Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружение..

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение Tiendestin » 27 сен 2016, 22:40

svet писал(а):Я в детстве просто не переносила запах такси. И сейчас такое бывает. Вообще мне тяжело в городе с выхлопными газами и шумом от машин. Но от шума хоть беруши помогают, но вот куда деваться от этих жутких запахов.
Меня жутко мутит от машинных запахов, особенно в душном автобусе. Попробуйте купить себе бутылек приятного для вас на запах эфирного масла, и когда сильно пахнет открывать и дышать или на запястья и виски растереть. Мне для этих целей нравится чайное дерево, эвкалипт, пихта или мандарин. Помогает.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение ghoststory » 27 сен 2016, 22:57

Плохо, если запахи смешиваются. Тогда и приятный запах становится отвратительным.
Правда, запахи -- это уже другая тема. Есть подходящая: Запахи

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение Elhana » 20 ноя 2016, 20:31

пока ходила в магазинах вокруг батутов и пыталась решить, как его довезти до дома (коробка большая и неудобная), соседи решили сделать ремонт и заодно избавиться от батута. Теперь он стоит у меня.
Прыгать прикольно, только пружины скрипят, звук неприятный.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение babushka » 21 ноя 2016, 00:06

Elhana писал(а):Прыгать прикольно, только пружины скрипят, звук неприятный.
У Вас высокие потолки? Даже представить не могу, как в наших квартирах можно прыгать на батуте. Можно удариться головой в потолок (?).

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружен

Сообщение Elhana » 22 ноя 2016, 17:44

babushka писал(а):
Elhana писал(а):Прыгать прикольно, только пружины скрипят, звук неприятный.
У Вас высокие потолки? Даже представить не могу, как в наших квартирах можно прыгать на батуте. Можно удариться головой в потолок (?).
потолки стандартные. Батут высотой сантиметров 15, когда прыгаю, потолок могу достать только руками. Больше всего похоже прыжки в детстве на раскладушке, только пожестче :)

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружение..

Сообщение Ivy » 23 ноя 2018, 20:14

Меня иногда, время от времени укачивает в некоторых видах наземного транспорта - это легковые автомобили, микроавтобусы (так называемые "маршрутки") и автобусы по типу "Икарус".
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружение..

Сообщение Ivy » 23 ноя 2018, 20:23

Причем у меня еще с детства наблюдается такая привычка, как дышать ртом в легковой машине. Просто что то не нравится в запахе внутри машины. Какие бы там освежители не висели, мне этот запах не нравится - этот определенный "запах машины", как я его называю. И у меня уже чуть ли не на "автомате" дыхание ртом, когда сажусь в машину. Но последнее время могу заставлять себя дышать носом и терпеть.
Это именно моя личная "странность". Естественно, ничего страшного со мной не случится, если я буду дышать носом всю дорогу и вдыхать этот запах. Но я просто не хочу его лишний раз вдыхать. Не непереносимость запаха, а именно не нравится.
Как какое то достаточно долгое время было с шапкой на лбу. Своеобразная "причуда".
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружение..

Сообщение Ivy » 23 ноя 2018, 20:29

Причем укачивает далеко не всегда, но время от времени все же случается тот раз, когда меня укачивает и даже рвет в машине. И я обычно даже не знаю, собираясь в поездку на машине, укачает ли меня или все обойдется.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружение..

Сообщение Patsak » 24 ноя 2018, 13:20

Ivy писал(а): автобусы по типу "Икарус"
Не понял, какие именно автобусы имеются в виду?
Именно "Икарусы" давно не производятся (точнее, производятся очень малыми партиями), и старых на ходу осталось очень мало.

Очевидно, речь о городских и (или) междугородных автобусах вообще?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вестибулярная чувствительность, укачивание, головокружение..

Сообщение Ivy » 24 ноя 2018, 13:24

Patsak, наверное, да.. я просто не очень разбираюсь в автобусах. Но в обычных автобусах, да и в троллейбусах, меня как то не укачивает обычно, может, потому, что там в салоне как то по другому.. и запах другой..
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя