Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружение..

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: "Детская": о ребенке и о детях с СА

Сообщение Phobos » 10 сен 2016, 13:02

ViSla писал(а):Коля совсем иначе ведет себя. Ему наоборот нужна компания...
Если не хочется зрителей, можно пойти в то время, когда мало посетителей.
А вообще, ему нравится обращать на себя внимание, быть в центре внимания, делать что-то под наблюдением? Это не сковывает его действия, не вызывает нервные движения, заикание? В глаза смотрит? Не отводит взгляд, не прячется за вас?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Детская": о ребенке и о детях с СА

Сообщение Vee » 10 сен 2016, 14:33

Phobos писал(а):
ViSla писал(а):Коля совсем иначе ведет себя. Ему наоборот нужна компания...
Если не хочется зрителей, можно пойти в то время, когда мало посетителей.
А вообще, ему нравится обращать на себя внимание, быть в центре внимания, делать что-то под наблюдением? Это не сковывает его действия, не вызывает нервные движения, заикание? В глаза смотрит? Не отводит взгляд, не прячется за вас?
В центре внимания ему думаю что быть нравится, он как-то на музыкальном занятии групповом вышел на середину зала в центр ковра, лег в красивой позе (высмотрел на Х факторе) и держал маракас как микрофон и делал вид, что поет в него. Это простое копирование - подглядел в ТВ передаче.

В глаза он может смотреть, но не любит и не долго. Или же подходит впритык и очень близко пристально смотрит... Когда его зовут - не реагирует - или по настроению, или может уходит в себя и не слышит. Некоторых людей вообще игнорирует. К другим можем проявлять интерес.

Когда устал или по какой-то другой причине, издает звук похожий на гудение... это метро...и держит близко к глазам под углом какой-то длинный узкий предмет - пояс, палку, что угодно... Еще может крутиться на месте. И часто есть желание прыгать. Дома на матрасе, на кровати...

Еще когда в стрессе - может повторять фразы определенные. Память очень хорошая - запомнить стих или песню - легко. Даже длинный список разных слов, рассказ ( у логопеда). Диалоги ведет по шаблону - пару фраз, но учит похоже его целиком, не понимая, что это вообще такое. Знает приветствие, прощание. Часто копирует их из фраз из мультиков. После "38 попугаев" говорит "Пока мартышка! До встречи! Счастливо!" :)
На днях повеселил аптекаршу, сказав "Давай сюда витаминку"

Дефектолог учит его в конце занятия говорить "Спасибо. До свидания!". Вчера когда он решил, что уже достаточно позанимался, так ей и сказал "Спасибо, до свидания!"

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Детская": о ребенке и о детях с СА

Сообщение Elhana » 13 сен 2016, 21:10

Elhana писал(а):На батуте тоже с удовольствием бы попрыгала, но даже если есть такое в городе, самостоятельно я туда не решусь пойти...
совершенно случайно узнала, что у нас в городе действительно есть батутный центр. Но записываться надо заранее по телефону....

PS Может, действительно выделить обсуждение качелей и батутов в отдельную тему?

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Детская": о ребенке и о детях с СА

Сообщение Elhana » 19 сен 2016, 15:52

Elhana писал(а):
Elhana писал(а):На батуте тоже с удовольствием бы попрыгала, но даже если есть такое в городе, самостоятельно я туда не решусь пойти...
совершенно случайно узнала, что у нас в городе действительно есть батутный центр. Но записываться надо заранее по телефону....
Прошлась вокруг батутного центра. ходила довольно долго, народа по утрам в выходные туда ходит очень мало, как мне показалось. Но рискнуть войти внутрь, чтобы что-то выяснить, смелости у меня однозначно не хватит :(

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Детская": о ребенке и о детях с СА

Сообщение ghoststory » 19 сен 2016, 16:15

Elhana писал(а):Прошлась вокруг батутного центра. ходила довольно долго, народа по утрам в выходные туда ходит очень мало, как мне показалось. Но рискнуть войти внутрь, чтобы что-то выяснить, смелости у меня однозначно не хватит :(
По своему опыту: если удастся заставить себя войти, то внутри будет легче преодолеть страх. И еще раз войти будет легче. С 15 лет осознала эту проблему, специально училась заходить в незнакомые места, и сейчас, в принципе, могу это делать, сопротивление заметно меньше. Хотя не знаю, для всех ли эта проблема преодолима.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: "Детская": о ребенке и о детях с СА

Сообщение motoprogger » 19 сен 2016, 16:24

Могу ещё предположить, что поможет составление плана, что делать после входа: что искать, кого искать, что спрашивать. Хотя бы доски объявлений прочитать.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: "Детская": о ребенке и о детях с СА

Сообщение rise » 19 сен 2016, 16:33

Elhana писал(а):Но рискнуть войти внутрь, чтобы что-то выяснить, смелости у меня однозначно не хватит :(
Он? http://fly-factory.ru
Внизу форма для вопросов, в верхнем меню (появляется при прокрутке вниз) форма для записи.

Формы весьма незащищенные. Удалось отправить заявки, не заполнив ни одного поля. На гарантированный и скорый ответ рассчитывать сомнительно.
Последний раз редактировалось rise 19 сен 2016, 16:49, всего редактировалось 3 раза.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Детская": о ребенке и о детях с СА

Сообщение ghoststory » 19 сен 2016, 16:41

motoprogger писал(а):Могу ещё предположить, что поможет составление плана, что делать после входа: что искать, кого искать, что спрашивать. Хотя бы доски объявлений прочитать.
Тоже так делаю. И заготовки слов, которые можно сказать охране (если она там есть), кассиру и т.п.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Детская": о ребенке и о детях с СА

Сообщение Elhana » 19 сен 2016, 20:39

rise писал(а):
Elhana писал(а):Но рискнуть войти внутрь, чтобы что-то выяснить, смелости у меня однозначно не хватит :(
Он? http://fly-factory.ru
Внизу форма для вопросов, в верхнем меню (появляется при прокрутке вниз) форма для записи.

Формы весьма незащищенные. Удалось отправить заявки, не заполнив ни одного поля. На гарантированный и скорый ответ рассчитывать сомнительно.
Да, он. Для меня запрос на сайте практически также невозможен, как телефонный звонок или приход туда напрямую.

планы помогают, только если преодолеть тревожность, а это удается довольно редко, чаще либо нужда заставляет, либо многомесячный настрой.
ghoststory писал(а):По своему опыту: если удастся заставить себя войти, то внутри будет легче преодолеть страх. И еще раз войти будет легче. С 15 лет осознала эту проблему, специально училась заходить в незнакомые места, и сейчас, в принципе, могу это делать, сопротивление заметно меньше. Хотя не знаю, для всех ли эта проблема преодолима.
Пока тренируюсь на магазинах - в прошлые выходные была в двух, мимо которых проходила годами. В обоих купила один и тот же товар, чтобы было проще.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: "Детская": о ребенке и о детях с СА

Сообщение rise » 19 сен 2016, 21:04

Elhana писал(а):Для меня запрос на сайте практически также невозможен, как телефонный звонок или приход туда напрямую.
Запись через форму сайта путем заполнения контактных данных без каких-либо прочих вопросов - самый простой из возможных вариантов. Но нужно заранее приготовиться к тому, что будут перезванивать, и изучить помещение, чтобы сразу прийти куда нужно.

После поступления запроса на запись в электронном виде в их интересах сразу начать предлагать условия, а клиент может на это и односложно отвечать. В этом случае вопросы можно заранее предугадать и составить алгоритм ответов.

При записи через телефон или личном посещении центра придется придумывать как алгоритм самого обращения, так и алгоритм дальнейшей беседы, которая может очень сильно различаться в зависимости от слов, произнесенных при обращении.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя