое лучшее в обществе оставаться равнодушным созерцателем происходящего и заниматься самосовершенствованием, а не чужими проблемами и поведением.
А зачем самосовершенствованием? жизнь короткая, половину своей как минимум прожил.
лучшие решать чужие проблемы для других людей, взамен - они решают мои.
Самосовершенствование нужно для того чтобы расширить свои возможности по получению и обработке информации. И эксперименты нужны для этого чтобы проверять какие то догадки и искать новые возможности. Кто то копит деньги, кто то ощущения, а я коплю информацию.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эксперименты

Сообщение levandowskij » 20 июн 2016, 08:40

Кто то копит деньги, кто то ощущения, а я коплю информацию.
а зачем её копить, что с ней потом сделать то?

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Эксперименты

Сообщение George » 20 июн 2016, 09:11

levandowskij писал(а):
Кто то копит деньги, кто то ощущения, а я коплю информацию.
а зачем её копить, что с ней потом сделать то?
Потом происходит качественный скачок. Инсайт то бишь. Но, необязательно. И зачастую по Экклезиасту.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Эксперименты

Сообщение Anechka » 20 июн 2016, 10:34

George писал(а):
levandowskij писал(а):
Кто то копит деньги, кто то ощущения, а я коплю информацию.
а зачем её копить, что с ней потом сделать то?
Потом происходит качественный скачок. Инсайт то бишь. Но, необязательно. И зачастую по Экклезиасту.
и что дальше?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость