Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружение..

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружение..

Сообщение Phobos » 25 сен 2016, 19:31

ghoststory писал(а):Отдельной темы про укачивание и т.д. не припоминаю. Можно открыть при желании.
Решил открыть.
Сюда можно перенести соответствующие обсуждения из других тем.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение 1956432 » 25 сен 2016, 21:08

Укачивало с детства, до сих пор укачивает. Самое ужасное - машина по пробкам. На втором месте автобусы. Мало укачивает на море. Никогда не укачивает в поезде. В самолете укачивает. Драмина мне не помогает. Если начинает тошнить. при первых же признаках. начинаю сосать карамельки. Это единственное средство для меня. Механизм не понимаю. Еще тошнота у меня всегда идет от затылка.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение Phobos » 26 сен 2016, 00:56

Phobos писал(а):А я обожаю смотреть Road Video...
спойлер
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/Yzqt1ji0BGw?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
,
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/Cp60NeNsDik?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
,
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/A8a6kHQN9BA?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
svet писал(а):А у меня начинает кружится голова и начинается ПА, прямо как в автомобиле на скорости больше 80.
У меня при просмотре таких видео голова не кружится и не подташнивает.
А в автотранспорте и сильно укачивает (т.к. причина - повышенная вестибулярная чувствительность, в частности к плавным колебаниям в вертикальной плоскости на мягкой подвеске), и голова кружиться начинает (поскольку вся площадь зрения, включая периферическое, нагружена быстрым мельканием)... И даже когда я сам несусь на большой скорости (на велосипеде) голова не кружится (внимание сосредоточено в узком секторе перед собой на дорогу, тоже быстро мелькающую). А когда медленно двигаюсь (или совсем стою) рядом/в интенсивном потоке транспорта, или людей, или возле крутящихся/мелькающих каруселей/аттракционов - тогда кружится.

svet, может у Вас при просмотре видео больше похоже не на сенсорную перегрузку, а на эмоциональное переживание ассоциативно вызванных чувственных воспоминаний переживаемого в реальной обстановке на большой скорости?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение levandowskij » 26 сен 2016, 03:27

а мне эти укачивания доставляют удовольствие, например быстро ехать по хорошей дороге через сопки (вверх/вниз), качельки, карусельки всякие.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение pti » 26 сен 2016, 03:50

Недавно нашем городе наконец-то открылся батутный центр (раньше не было) - я туда с удовольствием хожу. Очень счастлива. От прыжковсильно меняется внутреннее состояние - появляется уверенность в себе. Учусь делать сальто. Возвращаешься обратно в детство. Ощущаешь радость полета. Появляется такая редкая для взрослого возможность вдоволь побеситься (к примеру прыгнуть с высоты или с каната как с тарзанки в пороллоновую яму).

Ходить лучше по выходным утром - к открытию - народу практически нет (в выходные все поспать любят).
Насчет "записаться заранее" - у нас тоже так (чтобы не были заняли все батуты при внезапной флуктуации численности посетителей). Если по телефону трудно записаться - то можно туда зайти лично. Люди (персонал) там как правило сами спортивные - мне с ним легче общаться, чем просто где-то на улице - я их как бы больше понимаю. Да и вообще мне в живую легче общаться, чем по телефону.

Еще мне дали покататься на вот такой штуке:
index.jpg
Моноколесо
index.jpg (7.1 КБ) 3921 просмотр
(про "штуку" можно почитать тут).
Очень понравилось. Удовольствие сравнимое с батутами. Принципы действия на мозг, а следовательно и на внутреннее состояние, те же самые - развивается вестибулярный аппарат - затрагиваются самые глубокие слои мозга (там же где амигдала, которая отвечает за страх) - следовательно уходит тревожность и появляется эйфория.. Управление производится наклоном тела вперед или назад. Единственное, что сразу не встанешь и не поедешь - надо учиться некоторое время.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение Vee » 26 сен 2016, 07:13

Pti - Вы молодец!

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение svet » 26 сен 2016, 12:03

svet, может у Вас при просмотре видео больше похоже не на сенсорную перегрузку, а на эмоциональное переживание ассоциативно вызванных чувственных воспоминаний переживаемого в реальной обстановке на большой скорости?
Долго думала, но так и не поняла. Может быть, как Вы сказали. А может от быстрого мелькания в глазах.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение svet » 26 сен 2016, 12:07

А мне вот нигде никогда не хотелось прыгать или кататься, кроме качелей и велосипеда в детстве. Сейчас вообще ничего не переношу. Сразу тошнит и голова кружится. У ребенка тоже от всего, как и у меня. На брусьях в школе заставили перевернуться, так у меня от страха руки разжались, и я упала на руки преподавателю. Больше он меня не трогал. Но на канат хорошо залазила. А мой ребенок совсем не умеет.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение Anechka » 26 сен 2016, 12:26

Меня убалтывает конкретно от таких видео и моментально.)
спойлер
Phobos писал(а):
Phobos писал(а):А я обожаю смотреть Road Video...
спойлер
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/Yzqt1ji0BGw?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
,
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/Cp60NeNsDik?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
,
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/A8a6kHQN9BA?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
svet писал(а):А у меня начинает кружится голова и начинается ПА, прямо как в автомобиле на скорости больше 80.
У меня при просмотре таких видео голова не кружится и не подташнивает.
А в автотранспорте и сильно укачивает (т.к. причина - повышенная вестибулярная чувствительность, в частности к плавным колебаниям в вертикальной плоскости на мягкой подвеске), и голова кружиться начинает (поскольку вся площадь зрения, включая периферическое, нагружена быстрым мельканием)... И даже когда я сам несусь на большой скорости (на велосипеде) голова не кружится (внимание сосредоточено в узком секторе перед собой на дорогу, тоже быстро мелькающую). А когда медленно двигаюсь (или совсем стою) рядом/в интенсивном потоке транспорта, или людей, или возле крутящихся/мелькающих каруселей/аттракционов - тогда кружится.

svet, может у Вас при просмотре видео больше похоже не на сенсорную перегрузку, а на эмоциональное переживание ассоциативно вызванных чувственных воспоминаний переживаемого в реальной обстановке на большой скорости?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение Anechka » 26 сен 2016, 12:33

pti писал(а):Учусь делать сальто.
Тоже хочу уже некоторое время, но пока не до батутов. Скажите, это сильно сложно и опасно? Или есть много вариантов падать неправильно и неудачно без особых последствий?
pti писал(а):Еще мне дали покататься на вот такой штуке:
Классная штука, у нас на таких уже многие ездят и на гироскутерах (на этих чаще), я пока даже в магазине не пробовала.) Пока самокат рулит.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость