Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Owl » 07 дек 2021, 21:58

Мне интересно, кроме меня, тут у кого-то есть трихотилломания (у меня до гнойников и кровавых ран аж)? С подросткового возраста выдергиваю себе волосы (благо природа постаралась и у меня выраженный фенотипически обусловленный гирсутизм!) в состоянии покоя — когда читаю или смотрю неинтересное видео, или когда слушаю неинтересные разговоры. Причем выдергивая волосы, люблю потом влажным корнем проводить по телу (ощущение нравится). Нашла статью, что это может быть при рас. Но когда я сказала об этом на очной группе поддержки, негативная довольно на это реакция была, что это другое заболевание и не надо его сваливать в рас. Все сразу открестились, короче)

Но вот мне кажется, что это мой стимминг (хотя я не уверена, что я вообще понимаю это слово). Примерно такой же, как «сажание пальцев на шпагаты», выкручивание кистей и прочее…

Еще с детства люблю, когда нервничаю, прикасаться к горячим поверхностям. В детстве так спину несколько раз обжигала сильно об обогреватели. Сейчас, когда хочу отдохнуть, обдуваю себя феном. Это стимминг? Или просто безумие?
Последний раз редактировалось Owl 07 дек 2021, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Owl » 07 дек 2021, 22:05

feel79 писал(а): А бегает туда-сюда, когда мысль какая в голову приходит или мечтает или фантазирует.
Я тоже бегаю по кругу, когда резко набегает интересная мысль. Могу еще закричать или, наоборот, съежится, одновременно напрячь все мышцы, чтобы сдержать резкий выброс энергии — я так неоднократно повреждала мышцы себе, буквально ничего не делая, а просто их напрягая от внезапно поразившей меня ажитации.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 07 дек 2021, 22:59

Owl писал(а):
07 дек 2021, 21:58
Еще с детства люблю, когда нервничаю, прикасаться к горячим поверхностям. … Это стимминг? Или просто безумие?
Неизвестно. Чётких признаков, кажется, за что-то одно не описано.

Вот у меня это в качестве просто привычки. Из-за того, что раньше воображала себя индейцем. Касаться горячего и держать, сколько можешь. Не стимминг, не стереотипия, не проявление нервного возбуждения, просто привычка.
у кого-то есть трихотилломания … ?
У меня нет. У меня психогенная экскориация, это тоже относится к психодерматозам, как и трихотилломания. При РАС (диагностированном) лично мне трихотилломания пока не встречалась, но она при РАС может быть. А психогенная экскориация мне встречалась при всём, и при аутизме (диагностированном), и при умственной отсталости, и при шизофрении.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Owl » 07 дек 2021, 23:15

Alarika писал(а): Не стимминг, не стереотипия, не проявление нервного возбуждения,
А чем стимминг от проявления нервного возбуждения отличается?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 07 дек 2021, 23:27

Owl писал(а):
07 дек 2021, 23:15
Alarika писал(а): Не стимминг, не стереотипия, не проявление нервного возбуждения,
А чем стимминг от проявления нервного возбуждения отличается?
Граница может быть нечёткой.

Обстоятельства. Стимминг может быть как для ощущений, так и сам собой. Нервные движения - от нервов (волнение, нервная напряжённость). Но и стимминг может появляться или усиливаться от нервов.

Внешне. Условно. Стимминг выглядит как привычное равномерное действие, ритмичный. Нервные движения более резки и неравномерны, сразу откликаются на перепады эмоциональности.

Внутренне. Стимминг - привычное приятное или незамечаемое действие. Нервные движения имеют целью выплеск энергии.

Примерно так. Но вообще опять же лучше посмотреть наглядно. И как написала, всё равно можно не понять.
вёшенка🐾

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Marusia » 08 дек 2021, 00:25

Alarika писал(а): Стимминг - привычное приятное или незамечаемое действие.
Получается, что если всю сознательную жизнь я ловлю себя на выщипывании ворса ткани, то это мой стимминг? Давно пытаюсь найти в интернете про такую привычку и нигде не увидела упоминания.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Suspiria » 08 дек 2021, 02:38

Owl писал(а): Мне интересно, кроме меня, тут у кого-то есть трихотилломания (у меня до гнойников и кровавых ран аж)?
У меня в детстве была. Мне нравилось рассматривать волосяные луковицы, это приносило какое-то особое изощрённое удовольствие.
А так я всю жизнь расчёсываю до крови кожу, не могу спокойно сидеть, чтобы не дёргать заусенцы, постоянно кусаю губы, внутренние стороны щёк. Недавно купила себе спиннер — занимать руки чем-то более нейтральным. Правда, отнести всё это к стиммингу затрудняюсь.

"Классический" вид стимминга, похоже, у меня только один — резкие раскачивания вперёд-назад всем корпусом. Причём я его реально не замечаю, как бы ни пыталась отслеживать. При этом я одновременно ещё издаю странные свистяще-шипящие звуки, будто смеюсь, но в искажённом варианте, полубеззвучно, как сломанное радио. Даже если вроде ничего смешного и нет... Когда это началось, не знаю.

Сюда же — анекдот из жизни. Сижу я как-то раз, раскачиваюсь, ржу вот так. В какой-то момент резко замираю, с раскрытым ртом поворачиваюсь к окну. И вижу стоящего на балконе соседа. Который в полном обалдении наблюдает за всем этим безобразием, покуривая сигаретку. Знать не хочу, что он там подумал)))

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 08 дек 2021, 07:02

Marusia писал(а):
08 дек 2021, 00:25
Получается, что если всю сознательную жизнь я ловлю себя на выщипывании ворса ткани, то это мой стимминг?
Может быть. Стимминг бывает разным, не как у всех.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Стимминг

Сообщение Midnight » 08 дек 2021, 10:33

Как я уже упоминала выше, трихотилломания - одна из проблем, которые меня годами преследуют. Впервые заметила желание выщипывать волоски в старшей группе детского сада, до этого я вообще мало со сверстниками контактировала, в силу образа жизни семьи так выходило, да и очередь в садик не подходила долго. Как лучше хотели, чтобы мягче адаптировалась перед школой. Но я столкнулась с чередой неприятных эпизодов, о которых сложно в открытую написать. После этого иногда, сидя одна дома, я стала вытягивать ногтями или затупившимися ножничками для маникюра волоски. Это успокаивало и надолго отвлекало. Всегда понимала, что это ненормально, но о таком стыдно рассказать и попросить помощи, когда ты ребёнок. Я обрабатывала ранки, остававшиеся, если сильно увлеклась, старалась прятать под одеждой. Чаще всего страдали руки и нижняя часть ног, подмышечные впадины, остальное по мелочи. Лет в 16 сдерживать старалась, полегче стало. Особенно тяжело было, когда физкультура в бассейне проходила. Если кто-то случайно замечал микроповреждения, говорила, что после бритья раздражение сильное, теперь восстанавливаю. Обычно понимающе кивали и не рассматривали, т.к. многим знакомо. Видела форум по ТТМ, но мне не понравилась его атмосфера. С РАС считаю может быть связано, но это скорее из-за тревоги, которая ему часто сопутствует. Неплохо бы было тему с опросом открыть, нередкая штука, как оказалось.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 08 дек 2021, 12:57

Midnight писал(а):
08 дек 2021, 10:33
С РАС считаю может быть связано, но это скорее из-за тревоги, которая ему часто сопутствует.
Не только тревога. Вот эти всякие дерматилломания (психогенная экскориация, раскорябывание кожи), трихотилломания тесно связаны с психическими расстройствами помимо всякой тревоги. У "психохроников" в психо-неврологическом дом-интернате они у всех почти. Даже у кого тревоги нет никакой. Предполагаю, комплекс причин, начиная от проявлений основного состояния (официальные диагнозы там - умственная отсталость и шизофрения, вероятно, есть и недиагностированное РАС) до вторичной аутизации от пожизненного пребывания в госучреждениях без особого внимания.

Всегда известно было, что такая склонность есть при психиатрических расстройствах. В моём детстве таким способом и пробовали отучить, как и от стимминга. Стыдить, что так ведут себя (раскачивания, махания руками, раскорябывание кожи) дети в дом-интернате, а нормальные люди так не ведут себя. И на курсах переквалификации по дерматовенерологии тоже особое внимание уделялось вот этим всяким психодерматозам и особенностям протекания кожных болезней при психиатрических нарушениях. Такое не только при РАС, при всём психиатрическом. Но для РАС свойственно особо. Вот кого двух диагностированных взрослых видела у нас в районе, это был один из признаков, почему я быстро, без предварительной осведомлённости, сориентировалась, что у них аутизм. Точно такое же расчёсывание кожи, как и у меня.
Неплохо бы было тему с опросом открыть, нередкая штука, как оказалось.
Тему с прикреплённым опросом может открыть любой участник.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя