Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes

Сообщение Elhana » 29 сен 2016, 12:56

rise писал(а):Куча людей еще ручки кусают, кивают головой в такт песни. Тоже стимминг? Тогда сложно найти человека, у которого он не присутствует.
ну в общем получается, что да. [/quote] Кусают ручки, может быть, многие, но на работе только у меня они изгрызены и по этому признаку легко идентифицируются от прочих.
babushka писал(а):А взрослые с СА тоже прыгают, раскачиваются, издают громкие звуки, как показано в ролике с детьми? Неужели мой внук будет делать всё это и во взрослом состоянии? Или стимминг детский всё же отличается от взрослого? Взрослому же легче контролировать себя.
в стрессе я могу и раскачиваться и ходить взад-вперед в общественном месте (например, когда выяснилось, что самолет задерживается, но на сколько, известно не было даже ориентировочно). Когда осознаю, стараюсь прекратить. Прыжки с тряской кистями рук за собой вообще не числила до тех пор, пока однажды не увидела себя в зеркале и не осознала, что делаю это всю жизнь при маме или иных близких людях, когда перевозбуждена или в нетерпении. Было очень странно, потому что одно дело видеть в ролике маленькую девочку или в зеркале взрослую девицу. Иногда на работе случае на работе. При тревожности тру большой палец на одной из рук, вплоть до мозоля. Из незаметного окружающим стимминга - дерганье указательным(?) пальцем на правой ноге. Это заметно только в босоножках.

PS. Может, перенести все, что что про стимминг в соответствующую тему?

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes

Сообщение rise » 29 сен 2016, 15:46

Elhana писал(а):ходить взад-вперед в общественном месте
Я почти в любом ожидании так хожу, за исключением особо людных мест. Вроде бы никому не мешает.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes

Сообщение Fratervagus » 29 сен 2016, 15:55

rise писал(а):Я почти в любом ожидании так хожу, за исключением особо людных мест. Вроде бы никому не мешает.
Я в любом ожидании так хожу, исключая полный автобус, особенно если там можно сидеть. На остановках люди немного оглядываются, и в поликлинике. Но с плеером это не так странно, даже если ты стоишь в автобусе и пританцовываешь.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes

Сообщение rise » 29 сен 2016, 16:07

Fratervagus писал(а):исключая полный автобус, особенно если там можно сидеть. На остановках люди немного оглядываются, и в поликлинике. Но с плеером это не так странно, даже если ты стоишь в автобусе и пританцовываешь.
В автобусе так ходить точно странно. Зачастую мне проблематично даже перейти в другой конец салона при очень высокой необходимости. Пританцовывать при незнакомых людях никогда не осмеливался.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes

Сообщение Fratervagus » 29 сен 2016, 16:18

babushka писал(а):Кто подскажет, а принятие определенных поз может считаться стиммингом?
Я в детстве и ранней юности каждый день стояла на голове. Особенно, когда приходила со школы. Мне обязательно нужно было постоять на голове или в крайнем случае полежать с поднятыми вверх ногами (постоять с позе "берёзка").
Я думаю, что да, ведь это стимулирует (в частности, сердечно-сосудистую систему, кровообращение в мозгу) и вызывает определённые комфортные ощущения, помогает вашему самочувствию. Тем более, вы говорите, что у вас была потребность.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes

Сообщение Fratervagus » 29 сен 2016, 16:30

rise писал(а):В автобусе так ходить точно странно. Зачастую мне проблематично даже перейти в другой конец салона при очень высокой необходимости. Пританцовывать при незнакомых людях никогда не осмеливался.
rise, наверное, это тяжело. Я пританцовываю, поднимая пятки, или постукивая руками по поручням или по себе. Если люди видят, что я в наушниках, это не вызывает сильного удивления или отторжения.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение babushka » 30 сен 2016, 11:33

Вообще у меня много таких штучек, которые можно отнести к стиммингу. Особенно это проявляется в компаниях, в гостях, за столом. В то время, когда все увлечённо беседуют "ни о чем", я складываю из салфеток фигурки типа оригами, сортирую кусочки еды на тарелке, вырезаю фигурки из апельсиновых и мандариновых шкурок, красиво складываю фантики от конфет и даже делаю конструкции из проволочных штучек от шампанского. Мне постоянно нужно что-то делать руками, когда мне не комфортно. Если нет ничего под рукой, начинаю манипулировать с пальцами и ногтями. Это самый худший вариант.

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Tiendestin » 30 сен 2016, 22:57

Когда я одна - я тру глаза или вожу руками по волосам, раскачиваюсь, напеваю (точнее сказат - мычу, но это как-то совсем дико звучит, а на самом деле все не так страшно)), думала, в компании людей я ничего такого не делаю, а оказалось' что я все время тереблю очки и поглаживаю свои локти, хотя я за собой такого не замечала.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение babushka » 01 окт 2016, 01:36

Tiendestin писал(а): все время тереблю очки
А я колечки и серёжки.
Tiendestin писал(а):и поглаживаю свои локти
И я. Только я их не поглаживаю, а поскрёбываю ногтями. Однажды так расцарапала, что очень долго заживали.
Только сейчас до меня дошло, что все эти манипуляции со стороны выглядят не очень эстетично.
Нужно попробовать себя контролировать.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Стимминг

Сообщение Phobos » 01 окт 2016, 03:01

Во время социальных эпизодов, общения рефлекторно тянусь рукой к голове и стучу себя по голове, либо нервно ладонью быстро-быстро легко (при этом как бы проверяю ладонью жесткоупругость короткой стрижки), либо медленно кулаком или запястьем много раз, как бы вышибая застрявшую там мысль... Это, наверно, самое заметное окружающим и странно выглядящее. Редко удаётся контролировать себя - чтобы этого не делать. Как-то на автомате получается и не фиксируется сознанием, поглощённым в этот момент восприятием потока информации от собеседника, или застревающими попытками что-то ответить.

Ногами ещё (обычно - одной, реже - двумя) часто дрожу когда сижу и воспринимаю какую-нибудь информацию или обдумываю что-то. Как Адам в фильме, когда он завтракал. И это тоже, наверно, заметно: дома замечают и делают мне замечание, особенно - когда за общим столом, и стол от этого тоже дрожит. В раннем детстве дёргал коленями - родители ругали, смогли отучить. Ещё из хорошо заметного окружающим: в детстве постоянно навязчиво водил пальцами по рельефным узорам на покрывале, на ковре, на скатерти, или сам рисовал узоры... Сейчас такое тоже часто бывает.

Когда нервничаю иногда начинаю бесцельно быстро ходить по комнате (не кругами, а туда-сюда). Но это только дома проявляется, не на людях.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя