Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взг

Сообщение Shizik » 26 ноя 2016, 16:17

rise писал(а):Если некоторые люди и отказываются от ответа, то на любой поставленный вопрос, не давая знать о себе почти ничего. При этом определенный интерес к человеку может присутствовать и необходимо заранее знать целесообразность дальнейшего общения с целью определения максимальных ресурсов, затрачиваемых на этот процесс.
Если человек так делает, у него есть на то причины. Скорее всего, дальнейшее общение с ним отменяется, потому что он просто не хочет общаться. Лучше просто оставить его в покое. К сожалению, не все это понимают. В ФБ попадаются такие настырные люди - в основном, американцы или арабской наружности (вконтакте личка закрыта), и это ужасно. Кроме блокировки от них больше никак не отделаешься.
А подглядывать - всё равно не честно, я стремлюсь к честности во всём.
Последний раз редактировалось Shizik 26 ноя 2016, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взг

Сообщение 1956432 » 26 ноя 2016, 16:18

ViSla писал(а): Это проблема скорее нашей ментальности. По разговорам с людьми живущими, например, в штатах или Канаде - там это вообще не принято. Никто не будет давать тебе советы и не будет лезть в твою жизнь, если ты не просишь, разве что эмигранты сами понимаете, откуда.
Увы, та женщина, о которой идет речь, живет в РФ, стране советов. Как известно, на Красной площади нельзя заниматься сексом - советами замучают. И ее возраст уже за 50 - в этом возрасте многие начинают беспокоиться об общественном мнении. Это в 25 все трын-трава.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взг

Сообщение Elhana » 28 ноя 2016, 21:46

ViSla писал(а):А почему мужчина не может быть и партнером, и тьютером?
Простите, наверное дурацкие вопросы задаю...
сначала нужно, чтобы мужчина откуда появился. Не могу же я знакомиться и ходить на свидания с психологом вместе…
Phobos писал(а):Получается, что главная проблема - нерешительность.
И разделение обязанностей не проще делает жизнь, а сложнее.
Это точно
Miry писал(а): Хороший друг, у которого можно что-то спросить или попросить о помощи, может быть полезнее и комфортнее "романтических отношений".
где бы еще взять друзей. Но ведь их тоже завести нереально, это не кошка или собака.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взг

Сообщение Miry » 29 ноя 2016, 06:43

Elhana писал(а):]сначала нужно, чтобы мужчина откуда появился. Не могу же я знакомиться и ходить на свидания с психологом вместе…
где бы еще взять друзей. Но ведь их тоже завести нереально, это не кошка или собака.
Думаю, стоит начать знакомиться не для романтических свиданий, а для дружеского общения. Насчет технологии не подскажу, у меня те же проблемы.
Какое-то время назад мне нравились отношения, которые вроде бы складывались с партнером по танцам, но я сейчас не знаю, куда это все приведет.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взг

Сообщение Phobos » 08 дек 2016, 01:00

Elhana писал(а):То есть сможете, оставшись один, вызвать сантехника / электрика, обратиться в соцслужбы, больницу? Если да, то здорово... Я раньше тоже думала, что достаточно самостоятельна - на жизнь зарабатываю, в магазин сходить периодически могу, но все оказалось гораздо сложнее.
Не уверен, что всё смогу. Пожалуй, Вы правы: всё гораздо сложнее. [spoiler]В больницу (стационар) - точно не смогу. Не смогу там никого ни о чем спросить/попросить. Не смогу жить в одной больничной палате с кем-то. Сбегу домой. У меня это устойчивый больничный кошмар с раннего детства и летнедетсколагерный в школьные годы... Я и просто к врачам вообще никогда не обращаюсь. Уже пару десятков лет. Один раз пришлось (операция амбулаторно) - как-то смог решиться - всё прошло удачно, но как в трансе был. Врач на эту неадекватность обратил внимание: думал мне плохо стало, не хотел домой отпускать. И опыт такого "преодоления себя" был настолько ужасным, стрессовым и потому очень негативным, что это только усилило мой страх перед обращением к врачам и всем, что с этим связано, и абсолютно не сделало меня хотя бы чуточку решительнее, опытнее, увереннее... Мне сложно даже в интернет магазинах с доставкой на дом что-то заказывать. Всегда выбираю "самовывознос товара. Легче сходить забрать туда, где есть формальная процедура... Сантехника, электрика... - не представляю как. Окна уже который год надо поменять на современные в моей комнате. Родители предлагали. Но мне, взрослому и "самостоятельному" дядьке, как-то странно и неудобно, чтобы пожилые пенсионеры-родители в моей комнате мне ремонт организовывали. А сам не представляю как с оконщиками общаться... Да у меня даже и на покупку себе одежды (кроме обуви) никакого работающего алгоритма нет.[/spoiler]В общем, так во всём, где есть элемент неформального общения, где нужно договариваться, где нужно спрашивать совета у незнакомых, или малознакомых, или даже неплохо знакомых (кроме самых близких людей). А формальные процедуры есть далеко не во всех сферах, не во всех ситуациях.

Но я потому и писал, что вот если бы пытаться делать буквально всё вместе (а не разделяя сферы ответственности), с очень близким человеком вместе. Постоянно советуясь, подбадривая, придавая решимости друг другу, даже уже тем, что он/она постоянно рядом, на подстраховке (не в том плане, что знает как, а в том плане, что в любой момент можно посоветоваться)... А ещё тем, что внимание объекта общения не сконцентрировано на тебе одном. У каждого в этот момент было бы такое "разгрузочное" ощущение - и обоим было бы уже только от этого легче. А ещё можно "отключиться" вообще от объекта вынужденного неформального общения на какое-то время (на обсуждение друг с другом), вполне логично и обоснованно пару минут вообще игнорировать его (и тем самым отдохнуть немного - ведь проблема именно в том, чтобы выдержать этот долгий прессинг личного, пусть даже и делового, но неформального контакта, оставаясь при этом всё время адекватным)... Вот может быть именно тогда (именно с близким человеком постоянно во всём вместе) что-то могло бы и получаться. По крайней мере, с очень близкими людьми и с товарищем (ещё в детстве) у меня есть какой-то такой опыт: что действительно легче что-то получается вместе (а не когда раздельно, когда каждый свою часть)... А с чужим "помощником" эти проблемы ужасной нерешительности, мне кажется, не уйдут, не решатся. Постоянно просить кого-то что-то для меня сделать - ничуть не легче, чем даже самому одному на что-то решиться.

Потому я так и "зациклен" на этой идее. Но поиск такого близкого человека, и вот именно с таким же подходом к основной сути, к содержанию, к смыслу партнерства, очень похожего человека, во многом так же мыслящего, так же реагирующего, а значит приблизительно в той же степени аутичного - сложная и труднорешаемая задача.

И чем вот такое ощущение близкого человека хуже чувственно-эмоционального (когда эмоциями обмениваются, например болтая без умолку "ниочём"?... И это же не циничное и расчетливо-манипулятивное использование друг друга. Это постоянная взаимопомощь на равных! Разве положительные эмоции от того, что жизнь станет чуть легче, упорядоченнее, осмысленнее у обоих одновременно, что что-то начнет получаться (и именно благодаря тому что всё делается ВМЕСТЕ) - разве такие эмоции не будут связующими, сближающими, разве они чем-то хуже, чем "чистые" эмпатические или романтические?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взг

Сообщение Miry » 08 дек 2016, 08:27

Phobos писал(а): И чем вот такое ощущение близкого человека хуже чувственно-эмоционального (когда эмоциями обмениваются, например болтая без умолку "ниочём"?... И это же не циничное и расчетливо-манипулятивное использование друг друга. Это постоянная взаимопомощь на равных! Разве положительные эмоции от того, что жизнь станет чуть легче, упорядоченнее, осмысленнее у обоих одновременно, что что-то начнет получаться (и именно благодаря тому что всё делается ВМЕСТЕ) - разве такие эмоции не будут связующими, сближающими, разве они чем-то хуже, чем "чистые" эмпатические или романтические?
Да ничем не хуже.
Только хочу предупредить, что по опыту, если все-все делать вместе, оба сильно устают. Это решаемо, конечно, при условии, что оба очень заинтересованы в продолжении отношений и преодолении препятствий. Но подобная обоюдная заинтересованность - тоже дело сложное.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взг

Сообщение Miry » 08 дек 2016, 08:34

Phobos писал(а):Не уверен, что всё смогу. Пожалуй, Вы правы: всё гораздо сложнее.
Понимаю вас, у меня те же сложности. Хотя к врачам (платным) могу обращаться самостоятельно, пусть и не все гладко проходит. И одежду сама покупаю.
У меня были подобные отношения, и была подруга, с которой можно было сходить вместе в магазин одежды. Для этого не обязательно находиться в очень близких отношениях (хотя мы были достаточно близки).
Мне кажется, вы ожидаете от партнера (неважно, в романтических отношениях или нет) абсолютной идентичности себе во всем. К сожалению, это иллюзия, даже однояйцевые близнецы - совершенно разные люди.
И еще мне кажется, что тут проблема в доверии. То есть я могу доверять только себе, и поэтому могу находиться в близких отношениях только с собой (или с кем-то, кто абсолютно похож на меня).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взг

Сообщение ghoststory » 08 дек 2016, 16:40

Обсуждение решения бытовых вопросов отделено.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взг

Сообщение Elhana » 08 дек 2016, 18:35

Phobos писал(а):Вот может быть именно тогда (именно с близким человеком постоянно во всём вместе) что-то могло бы и получаться. По крайней мере, с очень близкими людьми и с товарищем (ещё в детстве) у меня есть какой-то такой опыт: что действительно легче что-то получается вместе (а не когда раздельно, когда каждый свою часть)... А с чужим "помощником" эти проблемы ужасной нерешительности, мне кажется, не уйдут, не решатся. Постоянно просить кого-то что-то для меня сделать - ничуть не легче, чем даже самому одному на что-то решиться.

Потому я так и "зациклен" на этой идее. Но поиск такого близкого человека, и вот именно с таким же подходом к основной сути, к содержанию, к смыслу партнерства, очень похожего человека, во многом так же мыслящего, так же реагирующего, а значит приблизительно в той же степени аутичного - сложная и труднорешаемая задача.
Я вот тоже не верю, что малознакомым помощником что-то выйдет (или пока просто не представляю, потому что нет примера?) и тоже хочу найти именно близкого человека, с которым в крайнем случае можно было бы что-то решать вместе. но чтобы его найти, надо как-то общаться.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взг

Сообщение Vee » 08 дек 2016, 20:20

Shizik писал(а): В ФБ попадаются такие настырные люди - в основном, американцы или арабской наружности (вконтакте личка закрыта), и это ужасно. Кроме блокировки от них больше никак не отделаешься.
Попробуйте фото на аве поменять: чаcть из них могут на внешноcть реагировать. Поcтавьте что-то нейтральное.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость