Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стимминг

Сообщение Kurzewile » 07 июл 2019, 16:19

У меня одно время завелась манера стучать себе по голове, когда очень уж тревожно - помогает быстро успокоиться. Забавно (ну вот я опять; в смысле "любопытно") то, что после того, как мне подобрали от тревоги лекарства, "постучать по голове" само собой перешло в "погладить голову" или "почесать голову" безо всяких усилий по самоконтролю с моей стороны. Может быть, скоро и вовсе исчезнет. А то те, кто это видит, беспокоятся сильно.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Стимминг

Сообщение Ivy » 07 июл 2019, 17:09

Kurzewile писал(а): "постучать по голове" само собой перешло в "погладить голову" или "почесать голову"
Я последнее время стала часто расчесывать голову, то есть навязчивая стереотипия. Раньше часто ручки и карандаши грызла, но это опять же нервозное
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 07 июл 2019, 17:21

Ivy писал(а):
07 июл 2019, 17:09
Раньше часто ручки и карандаши грызла, но это опять же нервозное
Стереотипии, они от чего угодно бывают. И от нервозности тоже. В стандартных случаях ясно, от чего у человека стереотипии (от психиатрического отклонения, от нервозности, от привычки), это отличается внешне. Но не всегда бывает ясно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Стимминг

Сообщение Ivy » 07 июл 2019, 17:34

Alarika, мама говорила, что в раннем детстве я ничего не грызла
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 07 июл 2019, 17:39

Ivy писал(а):
07 июл 2019, 17:34
мама говорила, что в раннем детстве я ничего не грызла
Ничего не значащий признак. Появление или исчезновение стереотипий бывает у любого человека.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стимминг

Сообщение Kurzewile » 16 июл 2019, 21:40

Я одно время носила свои антистресс-камушки (галтовки, приятно щупать) в мешочке в сумке, но это неудобно было - пока найдешь, пока достанешь... (За идею антистресс-камушка спасибо Алярике и ее нефритовому кулону.) В общем, переключилась на кулончики, чтобы висели открыто на шее на веревочке. Купила несколько, надела на одну веревочку (см. фото) и думаю: а хорошая идея так их носить - они все вместе, не растеряются и никакого лишнего вместилища не надо. Это если в кармане/сумке. На шее несколько разных штук сразу все-таки странно смотрятся, геологи засмеют: коллекцию минералов надела (шутка).
Вложения
DSC01407.JPG
DSC01407.JPG (120.89 КБ) 1767 просмотров

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 30 июл 2019, 15:24

У меня такой вопрос: если сильно трястись, скакать, то можно мозги вытрясти? Может это опасно так делать со всей дури? Может уже все мозги вытрясла и поэтому такая дурная? Дело в том что я не просто прыгаю, а ещё и сильно трясусь при этом.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение daddysdaughter » 30 июл 2019, 15:56

Я читала только исследование (статистику) о том, что люди, которые часто получают по голове, например занимаются агрессивным видом спорта - регби, бокс, травмируют мозг, что приводит к некоторым в нём неблагоприятным изменениям.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 30 июл 2019, 16:03

daddysdaughter писал(а): Я читала только исследование (статистику) о том, что люди, которые часто получают по голове, например занимаются агрессивным видом спорта - регби, бокс, травмируют мозг, что приводит к некоторым в нём неблагоприятным изменениям
Да, я знаю про это. Боюсь что от моих трясок тоже могут быть неблагоприятные изменения в мозгу

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Стимминг

Сообщение lilacy » 31 июл 2019, 05:43

Husky, мое мнение скакать не вредно, как вариант, трясти руками а не головой, попытаться переключиться. Просто прыгать, махать руками, как большенство стиммов у многих. Если головой не стукаться думаю не так опасно. Обычно проблема делать это тогда, что бы никто не видел. А вообще многие так и делают, не приемлемые стиммы заменяют, чем то более приемлемым, что бы не прятаться для стимминга, а делать это где и когда захотелось.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость