Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружение..

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение Tiendestin » 26 сен 2016, 22:02

Я любила и люблю карусели всякие, маленькую даже пускали покататься бесплатно на обычные парковые, потому что мои родители оставили там целое состояние:-) качели, батуты, все люблю. Жаль,сейчас не так часто можно попрыгать или покататься

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: "Детская": о ребенке и о детях с СА

Сообщение Shizik » 26 сен 2016, 22:26

ghoststory писал(а):залезть на самый верх самой высокой лестницы, там сидеть действительно любила. И качели.
У меня так же было. Любила сидеть на высоком месте, смотреть на всех. Взрослые только ругались, тряслись за меня. Качаться могла часами. Не было ни страха высоты, ни укачивания. Единственный раз, когда укачало, был полёт на кукурузнике лет в 6. Откуда потом всё это взялось, даже не знаю, но сейчас и на качелях тошнит, и уже на табуретке вся холодным потом покрываюсь и трясусь. :( Кувыркалась без проблем - и вперёд, и назад, висела вниз головой, на кроватях прыгала подолгу.
В транспорте водном и наземном не укачивает (правда, на высоких волнах качаться не доводилось, на речке или озере всё в порядке). На воздушном не ездила с тех самых пор (см. выше) Кружиться вокруг своей оси могу только не больше минуты, на каруселях в парках отдыха - нормально. На батутах прыгать не доводилось.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение svet » 26 сен 2016, 22:31

levandowskij писал(а):а мне эти укачивания доставляют удовольствие, например быстро ехать по хорошей дороге через сопки (вверх/вниз), качельки, карусельки всякие.
Меня возили по хорошей дороге, но по холмистой местности. Ужас просто. Плохо было только мне. Все остальным вообще всё равно.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение svet » 26 сен 2016, 22:33

На батутах прыгать не доводилось.
Я тоже никогда не прыгала и не хотелось, хотя дома есть. Мой ребенок долгое время с удовольствием на нем прыгал.

Gerda
аспи
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 16:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение Gerda » 27 сен 2016, 20:19

Меня с детства укачивает, но выборочно. Качели-карусели-батуты, ж/д транспорт, трамваи и самолеты переношу нормально, а вот в автомобильном транспорте почти всегда перемещаться тяжело. Укачивает при резком наборе скорости/торможении и тряске. Если дорога ровная и скорость постоянная – никаких неприятных ощущений может не возникнуть вообще.
Раньше укачивание проявлялось в тошноте до рвоты, от которой леденцы и жевательная резинка не помогали, спасалась Драминой. В последнее время тошнота стала умеренней, но прибавилась головная боль. Несколько лет назад таблетки на меня действовать перестали, но зато я разработала стратегии сдерживания чувства тошноты. Их суть заключается в фокусировании внимания и постоянном напряжении горла: 1) если я еду с кем-то, то помогает игра в слова/города. В этом случае нужно игру начинать сразу, как только оказываешься в транспортном средстве и не прекращать до конца поездки. Но нельзя начинать говорить, когда тошнота уже появилась - становится только хуже; 2) включаю в наушниках музыку со знакомыми словами и напрягаю горло так, будто подпеваю – при этом не производя ни звука. Чуть менее эффективно, чем первый вариант.
Еще мне крайне неприятен специфический запах автомобилей, автобусов и троллейбусов (который, впрочем, присутствует не всегда) – иногда даже стоять рядом с машиной с раскрытой дверью невыносимо. Еще этим запахом пропитываются сумки/рюкзаки, и их приходится выставлять на балкон для проветривания.
В качку на воде никогда не попадала, но на речных трамвайчиках не укачивает.
You can take the person out of autism, but you can't take autism out of the person.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение rise » 27 сен 2016, 20:23

Gerda писал(а):троллейбусов
Преимущественно на новых?
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Gerda
аспи
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 16:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение Gerda » 27 сен 2016, 20:34

rise писал(а):
Gerda писал(а):троллейбусов
Преимущественно на новых?
Не знаю, никогда не обращала на это внимания и вряд ли вообще могу достаточно точно определить "возраст" транспортного средства.
You can take the person out of autism, but you can't take autism out of the person.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение rise » 27 сен 2016, 20:36

Gerda писал(а): никогда не обращала на это внимания и вряд ли вообще могу достаточно точно определить "возраст" транспортного средства.
Трудно представить, что систематически может пахнуть в троллейбусе. Самый очевидный вариант - это материал салона, который со временем должен выветриваться.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Gerda
аспи
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 16:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение Gerda » 27 сен 2016, 20:59

rise писал(а):Трудно представить, что систематически может пахнуть в троллейбусе. Самый очевидный вариант - это материал салона, который со временем должен выветриваться.
Вероятно, это моя личная гиперчувствительность - я чувствую специфический запах разной выраженности в любом т/с, но именно у машин-автобусов-троллейбусов (иногда - трамваев) он для меня особенно неприятен. С материалом это точно связано, по крайней мере частично: в трамваях с пластиковыми сиденьями пахнет не так сильно, как в трамваях с обшитыми тканью, но запах четко ощущается все равно.
You can take the person out of autism, but you can't take autism out of the person.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение svet » 27 сен 2016, 21:17

Я в детстве просто не переносила запах такси. И сейчас такое бывает. Вообще мне тяжело в городе с выхлопными газами и шумом от машин. Но от шума хоть беруши помогают, но вот куда деваться от этих жутких запахов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость