Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes

Сообщение Fratervagus » 28 сен 2016, 23:56

Воз здесь этот же парень рассказывает, что стимминг может сопровождать насыщенные положительные эмоции или помогать справляться с тревогой (два вида).

rise, ага.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes

Сообщение ulia » 28 сен 2016, 23:57

rise писал(а):
Anechka писал(а): тырнет говорит, что это все же стимминг. И он может быть у любого человека, все еще зависит от степени выраженности.
А это где?
Куча людей еще ручки кусают, кивают головой в такт песни. Тоже стимминг? Тогда сложно найти человека, у которого он не присутствует. Но вот именно прыгать, трясти руками и выполнять прочие странные действия большинству не хочется.
Стимминг может быть неосознанным? Когда не я обращаю внимание на свои странности , а мое внимание обращают на эти странности и спрашивают. Мне же на это нечего ответить. Часто даже не понимаю что именно происходит. С руками например.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes

Сообщение rise » 29 сен 2016, 00:02

Fratervagus писал(а):стимминг может сопровождать насыщенные положительные эмоции или помогать справляться с тревогой (два вида).
В том и дело, что такой стимминг, который обычно наблюдается у аутичных людей, действительно призван справляться с тревогой и сопровождает насыщенные положительные эмоции, а перечисленные ранее действия свойственны большинству людей, делаются от задумчивости и не всегда служат целью снять тревогу. Да и получение положительных эмоций от такого невысокое.
ulia писал(а): Стимминг может быть неосознанным? Когда не я обращаю внимание на свои странности , а мое внимание обращают на эти странности и спрашивают.
Может. Регулярная деятельность механически запоминается и может случайно проявиться в неподходящей ситуации.
Последний раз редактировалось rise 29 сен 2016, 00:18, всего редактировалось 2 раза.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes

Сообщение babushka » 29 сен 2016, 00:13

ulia писал(а):Стимминг может быть неосознанным? Когда не я обращаю внимание на свои странности , а мое внимание обращают на эти странности и спрашивают. Мне же на это нечего ответить. Часто даже не понимаю что именно происходит. С руками например.
Ну я же неосознанно рассортировала салат по тарелке)
Я умею контролировать себя. И могу осознанно заметить, что тереблю пальцы и ногти, например. Или кручу прядь волос. Но чаще, когда мне делают замечание. Тут и осознаю, что это выглядит нелепо. Один раз мама ударила меня по руке, когда я крутила прядь. Сказала, чтобы я так не делала больше, потому что слышала, что это признак психического заболевания.
Я могу контролировать эти навязчивые действия (возможно это и не стимминг). Но если я устала или раздражена, то не всегда успеваю проконтролировать.
А взрослые с СА тоже прыгают, раскачиваются, издают громкие звуки, как показано в ролике с детьми? Неужели мой внук будет делать всё это и во взрослом состоянии? Или стимминг детский всё же отличается от взрослого? Взрослому же легче контролировать себя.

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes

Сообщение ulia » 29 сен 2016, 00:31

babushka писал(а):
ulia писал(а):Стимминг может быть неосознанным? Когда не я обращаю внимание на свои странности , а мое внимание обращают на эти странности и спрашивают. Мне же на это нечего ответить. Часто даже не понимаю что именно происходит. С руками например.
Ну я же неосознанно рассортировала салат по тарелке)
Я умею контролировать себя. И могу осознанно заметить, что тереблю пальцы и ногти, например. Или кручу прядь волос. Но чаще, когда мне делают замечание. Тут и осознаю, что это выглядит нелепо. Один раз мама ударила меня по руке, когда я крутила прядь. Сказала, чтобы я так не делала больше, потому что слышала, что это признак психического заболевания.
Я могу контролировать эти навязчивые действия (возможно это и не стимминг). Но если я устала или раздражена, то не всегда успеваю проконтролировать.
А взрослые с СА тоже прыгают, раскачиваются, издают громкие звуки, как показано в ролике с детьми? Неужели мой внук будет делать всё это и во взрослом состоянии? Или стимминг детский всё же отличается от взрослого? Взрослому же легче контролировать себя.
А про недавно замеченную пронацию и супинацию кистей рук, про кручение бус и пуговиц на одежде вплоть до отрывания, постоянное растирание кожи на открытых частях тела (шеи например), раскачивания с пятки на носок итд . В социальной ситуации это ярко проявляется и как "сдерживать" даже не представляю. Всё слишком "на автопилоте" происходит.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes

Сообщение Fratervagus » 29 сен 2016, 00:36

Мне кажется, это очень индивидуально, как и с сенсорной чувствительностью. Кто-то меньше стиммит, кто-то больше, кто-то более, а кто-то менее осознанно. Кто-то получает сильное наслаждение, а кто-то эффективно справляется с тревогой таким образом и "нормализует" своё состояние.
Часто, как я наблюдаю в сети, у взрослых меньше всё проявляется и легче контролируется. Но не всегда это хорошо, если нужно справляться с раздражителями или отдохнуть, например.
Последний раз редактировалось Fratervagus 29 сен 2016, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes

Сообщение babushka » 29 сен 2016, 00:41

ulia писал(а): Всё слишком "на автопилоте" происходит.
Я очень реагирую на критику и высмеивание. Я очень долго грызла ногти. До старших классов. Пока меня публично не высмеяли одноклассники. Очень зло и обидно. С того момента, как отрезало! Сейчас только тереблю кутикулу и ногти, когда тревожно или напряжена. И то регулярно получаю по рукам от Д.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes

Сообщение babushka » 29 сен 2016, 00:49

Fratervagus писал(а):Часто, как я наблюдаю в сети, у взрослых меньше всё проявляется и легче контролируется. Но не всега это хорошо, если нужно справляться с раздражителями или отдохнуть, например.
Нужно изобретать стимминг, который бы не выглядел неэстетично и пугающе. А лучше, чтобы он выглядел экстравагантно. Например, красиво и ловко вертеть какую-нибудь штучку в руках.
Или, чтобы стимминг был практически не заметен. Например, делать что-то мысленно: повторять слова или произносить мысленно какие-то звуки (мантры).
Это я фантазирую.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes

Сообщение babushka » 29 сен 2016, 00:54

Кто подскажет, а принятие определенных поз может считаться стиммингом?
Я в детстве и ранней юности каждый день стояла на голове. Особенно, когда приходила со школы. Мне обязательно нужно было постоять на голове или в крайнем случае полежать с поднятыми вверх ногами (постоять с позе "берёзка").

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes

Сообщение Ereshkigal » 29 сен 2016, 11:21

С пунктом 9 больше общего, с некоторыми другими тоже есть.
babushka писал(а):А взрослые с СА тоже прыгают, раскачиваются, издают громкие звуки, как показано в ролике с детьми? Неужели мой внук будет делать всё это и во взрослом состоянии? Или стимминг детский всё же отличается от взрослого? Взрослому же легче контролировать себя.
Лично я ничего такого не делаю, если я в общественном месте, могут присутствовать только какие-нибудь движения рукой или ногой, не настолько заметные. Иногда могу начать повторять шепотом много раз какую-то фразу, но обычно быстро замечаю, что делаю это, и прекращаю.
Дома могу трясти руками, тереть руками лицо, повторять много раз фразы из фильмов и песен (часто я делаю это неосознанно и фразы попадаются совершенно случайные), стучать по чему-нибудь.
Знаю взрослого человека, который часто ходит туда-сюда (не так, как многие делают, а быстро, далеко, по странным траекториям, очень необычно смотрится со стороны), дома иногда бегает туда-сюда по квартире.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя