Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 02 фев 2019, 11:00

Ivy писал(а):
02 фев 2019, 10:32
А если стимминг все же замечается самим собой?
Я не знаю, как у всех, потому что возможны варианты.

Если я замечаю неподходящий для данной обстановки стимминг, возможны следующие варианты:
1) Останавливаю. На какое-то время (несколько секунд или намного дольше), пока опять не замечу.
2) Переключаюсь на другой. Более приемлемый для данной обстановки. Для этого у меня всегда с собой что-нибудь из подходящих предметов есть.
3) Замечаю, но ничего поделать не могу (продолжается). Когда повышенная нервная напряжённость или же от меня требуется повышение степени сосредоточенности на чём-то.

Если замечаю у себя стимминг, не особо неуместный, не придаю значения. Это не единственная моя странность, а полное исключение у меня самостимуляции нецелесообразно.
вёшенка🐾

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 03 фев 2019, 01:12

Alarika, а что Вы чувствуете при стиминге? Зачем он Вам нужен?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 03 фев 2019, 01:50

Не знаю. Меня пытались отучить. Пытались запрещать. Прекратить всё равно не получалось. Получалось только делать в более скрытной форме. И то один из давнишних видов, который был в 3-4 года (раскачивание), вернулся в последние годы, не знаю, в связи с чем. И появился новый в последние 2 года, с движениями пальцев, после просмотра одного видео с подобным стиммингом.

Он всё равно не особо сознанием фиксируется. Ощущается просто как естественные необходимые действия. А ограничение сверх меры или запрет приводит к ухудшению состояния и нарастанию нервной напряжённости сверх переносимого.
вёшенка🐾

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 03 фев 2019, 16:16

Alarika, а когда первое осознание пришло? Осознание того, что Вы делаете что-то не так или другие так не делают?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 03 фев 2019, 16:30

feel79 писал(а):
03 фев 2019, 16:16
а когда первое осознание пришло? Осознание того, что Вы делаете что-то не так или другие так не делают?
Года в 3. К тому времени соску я после длительных уговоров бросила (в 2 с лишним года), кружения продолжались недолго (меня от них сильно укачивало). Тогда и начались те виды, какие и сейчас (раскачивания, раскорябывания, с движениями рук или пальцев).

Естественно, не сама догадалась, что это всё так не положено, а через посредство других людей, взрослых, дома и в детском саду. Настойчиво пытались отучать и запрещать. Наиболее действенными на меня были объяснения о том, что так делают только люди в дом-интернате. У меня поэтому такое предположение и возникло, что ненормальных детей отдают в дом-интернат. И оно потом подтвердилось на примере другой девочки, одна девочка из нашего класса во второй класс не перешла, её на самом деле забрали в дом-интернат.

В принципе поэтому у меня всё и пошло на максимально возможное сокрытие ненормальных проявлений от всех людей абсолютно. С одной стороны - хорошо, это минимизировало риск диагностики шизофрении. С другой стороны - плохо, осознание своей ненормальности, при невозможности ни с кем ни о чём таком поговорить, на пользу человеку в дошкольном и школьном возрасте не идёт.
вёшенка🐾

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 04 фев 2019, 09:53

Alarika, спасибо за ответ.
Вы, наверное, чувствовали себя очень одинокой(((
У меня ощущение, что дочкой это пока не осознается вообще, ну что она что-то такое делает, чего не делают другие. И мне не хотелось бы ее так "пугать" примерами про больных людей и интернат. Да и не поймет она пока такого. А то еще и страхи возникнут какие-нибудь.
Я работала месяц у мальчика 11-ти лет, подозреваю (и подозревала), что с с-мом Аспергера, так он стимил только дома в одиночестве. Приходил со школы, шел к себе в комнату и там ходил туда-сюда, прыгал, тряс руками, тарахтел. То есть в социуме себя контролировал.
Мб, и наша это поймет позже.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 04 фев 2019, 12:59

feel79 писал(а):
04 фев 2019, 09:53
Вы, наверное, чувствовали себя очень одинокой
Нет. У меня произошла интересная штука. Расщепление восприятия себя. То, что правильное, воспринималось реальным. То, что неправильное, стало восприниматься нереальным (воображаемым).
У меня ощущение, что дочкой это пока не осознается вообще, ну что она что-то такое делает, чего не делают другие. И мне не хотелось бы ее так "пугать" примерами про больных людей и интернат.
А мне кажется, и хорошо, что не понимает. Я же и пишу, ребёнку дошкольного и школьного возраста плохо, когда его называют ненормальным всё равно кто (взрослые, другие дети). Несколько по-другому это целесообразно доводить до сведения ребёнка, его особенности (не через понятие ненормальности), и почему их нужно контролировать. И как мне кажется, тогда, когда это действительно будет препятствовать общению ребёнка с ровесниками (примерно 5 лет), до этого времени ровесники могут не особо обращать внимания на невыраженные особененности (если только это не касается их тем, что ребёнок с особенностями может представлять более сильную опасность для других детей в плане физическом - бывают недостаточны ограничения в его поведении на физический вред: стукнуть, в том числе твёрдым или острым, ущипнуть, кинуть в глаза песком и т.п.).

И информация про дом-интернат, с какой бы целью она ни преподносилась, может натолкнуть ребёнка на мысль, что и с ним такое возможно, а это я считала бы категорически вредным - утрата доверия ко всем близким. Я сильная морально была/есть, не у всех сил хватит на подобное.

А в более младшем возрасте излишний стимминг контролировать возможно или нет, не знаю. Я же не специалист, и у нас такого нет. Возможно, нужен контроль обстановки, смотреть, при каких обстоятельствах стимминг усиливается (волнение ребёнка, скука, непонимание происходящего и др.) и устранять эти самые провоцирующие моменты.

Первоначально сдерживать импульсивные движения меня научила мама. Чесание живота при любом волнении, контакте с посторонними людьми или без видимой причины. Это около 3-х лет. Через то, что она уверила меня, что я могу подождать и не чесаться несколько секунд. Я могла сосредоточиться и не чесаться несколько секунд. Потом это время, возможное к самоконтролю, увеличилось. Полностью убрать всё не могу, но ограничивать и предпочитать более приемлемые и незаметные виды возможно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение daddysdaughter » 04 фев 2019, 13:40

Не знаю, насколько уместно тут мое мнение, выскажусь так как тема поведения детей близка.
Сын любит нарушать чужие границы, бегать и кричать что-то невразумительное (но потом мы выяснили, что это его восприятие английского), трогать людей и приставать к ним, играет только с теми, кто его слушается, с другими сразу не дружит.
Но я ребенка мягко одергиваю всегда. Я с трех лет доношу ему какое поведение считается неприемлемым и сразу говорю, что людям неприятно когда их трогают без спроса, нарушают их границы (объясняю сколько см должно быть между даже близкими людьми), много и непонятно шумят, дергаются, не здороваются (имеет привычку игнорить детей, если они к нему подходят, а он чем-то занят) и т. п. Ребята его все помнят, знают, он запомнил только через полгода человек 5-6, потому что ему они не интересны, а вот игрушки, которые у них есть совсем другое дело. Но ему всего 4 года. Младшая на такое поведения брата устраивает истерики, и ему так себя вести запрещено, не в жесткой форме, конечно. Учится уживатся с другими, переключаться на другую деятельность, приносить извинения. Это не относится к СА, поэтому думаю со временем скорректируется. Но поведение немного похоже. В садике замечаю, что дети так себя не ведут. Стал больше понимать, стало лучше общение со сверстниками. Я говорю ему открыто - дружить не будут, прислушиваться тоже. Пусть знает, какие требования проявляет общество. Вырастет сам поймет для себя, как ему комфортнее, сейчас главное чтобы понимал, что от него "ждут". И что, естественно, за плохое поведение никто никогда от него не откажется, но вот взаимодействовать с другими будет тяжело.
В 11 лет же можно объяснить как культуру поведения в обществе. Не то что она "плохая" или "не такая", наоборот, - может быть, всем сейчас так делать хочется, но все учитывают присутствие других людей и сдерживаются насколько могут. Вот наедине, дома - пожалуйста.
Alarika писал(а): Первоначально сдерживать импульсивные движения меня научила мама. Чесание живота при любом волнении, контакте с посторонними людьми или без видимой причины. Это около 3-х лет. Через то, что она уверила меня, что я могу подождать и не чесаться несколько секунд. Я могла сосредоточиться и не чесаться несколько секунд. Потом это время, возможное к самоконтролю, увеличилось. Полностью убрать всё не могу, но ограничивать и предпочитать более приемлемые и незаметные виды возможно.
Я считаю, такой подход верный. Поможет облегчить жизнь в социуме

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 04 фев 2019, 17:32

daddysdaughter писал(а):
04 фев 2019, 13:40
Я говорю ему открыто - дружить не будут, прислушиваться тоже. Пусть знает, какие требования проявляет общество. Вырастет сам поймет для себя, как ему комфортнее, сейчас главное чтобы понимал, что от него "ждут". И что, естественно, за плохое поведение никто никогда от него не откажется, но вот взаимодействовать с другими будет тяжело.
В 11 лет же можно объяснить как культуру поведения в обществе. Не то что она "плохая" или "не такая", наоборот, - может быть, всем сейчас так делать хочется, но все учитывают присутствие других людей и сдерживаются насколько могут. Вот наедине, дома - пожалуйста.
Возможно, для кого-то это будет верно. Но тут такая вещь, что сам по себе ребёнок не понимает, а чего от него ждут, что это за культура поведения в обществе (в чём конкретно она заключается, что нужно делать, чего нельзя делать). На самом деле не понимает, а не то, что не хочет всё это исполнять. Недостаточно просто сказать: "Нужно больше общаться" (больше разговаривать, следить за своей речью, следить за своим поведением и др.). Недостаточно сказать, что дружить не будут (муж бросит, ребёнка не воспитаешь, на работе уволят). Нужно объяснять на доступном для ребёнка или взрослого уровне (и этот уровень для этого ребёнка или взрослого при наличии аутичности по сравнению с его уровнем в несоциальных вопросах неожиданно примитивен и низок). Это одно.

А второе. Даже если до ребёнка или взрослого с аутичностью наконец хотя бы частично дойдёт, в каком месте его поведение не соответствует общепринятым нормам, он даже при наличии этого знания и понимания не всегда и не во всём сможет обеспечить правильное поведение просто по "техническим" моментам (неврологические особенности не всегда делают невозможным это).

Даже в тех местах, где я знаю, что поведение не соответствует ожидаемому, я не везде могу переменить его до нормального (невозможно это, по крайней мере, при текущем уровне). А у меня есть подозрения, что я ещё не все свои места знаю, где у меня есть несоответствия.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение daddysdaughter » 04 фев 2019, 17:45

Alarika писал(а): Даже если до ребёнка или взрослого с аутичностью наконец хотя бы частично дойдёт, в каком месте его поведение не соответствует общепринятым нормам, он даже при наличии этого знания и понимания не всегда и не во всём сможет обеспечить правильное поведение просто по "техническим" моментам (неврологические особенности не всегда делают невозможным это).
Но лучше пусть это донесет близкий человек, любя, чем потом столкнуться со стеной в обществе и думать "что со мной не так?". Я понимаю, что для человека с СА прекратить это невозможно, но поискать другие способы же реально после осознания своего поведения со стороны? У Вас же некоторые вещи получаются. ребенок сам для поймет в будущем. Я просто за информированность касательно "норм". и главное, чтобы на примере родителей и близких человек понимал, что будут и люди перед которыми можно вести себя свободно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot] и 1 гость