Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Neonao
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 11:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: St. Peterburg

Re: Стимминг

Сообщение Neonao » 15 ноя 2022, 13:24

Alarika писал(а): В контексте ОКР навязчивое действие всегда осознано. Оно осознаётся, и осознаётся весьма неприятным образом. Одновременно хочется от этих действий избавиться и прекратить, но и прекратить никак невозможно.
Такие вот действия, которые осознаются, у меня тоже есть. Причем они осознаются еще до их совершения. Но не сказать, что они мне неприятны. Они как будто наоборот успокаивают, а если не сделать, то нервируюсь.
А насчет ковыряния кожи (кстати, как заметила, не только лицо, но иногда и другие части тела затрагиваю), действия именно что неосознанные. Просто в один момент времени понимаю, что опять руки у лица, и тут же их убираю. Действия, как правило, такие: чешу легонько все лицо ногтями, и если замечается какая-то неровность, начинаю ее ковырять и раскорябывать. Таким образом, у меня лицо немного в пятнах из-за многоуровневого сдирания заживающих корочек.

В целом, вы очень подробно и понятно все объяснили. Спасибо.
dr_spring писал(а): Я думаю, что человек будет ощущать навязчивое непродолимое желание совершить это действие при фрустрации - невозможности сразу удовлетворить какую-либо потребность. Это примерно как с курением и другими зависимостями.
Вот это больше похоже на то, как я захожу на одну и ту же страницу в социальной сети по 100 раз на дню. При том, что на ней никогда ничего не меняется и не добавляется нового. Возникает то самое непреодолимое желание открыть и посмотреть, и это меня успокаивает. Вероятно, следуя вашей логике, я делаю это из-за невозможности удовлетворить потребность во взаимодействии с тем человеком, на чью страницу я захожу. Это похоже на правду.
Что не делается, то не делается.

Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Anima90 » 16 ноя 2022, 21:56

Husky,
Интересно. Я тоже думала, что я одна такая😏 6 лет в общежитии, это жестко. Я бы не смогла.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 17 ноя 2022, 00:37

Anima90 писал(а): Интересно. Я тоже думала, что я одна такая😏 6 лет в общежитии, это жестко. Я бы не смогла
Это был кошмар. Здесь на форуме я раньше часто писала об этом. Подробно описано в моей книге "приключения одинокой аутистки", почитайте. Но тогда альтернативы общежитию не было. Денег снимать что то не было. Бросать институт и возвращаться в свой город к родителям- там ещё больший ад, чем общежитие. Поэтому пришлось, судьба заставила. А так конечно, аутизм и общежитие это никак не вяжется.

Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Anima90 » 30 ноя 2022, 20:10

Husky, хорошо, почитаю на досуге👍

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Стимминг

Сообщение Salima » 27 апр 2023, 15:10

У меня в этом плане пошёл регресс:стимминг+аутоагрессия. Я могла раскачиваться и бить руками по коленям.Один раз я так спалилась в очереди в ПНД. Мама потом успокаивала, мол, там все с психическими проблемами, никому до тебя нет дела. А так, старшая сестра меня сразу пресекает. Она нейротипичная женщина.
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Стимминг

Сообщение Oliveros » 20 сен 2023, 02:28

Мысленный стимминг - это плохо, в моем случае. Это по такому принципу: есть ряд персонажей, например по возрасту в определенном порядке расставлены. Для примера возьмем три персонажа, А Б и С, на практике их больше. И ряд действий, которые они делают, например надевают одежду определенного цвета. Цвета расставлены в неизменном порядке. Для простоты возьмем черный, серый, белый. И их комбинации. И два ряда нужно совмещать. Первый ход - А в черном, Б в черном и сером, С в сером. Второй ход - А в черном и белом, Б в сером и белом, С в белом. Только цветов может быть 20 штук, или возраст меняется, плюс другие параметры, несколько движущихся рядов, в них десятки элементов.
И еще при этом палкой тыкать нужно. Часы пролетали незаметно. Клиника, в общем.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Стимминг

Сообщение Oliveros » 20 сен 2023, 02:35

Neonao писал(а): 1. Когда прихожу с работы, или занимаюсь какими-то делами, то вслух по кругу читаю одни и те же стихи. На выбор, как правило, у меня три варианта. Но любимый и самый частый — Даниила Хармса «Врун».
Я его в 7 лет учила для выступления, до сих пор помню. Мало кто знает это стихотворение. Хороший стиминг, надо таким заняться

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Стимминг

Сообщение Brűhl » 04 окт 2023, 22:18

Alarika писал(а): И к предыдущему одному из пунктов. У кого видела настоящий стимминг (у себя, у психбольных, ещё у некоторых людей) - это не смотрится как вредная привычка. По-другому смотрится.
Хуже?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 22:27

Brűhl писал(а):
04 окт 2023, 22:18
Хуже?
Менее обычным для людей.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Стимминг

Сообщение Brűhl » 04 окт 2023, 22:34

Jesse писал(а): Alarika писал(а): ↑
«Эти ощущения не являются обязательными для нормального функционирования нервной системы»
Ну как сказать)) Иногда является.
Вообще вопрос спорный, относится мастурбация к стиммингу или нет. Но с РАС это специфической связи не имеет.
Я читала, что это бывает характерно для некоторой части тревожных девочек в детстве. Но ссылки не приведу, не запоминаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя