Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 06 май 2022, 17:52

Mirror писал(а):
06 май 2022, 05:08
ghoststory писал(а): "мысленного стимминга"
Это что такое?
Никогда в голову не приходило, что стимминг может быть "мысленным". Но, в принципе, почему бы и нет.

Как раз когда думала, что же это такое может быть, "мысленный стимминг". Сначала пошла поела и попила кофе. Потом поговорили про чуму и холеру. И про Среднюю Азию с тамошними пустынями и эпизоотиями. Потом я опять обрадовалась, какие интересные вещи у нас происходят. Другие поколения в жизни не видели столько разных инфекционных болезней, сколько мне попадалось. А я уже столько видала, и вот ещё про какую-то холеру теперь (может быть) ожидается. Ну и в голове мысль прокручивается раз за разом: "Как интересно жить!", только в качестве закадрового видео-звукового сопровождения Рената Литвинова со своим голосом и с фразой "Как страшно жить!".

Ну и вот. Раз 12 я так позабавлялась. Это ж так интересно и смешно, как накладываются друг на друга эта мысль и этот видео-звук. А потом подумала, что в принципе, вот это как раз почему бы и не назвать "мысленным стиммингом". Абсолютно всё в голове, только я возбуждённо-радостная и получающая удовольствие от этой забавы в реальности.

Только это действительно как-то отдалённо похоже ещё и на обсессию. Стимминг и обсессию различить бывает сложно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение ghoststory » 06 май 2022, 21:44

Alarika писал(а): Только это действительно как-то отдалённо похоже ещё и на обсессию. Стимминг и обсессию различить бывает сложно.
Обсессия - навязчивые нежелательные мысли, вызывающие негативные эмоции. А стимминг - это самостимуляция, т.е. он должен стимулировать, а значит, не быть негативным, он, скорее, призван помочь преодолеть стресс (?)
Самостоятельно различить на практике при сниженной способности к распознаванию эмоций, возможно, действительно сложно (?)
спойлер
В мыслях у меня бывают повторяющиеся вещи, которые вызывают положительные эмоции и стимулируют (например, могут помочь при усталости или болезни), но в моем случае это все-таки не стимминг, там другая "техника". В основном они связаны со "специнтересами".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 06 май 2022, 21:54

ghoststory писал(а):
06 май 2022, 21:44
Обсессия - навязчивые нежелательные мысли, вызывающие негативные эмоции. А стимминг - это самостимуляция, т.е. он должен стимулировать, а значит, не быть негативным, он, скорее, призван помочь преодолеть стресс (?)
Как бы да. Известный признак. Но слишком часто что-то самостимулирующее-приятное внезапно вдруг перевернётся в неприятное. Или одновременно. И тянет продолжать делать, но и уже навязчиво-тягостно становится. Вот с повторяющимися мыслями у меня иногда так. Сначала забавляешься, а потом внезапно возникает неприятное ощущение от них, как от шевелящегося дождевого червяка на ладони, и отбрасываешь их.

От приятного в неприятное очень небольшой промежуток. Поэтому мне больше нравится с тактильными ощущениями и с движениями, там таких резких перевёртышей нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 26 июл 2022, 07:08

Я прыгаю и машу руками на работе и это считается в порядке вещей! Представляете, какую хорошую работу я нашла.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стимминг

Сообщение Kurzewile » 28 июл 2022, 15:11

Ух ты, здорово, рада за вас :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Alexander83
родитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Стимминг

Сообщение Alexander83 » 29 июл 2022, 12:51

Husky, аниматор в детском развлекательном центре?

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Elhana » 29 июл 2022, 17:09

Alexander83 писал(а): Husky, аниматор в детском развлекательном центре?
Это шутка? аутист-аниматор...

Alexander83
родитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Стимминг

Сообщение Alexander83 » 29 июл 2022, 17:29

Нет, не шутка. Думал, реально такое может быть.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 30 июл 2022, 13:11

Alexander83 писал(а): аниматор в детском развлекательном центре?
Нет, помощник менеджера в офисе по продаже окон. Когда устаю сидеть за компьютером, начинаю скакать, прямо там, в офисе.

Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Anima90 » 29 окт 2022, 16:11

Я прыгаю. Каждый день. Не могу без прыгания. Заметила, когда я в сильном стрессе, на меня кричали, например, мне нужно много прыгать. И когда наоборот, что-то хорошее случилось, тоже прыгаю от радости.
Только недавно я поняла, что это одно из проявлений аутизма и стыдиться этого не стоит. Я прыгаю с 4 лет, сколько себя помню. Мама меня сильно ругала и била за это. Я ещё в школе один раз начала скакать при одноклассниках. Они в шоке были, крутили пальцем у виска и говорили, что я из дурдома сбежала. У меня при прыгании ещё такое отрешенное, блаженное лицо становится😊 В общем, натерпелась я из-за этого прыгания и от людей и саму себя я грызла. А теперь я прыгаю, когда хочу, если я дома, разумеется, не при людях.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя