Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение Marusia » 30 окт 2021, 18:25

Owl писал(а): Я как раз тогда только из психушки выписалась
А какой диагноз вам ставили врачи? Хотела обратиться в наш пнд, но опасаюсь государственных учреждений. Могут серьезно осложнить жизнь, насколько мне известно.

Я при прохождении медицинского освидетельствования наткнулась на психиатра, которая с порога сказала, что я ненормальная и справку о нормальности она мне не выдаст.
Последний раз редактировалось Marusia 30 окт 2021, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение Owl » 30 окт 2021, 18:26

Marusia писал(а): А какой диагноз вам ставили врачи?
Никакого. Выписали без диагноза.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение Marusia » 30 окт 2021, 18:28

Owl, за что же загремели тогда? Простите за расспросы. Если нет желания говорить об этом - не отвечайте.

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение Esperantisto » 01 ноя 2021, 14:09

Смотрите, какую историю встретил.

https://zadolba.li/story/37002
Я не знаю, что именно не так делаете вы, но читая вашу историю я вспомнила одни недоотношения, случившиеся со мной года три назад.

Познакомились мы с парнем на фоне общего хобби. Гуляли сначала в компании, потом вдвоём, но общаясь только по поводу хобби, постепенно перешли на личные. И сложилась в определённый момент странная ситуация.

Я уверена, что нравлюсь мужчине.

Я вижу это по плотности и частоте общения, по нежности и весёлости тона, по чему-то общему и неуловимому.

Мы ведём близкие и нежные разговоры, полные приятных намёков. Но намеков, не прямых признаний.

Он платил за меня в кафе, но за меня и просто друзья мужского пола, пока я студенткой была, платили. Прошу не читать морали «я бы не взяла, я бы не заплатил». За меня женатые мужчины в присутствии своих жён платили, и если для вас это дико, то для меня — норма.

При этом месяца за три близкого общения мужчина ни разу не попытался меня коснуться. Я не говорю сейчас про лапать грудь, но даже за руку взяться — нет. Ни приобнять, ни волосы поправить.

Я девушка-ромашка. Я первая на колени прыгать не буду и инициировать поцелуи тоже. Я считаю, что сближение — ответственность мужчины.

В конечном счёте, я так и не поняла, что у нас и как оно должно развиваться. Когда в моей жизни появился другой мужчина, не стесняющийся приобнять за плечо на втором свидании, я свернула общение.

Возможно, вашим женщинам не хватало динамики и инициативы. Не только знаков внимания, но и физического сближения.
Что вы об этом думаете?

Я думаю, что история неоднозначна...
Во-первых, для этих действий нужна «тонкость». А если у вас РАС, боюсь, движения будут слишком резкими, что вы лишь напугаете партнёра. Слишком уж там границы невидимы!
Во-вторых, мы с вами живём в интересном современном мире... С одной стороны, к «отходу от нормы» сейчас относятся толерантнее, и если вы скажете, что вы аутист, вас поймут. Но вот с «прикосновениями» можно очень серьёзно попасть. Одной девушке нужны подобные намёки, другая же «начиталась современной литературы» и «поняла её по-своему». В лучшем случае сочтёт это «нарушением личного пространства» (для многих присутствующих, впрочем, тоже). В худшем — «это же домогательство, а значит, первая стадия изнасилования, караул!» В этом и есть особенность современного мира: в любви как на минном поле, боишься сделать лишний шаг, чтобы через 10 лет тебе не припомнили...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение ghoststory » 01 ноя 2021, 14:25

Esperantisto, там где-то указано, что у мужчины РАС? Не нахожу, и описанная ситуация вроде бы на это не указывает. Насколько понимаю, девушку смутил только недостаток физического контакта, а это бывает и без РАС по разным причинам.
Esperantisto писал(а): по нежности и весёлости тона
Esperantisto писал(а): разговоры, полные приятных намёков
Как минимум, хорошо умеет интонировать и способен говорить намёками, что для людей с РАС обычно нелегко.

Или вы задаете вопрос о вашей собственной проблеме с прикосновениями - их характером, дозированием, а чужая история только как дополнение?

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение Esperantisto » 01 ноя 2021, 14:58

Там не указано, что у мужчины РАС. Но, мне кажется, людям с РАС было бы небезынтересно узнать, чего именно ждут эти «непонятные» представители противоположного пола. Тема же об этом, в том числе.
В то же время, призываю людей с РАС не понимать оный текст слишком буквально, ибо в этом «дивном новом мире» даже нейротипичные люди разбираются с трудом.
Как-то так.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение ghoststory » 01 ноя 2021, 21:28

Esperantisto писал(а): Но, мне кажется, людям с РАС было бы небезынтересно узнать, чего именно ждут эти «непонятные» представители противоположного пола.
Представителей любого пола и их желаний огромное разнообразие.

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение Esperantisto » 01 ноя 2021, 22:04

И это прекрасно... ровно до того момента, как это не становится опасно)

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение Marusia » 02 ноя 2021, 14:07

Esperantisto писал(а): с «прикосновениями» можно очень серьёзно попасть
люди постоянно прикасаются друг к другу и ко мне, давно привыкла и плохо понимаю что укладывается в рамки. В теории, прикосновение к человеку в неформальной обстановке — признак особого расположения. На практике, как всегда, разброд и анархия. Меня даже гаишник после первого провала на экзамене приобнял в утешение, пока другие не видели.
Из личных наблюдений: если девушка понравилась, то стараются прикоснуться к руке (приветствие, прощание), при дружеском сближении заменяют рукопожатие объятиями, потом просто стараются приобнять во время беседы или просмотра кино, так люди "прощупывают почву". Какие-то девушки отодвигаются и дистанцируются, другие отвечают улыбкой и прижимаются к потенциальному партнеру. Подобное сближение происходит в течение месяца при близком контакте и общей заинтересованности в продолжении.
Гораздо сложнее понять что с этими признаками внимания делать. Один человек при прощании долго гладил мою ладонь очень странно, так и не поняла что хотел сказать, общение потом не предлагал, скорее шарахался от меня.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение fedja » 30 ноя 2021, 10:59

Извините, поделюсь опытом. Возможно в этом отношении я недостаточно понимаю и в чем-то ошибаюсь.
У меня было 2 девушки и третья есть сейчас - пока что это самые лучшие отношения. Но и кроме них были еще связи, которым я не придаю значения, потому что длились недолго и в целом была муть.

Поиск девушки для меня в жизни не самое важное и даже не на втором месте, но выходит так, что всегда кто-то есть на примете. Тем не менее я всегда предпочитаю одиночество, отношения - как-то само выходит. В юности испытывал сильные болезненные чувства, что-то типа одержимости или зацикленности к некоторым особам, равно как и активно пытался заводить отношения с неподходящими девушками.

Что касается любви то любовь для меня важна, любовь в общепринятом смысле слова и именно её и ищу. Она действительно помогает расти и цвести, выбираться из панциря, добывать ресурсы и в целом иметь смысл существования. В общем взгляд у меня романтичный и выбор я делал всегда из этих побуждений. Сам факт выбора считаю очень важным, так же как и "мастерство" правильного выбора, потому что неправильный выбор только отнимает силы.

Что касается каких-то техник привлечения внимания, налаживания контакта, соблазнения и т. д. для меня звучит, как инструкция к стиральной машине. Сразу отмечу - уровень тестостерона у меня не высокий, эмоции других людей чувствую только очень сильные, а так же у меня напрочь отсутсвует обоняние с рождения. Брачные игры людей мне тоже не очень понятны и все стандартные конфеты-букеты-рестораны - всегда шли мимо на стадии знакомства, потом уже в отношениях - да, но как-то для разнообразия что-ли.

На стадии знакомства было - контакт глазами в первую очередь, но это не тот, что с "обычными" людьми, это что-то другое, когда понимаешь, что ты хочешь и тебя хотят и возможно со стороны выглядит маниакально, но суть в том, что это очень сильно и пробивает панцирь. Даже при наличии девушки сейчас - я иногда ловлю такое, но мой выбор сделан. Второе - разговор, в целом мне показалось, что при наличии глазного контакта - уже не важно, что говорить, хоть междометия или несвязные звуки, но лучше все-таки шутить максимально идиотские шутки или говорить о сексе. Ну и потом, как мне показалось нужно по возможности, как можно быстрее оказаться в постели вдвоем, а там уже все окончательно встанет на свои места и в целом месяца три-шесть будет очень круто, пока гормоны не встанут на место.

Потом уже надо подключать мозги и устраивать совместный быт или разбегаться и то и другое нелегко, но самотеком уже не пустишь.

С друзьями в принципе аналогично, так же делаешь выбор, тот же контакт глазами, но чувства другие - дружеские. Могу дружить и с женщинами, но только, когда одинок, если есть девушка - с женщинами дружить не могу.

Методы типа познакомиться с 1000 девушками или наоборот сидеть дома взаперти считаю чересчур радикальным подходом - так можно и в жизни разочароваться. Аутичность, конечно, мешает налаживанию отношений, но все зависит от того с кем ты пытаешься это делать, то есть выбор потенциального партнера и есть ключевой фактор.

Знакомств через интернет, сватовство и каким-то методом без личного участия я не имел и нет желания, всегда высматриваю в своем кругу или кругу знакомых. Одноразовые половые связи для меня вообще звучат, как саморазрушение при помощи других людей, таким ресурсом не обладаю.

Спасибо за внимание, надеюсь кому-то, что-то станет понятней в себе.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость