Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Gilgomesh
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение Gilgomesh » 07 сен 2016, 13:51

Сильно удивлен, что на данном форуме нет подобной темы. Слишком болезненно, видимо.
Я нашел только это: viewtopic.php?f=14&t=922. Но там рассматривается лишь один аспект проблемы: отношения аспи + аспи.
То есть тему личной жизни не обсуждают, но, судя по оговоркам в других темах, многих из присутствующих это нешуточно волнует. И чего ж удивляться - даже в многочисленных ныне фильмах на тему аспи и аутистов именно полная неудовлетворенность в личной и сексуальной жизни является главной темой. Конечно, в таких фильмах присутствует некоторая попсовость и изрядный набор стереотипов - но все же ситуацию они примерно характеризуют...

В общем вряд ли стоит доказывать, что минимум для 70% находящихся здесь эта тема крайне важна. Давайте же подумаем наконец, что можно сделать и как найти себе подходящего партнера.
Поскольку я мужчина, дальнейшее адресовано больше мужчинам, но и у женщин проблемы довольно сходные - по крайней мере, в той части, где обсуждаем "в дальний путь на долгие года".

Итак, в чем истоки проблем? Наблюдения показывают - первое, что требуют люди от партнера, это наличие немалой биологической энергии. Это ярче всего проявляется в сексуальной жизни - но по-настоящему важно во всем.
Здесь очень полезно наблюдать за так называемыми "бабниками". Что отличает этих людей от прочих? Обнаруживается, что бабники нередко неумны, не устроены в обществе, низенькие и не очень красивые, не очень-то дружат с гигиеной, обладают развитыми мускулами и т.д. Чем же они обладают? Я наблюдал нескольких с близкой дистанции нескольких и могу сказать, чем: огромной биологической энергией. Именно возможность напитаться от них этой самой энергией по-видимому и привлекает женщину.
Понятно, что у нашего брата и сестры такое качество отсутствует напрочь. Парень-аутист может начать ходить в спортзал и там накачаться не меньше чем Шварцнегер - но все равно исконной, данной природой биологической энергии у него не прибавится. И шансы его повысятся незначительно.

Так что же делать? Очевидно есть два пути. Пытаться построить отношение с близком себе по духу аутистом - или же с "нормальным", нейротипиком, как выражается на данном форуме. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы.
В быту конечно нейротипичный партнер удобнее. Как тут сказала одна дама, "кто же будет за меня по телефону говорить если не муж". Но привлечь нейротипичного партнера на порядок сложнее - плюс, мне кажется, подлинной духовной близости тут все же быть не может. Никогда вы не будете понимать ее (его), а она (он) - вас. Но не все считают, что в семейной жизни это нужно. Некоторые считают, что взаимного уважения и взаимопомощи достаточно. А вот мне, например, этого мало.

Попытаемся представить себе сцену знакомства с девушкой-нейротипиком, благо сценами такими переполнены, как я уже говорил, все фильмы про аутистов. Вы подходите к компании (ну или даже к девушки наедине). Начинаете с ней говорить. Для нее ваш разговор - это развлечение, для вас- серьезное дело. Скорее всего вы начнете говорить о том, чем вы интересуетесь - потому что о другом не умеете. Очень незначительный шанс, что девушку это тронет. В принципе можно попасть в нужное место, если ваше хобби в тренде. Например вы интересуетесь японской культурой, знаете как устраивать чайные церемонии и делать икебаны по всем правилом. Тогда девушка вяло заинтересуется вами и вашим хобби. Несколько раз она с благодушным вниманием посмотрит на эти ваши церемонии - и скорее всего, на прощание махнув вам ручкой и может быть даже чмокнув в щечку (если уж очень артистично провели чайную церемонию) растворится в воздухе.
Тут дело в изначальной разности подходов: для нее разговор с мужчиной - это развлечение; и так же воспримут общение с девушкой ваши конкуренты - нейротипичные мужики (как развлечение). Для вас это тяжелая работа. Аутисты вообще обычно не умеют развлекаться. Ну разве что в одиночку или в кругу своих - да и то их "развлечения" с натяжкой можно назвать таковыми. Для аутиста следование его увлечениям - скорее работа, так что и в дворовый футбол он будет играть с серьезнейшей миной.
"Ну не все женщины думают о развлечении, некоторые хотят создать семью и т.д." - скажете вы. Да, верно - но начинаться-то все должно (считает общество) с развлечения! Сначала ваша обязанность - развлечь девушку, ну а потом уже переходить к более серьезным способам общения с нею. И проскочить эту первую стадию почти невозможно. Разве что сразу пригласить малознакомую деваху в дорогой ресторан и сделать ей там предложение руки и сердца. Это может сработать... но разумно ли вам будет так поступать?
Иногда, наслушавшись речей старшего поколения, некоторые мужчины начинают ожидать появления в своей жизни женщины материнского типа. Такая и накормит, и сопельки вытрет, и в постельку уложит... Действительно - в СССР (как и в дореволюционной России) этот типаж был довольно распространен. Но лишь потому, что женщины тогда очень ограниченно могли самореализовываться напрямую - им нужно было самореализовываться через мужчин. Сейчас такого (особенно в крупных городах) уж вовсе нет, и просто так вкладываться в вас без особых гарантий никто не будет.

Путь номер два. Искать себе подобную. Ряд проблем относительно варианта с нейротипичным партнером сразу снимается - это радует. Нет необходимости стимулировать развлекательное настроение - наконец-то!!! Нет и особой необходимости доказывать свою состоятельность по всяким надуманным (в понимании аутистов) признакам и т.д. Но зато вылезают другие проблемы. Аутисты - даже по отношению к подобным себе - крайне недоверчивы, пугливы, и иногда даже агрессивны в попытке защитится от внимания к себе. Чтобы "отогреть" такого человека, нужно просто ангельское терпение, тактичность и т.д. А вы же сами аутист... вам самому нужен скорее отогревающий.
Однажды я познакомился на форуме, подобном этому, с одной милой девушкой. Встретились, поговорили о наших аутичных проблемах и радостях. Все было мило и душевно. Вернувшись домой, я написал ей письмо, где написал, что она мне нравится, и предложил развивать отношение. Ответом было молчание. Я даже не знал, дошло ли мое письмо. Я написал еще по нескольким каналам в интернете, рассылал СМС-ки и т.д. То есть просто чтобы понять, что ответ отрицательный, пришлось положить усилия и нервно ожидать. Тут ведь самое неприятное не в том что мне отказали (это нормально и компенсируется большим количеством попыток), а вот в этой неопределенности и нервности.
Аутисты периодически способны ко всяким странным выходкам, истерикам и т.д. Когда рядом в этой ситуации другой аутист, на него с высокой долей вероятности может перейти это нехорошее состояние. И это в том момент, когда партнеру требуется утешение, тактичное отношение!
А вот проблему, о которой тут писали - "у каждого аутиста свой аутизм", у каждого мол свои хобби и т.д я считаю преувеличенной. Мне гораздо проще будет подстроится под девушку, которое увлекается чем-то совсем мне чуждым (например исследование всяких там футболистов и их голов - это наверно самое чуждое что есть для меня на свете), чем под девушку, которая все время смеется и жаждет развлекаться. Серьезный, системный подход в любом деле гораздо более симпатичен и близок аутисту, чем хиханьки-хаханьки и просмотр сериалов. А вот исследование тех же сериалов - пожалуйста.
Ну и конечно проблемы из не столь высокодуховной области... Сексуальную основу отношений еще никто не отменял. А аутисты как правило обладает низкой сексуальностью. Причем если низкая сексуальность лишь у одного из партнера, то как ни парадоксально это может даже положительно отразится на качестве интимной жизни. Потому что этот малосексуальный партнер просто будет доставлять удовольствие другому - так называемый "сексуальный альтруизм", который я лично активно исповедую. А вот если таких высокодуховных личностей в постели две штуки, то им только Борхеса и обсуждать под одеялом...
Приведу опять же свой пример, чтобы не теоретизировать попусту: после расставания с женой 8 лет назад у меня было около 10 романов продолжительности от 1 ночи до 2 лет. Из 10 случаев в 4 случаях у меня была какая-никакая духовная совместимость с девушками - и никакой сексуальной, поскольку девушки были довольно аутичны. А в 6 остальных случаях (нейротипичные) все было с точностью наоборот - в постели хорошо, в остальном никак.

В общем я с восхищением отношусь к тем форумчанам (и вообще аутистам), которые нашли "свою половинку". Я вот сейчас в очередной раз остался с разбитым сердцем... Давайте же мы, кто пока увы не устроил свою личную жизнь, подумаем, что можно сделать. Ведь под лежачий камень вода не течет... Ну а те кто наоборот удачлив в это сфере - пусть поделится своим опытом и расскажут о своих долговременный и более-менее счастливых союзах. Нам это будет полезно.
"Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку" (с)

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взг

Сообщение rise » 07 сен 2016, 14:04

Gilgomesh писал(а):Вы подходите к компании (ну или даже к девушки наедине). Начинаете с ней говорить. Для нее ваш разговор - это развлечение, для вас- серьезное дело. Скорее всего вы начнете говорить о том, чем вы интересуетесь - потому что о другом не умеете.
Разговор прекратится еще на том моменте, когда я не смогу связать два слова. Она покрутит пальцем у виска и уйдет.
Gilgomesh писал(а):написал ей письмо, где написал, что она мне нравится, и предложил развивать отношение. Ответом было молчание. Я даже не знал, дошло ли мое письмо. Я написал еще по нескольким каналам в интернете, рассылал СМС-ки и т.д. То есть просто чтобы понять, что ответ отрицательный, пришлось положить усилия и нервно ожидать.
А эти меня игнорируют еще с первого сообщения.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взг

Сообщение babushka » 07 сен 2016, 14:12

Gilgomesh писал(а):Здесь очень полезно наблюдать за так называемыми "бабниками". Что отличает этих людей от прочих? Обнаруживается, что бабники нередко неумны, не устроены в обществе, низенькие и не очень красивые, не очень-то дружат с гигиеной, обладают развитыми мускулами и т.д. Чем же они обладают? Я наблюдал нескольких с близкой дистанции нескольких и могу сказать, чем: огромной биологической энергией. Именно возможность напитаться от них этой самой энергией по-видимому и привлекает женщину.
Просто у такого типа мужчин очень много тестостерона (мужского полового гормона). Такой мужчина ещё должен быть коротко- и кривоног. Женщины чувствуют самца на подсознательном уровне. Иногда по запаху, по феромонам исходящим от такого мужчины. И бесспорно, энергия - тоже порождение этого гормона.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взг

Сообщение babushka » 07 сен 2016, 14:16

Здесь где-то была тема, как знакомиться с девушками. У вас ещё большой опыт: жена, 10 романов!
Делитесь сами. Здесь у многих и одного романа не было.

Аватара пользователя
Gilgomesh
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взг

Сообщение Gilgomesh » 07 сен 2016, 15:16

babushka писал(а):Здесь где-то была тема, как знакомиться с девушками. У вас ещё большой опыт: жена, 10 романов!
Так это у меня в жизни один из двух главных каналов самореализации (второй - литература).
Вы знаете сколько энергии я потратил на этих 10 романов (из которых 5 кстати продолжались не больше двух недель)???
Я знакомился с 1000 девушек наверно за эти 8 лет. Я написал наверное 10000 девушкам. Если бы я потратил столько же энергии и времени на зарабатывание денег например, то наверно был бы олигархом и писал бы вам сейчас из личного вертолета.
То есть КПД моих амурных проектов был отвратительно низок.
"Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку" (с)

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взг

Сообщение svet » 07 сен 2016, 15:33

Мне кажется, ничего не надо делать. Если судьба, она сама найдет человека, если нет - всё бесполезно. Только разбитые сердца. Нужно быть самим собой, но при этом не насиловать других эмоционально, психологически, физически, экономически. Но если по судьбе нет счастья в личной жизни, то хоть тресни - его не будет.

Аватара пользователя
Gilgomesh
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взг

Сообщение Gilgomesh » 07 сен 2016, 15:35

svet писал(а):Но если по судьбе нет счастья в личной жизни, то хоть тресни - его не будет.
А насчет других житейских проблем вы тоже так считаете? Что надо сидеть и ждать?
"Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку" (с)

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взг

Сообщение svet » 07 сен 2016, 15:40

Gilgomesh писал(а): А насчет других житейских проблем вы тоже так считаете? Что надо сидеть и ждать?
Сидеть и ждать не надо, нужно просто жить. Нельзя влюбиться по заказу. Даже если 1000 раз познакомиться.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взг

Сообщение levandowskij » 07 сен 2016, 16:49

Мне кажется, ничего не надо делать. Если судьба, она сама найдет человека, если нет - всё бесполезно. Только разбитые сердца. Нужно быть самим собой, но при этом не насиловать других эмоционально, психологически, физически, экономически. Но если по судьбе нет счастья в личной жизни, то хоть тресни - его не будет.
если ничего не делать - ничего и не будет.
судьбы нет, мы сами строим свою жизнь.
и счастье - для него тоже надо многое сделать, с неба не упадёт прямо в руки.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взг

Сообщение George » 07 сен 2016, 18:04

Gilgomesh писал(а):Понятно, что у нашего брата и сестры такое качество отсутствует напрочь.
Сбавьте обороты, пожалуйста.
Вы ведь совсем не в аутистическом спектре находитесь. Об этом явно говорят результаты тестов.
спойлер
AQ: 34
ASSQ: 36
EQ : 38
SPQ : 30
Баллы (TAS-20-R): 42
Видеотест HS1944: это попытка современных людей жить в дружбе, любви и счасти.
По этим тестам хоть и нельзя уверенно диагностировать РАС, но исключить его можно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей