Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 04 фев 2019, 17:56

daddysdaughter писал(а):
04 фев 2019, 17:45
поискать другие способы же реально после осознания своего поведения со стороны?
Не для всех случаев это возможно. И в разной мере. Вы же понимаете, что как раз это и является проблемой: как сделать, чтобы ребёнок или взрослый с РАС вёл себя достаточно приемлемо, чтобы уметь жить относительно самостоятельно в реальности (включающей и социум). Было бы так легко - предложенное Вами средство было бы способом устранения явлений РАС (однако этого нет).

1) Сомневаюсь относительно способности людей с РАС осознавать своё поведение со стороны. Даже у меня такой способности никогда не было и нет.

2) Поискать другие способы поведения - реальный способ. Частично компенсирует. Но до нормы не доведёт.
ребенок сам для поймет в будущем
Сам ребёнок или взрослый с РАС ничего не поймёт. Другая система объяснений, чем для нейротипичных людей.
на примере родителей и близких человек понимал, что будут и люди перед которыми можно вести себя свободно.
Не всякое поведение приемлемо даже с очень близкими.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение daddysdaughter » 04 фев 2019, 18:09

Alarika писал(а): Частично компенсирует. Но до нормы не доведёт.
Норма ни при чем. Надо объяснить только то,что категорически нельзя на людях. Столько раз, сколько нужно. И акцентировать на этом внимание ребенку столько же раз, сколько он делает. Не получится, так не получится. Писала свой комментарий на мнение, что может и не стоит говорить, что делает не так.
Расскажу на примере, чтобы объяснить. Не про РАС. Вообще.
На работе сидела напротив человека под таким углом, что его видно хорошо было только мне. Работали вместе больше года. Каждый день, каждые пару часов на протяжение минут 10-15 минут человек самозабвенно ковырялся в носу. Не думаю, что там залежи нефти, там и ковырять то уже нечего, наверное. Человек так делал, когда обдумывал задачу. Выражение лица мечтательное, палец в носу. Вредная привычка, окр, что это? - я не знаю. Но в такой ситуации любой близкий человек должен был ему еще в детстве объяснить. Смотреть правда неприятно и даже странно. Пусть бы он грыз ручку, притоптывал ногой, качался на стуле. вертел карандаш...Но не ковырять же в носу?
Может быть, и он смог бы для себя сей полностью поглощающий его процесс заменить на другой? А если стимминг шумный? Он будет другим мешать и т.п.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 04 фев 2019, 18:27

daddysdaughter писал(а):
04 фев 2019, 18:09
Alarika писал(а): Частично компенсирует. Но до нормы не доведёт.
Норма ни при чем. Надо объяснить только то,что категорически нельзя на людях.
Так Вы сами же сейчас оперируете этим понятием. Норма и есть то, что нельзя, а что необходимо.
Столько раз, сколько нужно.
Я могу и ещё раз написать, что не для всех ситуаций и не для всех людей это возможно. Но Вам это, естественно, понимания не придаст. Создаётся впечатление, что Вы не видели детей или взрослых с аутизмом.
Писала свой комментарий на мнение, что может и не стоит говорить, что делает не так.
Такого написанного мнения ни у кого не заметила. Где и у кого?
А если стимминг шумный? Он будет другим мешать и т.п.
Конечно, будет. И это будет одной из причин невозможности находиться ребёнку или взрослому в коллективе. Что довольно часто и бывает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение daddysdaughter » 04 фев 2019, 18:43

Alarika писал(а): Создаётся впечатление, что Вы не видели детей или взрослых с аутизмом.
Вы правы не видела, поэтому извиняюсь, если написала неприемлемое (а если видела, то раньше не понимала). Но я по-прежнему считаю, что задача родителей заниматься социализацией ребенка и учить его тому, что может ему в жизни пригодится в той мере, в которой это возможно для каждой отдельно взятой ситуации.А не попробуешь, не узнаешь. Если человек вообще себя не контролирует и не может усвоить хотя бы некоторые понятия, то возможно, речь о необходимости ему этого общества ему уже и не идет.
А понятие "нормы" растяжимое, что и хотела Вам показать предыдущим примером. Любой стимминг может быть не нормой, но люди об этом не задумываются, они вообще не задумываются о понятие "стимминг", для них это привычка человека, ассоциирующаяся с ним, которая может быть терпимой, неприятной, раздражающей. И вот то, что откровенно раздражает и неприятно большинству людей, то и есть неприемлимое поведение в обществе. Про угрозу здоровья я речь не веду. Может быть и такие стимминги бывают.
Ваша мама Вас одергивала и объясняла Вам так, как она могла. Думаю, в повседневной жизни Вам это немножко пригодилось. А если ребенку не говорить, то скажет тот, кого этот стимминг привел в негодование (этот человек разумеется не будет знать. что это необходимо) и может быть даже в грубой форме(...

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение daddysdaughter » 04 фев 2019, 18:55

Alarika писал(а): Естественно, не сама догадалась, что это всё так не положено, а через посредство других людей, взрослых, дома и в детском саду.
Alarika писал(а): Несколько по-другому это целесообразно доводить до сведения ребёнка, его особенности (не через понятие ненормальности), и почему их нужно контролировать.
Это Ваши цитаты.
Alarika писал(а): Но тут такая вещь, что сам по себе ребёнок не понимает, а чего от него ждут, что это за культура поведения в обществе (в чём конкретно она заключается, что нужно делать, чего нельзя делать). На самом деле не понимает, а не то, что не хочет всё это исполнять.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 04 фев 2019, 19:08

daddysdaughter писал(а):
04 фев 2019, 18:43
если написала неприемлемое
Нет, ничего такого с Вашей стороны не было. Это в действии моя навязчивая привычка поправлять других при том, что мне кажется ошибкой (я тоже в этом всём всё равно не разбираюсь).
Если человек вообще себя не контролирует и не может усвоить хотя бы некоторые понятия, то возможно, речь о необходимости ему этого общества ему уже и не идет
Даже в таких случаях пытаются сделать, что возможно.
Про угрозу здоровья я речь не веду. Может быть и такие стимминги бывают.
Да, бывают.
Ваша мама Вас одергивала и объясняла Вам так, как она могла. Думаю, в повседневной жизни Вам это немножко пригодилось.
Частично. Всё равно всё в последующем осталось неустранённым. И тут такая штука, что по настоящим представлениям не всякий стимминг и стоит устранять. И ещё другая штука, что не во всяком обществе есть терпимость к безобидным странностям. Противоречие потребностей аутичного человека и представления общества о норме.
daddysdaughter писал(а):
04 фев 2019, 18:55
Это Ваши цитаты.
Да, мои. И я согласие со своими цитатами подтверждаю. Если видится в них противоречие, напишу несколько по-другому.

1) Ребёнок должен сразу получать понятие о приемлемом и неприемлемом поведении, в соответствии со своими способностями к пониманию. Столько раз, сколько потребуется (а потребуется бесконечно много раз).

2) Это не должно делаться через понятия ненормальности. Это травмирует психику сильно и надолго.

3) Это не должно сопровождаться насилием, физическим или психическим.

4) Безобидные особенности не следует возводить в ранг ненормальностей.

5) Если не знаешь, что ненормально, а что нет, что следует устранять, а что нет, и каким образом, целесообразно проконсультироваться со специалистом (раньше их не было почти, сейчас есть возможность их найти).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение daddysdaughter » 04 фев 2019, 19:16

Alarika писал(а): 1) Ребёнок должен сразу получать понятие о приемлемом и неприемлемом поведении.
daddysdaughter писал(а): я по-прежнему считаю, что задача родителей заниматься социализацией ребенка и учить его тому, что может ему в жизни пригодится в той мере, в которой это возможно для каждой отдельно взятой ситуации.
2) Это не должно делаться через понятия ненормальности. Это травмирует психику сильно и надолго.
daddysdaughter писал(а): Но лучше пусть это донесет близкий человек, любя,
3) Это не должно сопровождаться насилием, физическим или психическим.
Разумеется.
4) Безобидные особенности не следует возводить в ранг ненормальностей.
daddysdaughter писал(а): Любой стимминг может быть не нормой, но люди об этом не задумываются, они вообще не задумываются о понятие "стимминг", для них это привычка человека, ассоциирующаяся с ним, которая может быть терпимой,
daddysdaughter писал(а): Надо объяснить только то,что категорически нельзя на людях.
5) Если не знаешь, что ненормально, а что нет, что следует устранять, а что нет, и каким образом, целесообразно проконсультироваться со специалистом (раньше их не было почти, сейчас есть возможность их найти)
Полностью согласна.
---
Видимо, и у меня есть такая черта, как донесение своего мнения путем многократных повторений)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение ghoststory » 04 фев 2019, 22:48

daddysdaughter писал(а): Но я по-прежнему считаю, что задача родителей заниматься социализацией ребенка и учить его тому, что может ему в жизни пригодится
Кто ж спорит.
Люди с РАС не могут сдерживать стимминг, если он имеется. Часто они делают эти действия, когда уже невозможно терпеть ситуацию, то есть до этого они уже, возможно, что-то терпели и от чего-то сдерживались, а в определенный момент для восстановления относительного равновесия может быть необходим стимминг. Это не "вредная привычка", и избавиться ото этого, как от вредной привычки, нельзя. Одергивать не только бесполезно, но может быть и вредно: уже говорилось о том, что человек это часто не в состоянии контролировать. Одергивание не только зря нервирует человека, и так не находящегося в состоянии неравновесия, но и фиксирует внимание на производимом действии, а последствия такой фиксации могут быть непредсказуемыми. Что возможно: выработка социально приемлемого стимминга (процесс небыстрый, нужны грамотные действия, и это не одергивания и не нотации).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение daddysdaughter » 04 фев 2019, 23:49

ghoststory писал(а): Это не "вредная привычка", и избавиться ото этого, как от вредной привычки, нельзя.
ghoststory, спасибо за разъяснения. Я итак это уже осознаю, благодаря материалам форума.
спойлер
Кажется даже стала немного понимать разницу между СА и шизоидной акцентуацией личности. Знай я все это месяц назад, вопрос и первая моя тема даже не возникли бы. Люди с форума помогли разобраться.
Но назвав это "привычкой" я не упростить ситуацию хотела, а просто обозначить, как смотрится со стороны. Кто вообще в обществе в курсе проблем аутизма?
ghoststory писал(а): Что возможно: выработка социально приемлемого стимминга (процесс небыстрый, нужны грамотные действия, и это не одергивания и не нотации).
Это и хотела написать, как мама. Конечно, Вы лучше знаете, как грамотно поступать, что одергивать нельзя. Я со своими так, потому то для них это возможно. И объясняю каждый раз подробно почему нельзя и что из этого может последовать.
feel79 писал(а): У меня ощущение, что дочкой это пока не осознается вообще, ну что она что-то такое делает, чего не делают другие. И мне не хотелось бы ее так "пугать" примерами про больных людей и интернат. Да и не поймет она пока такого. А то еще и страхи возникнут какие-нибудь.
Просто хотела донести, что если это не мешает ей в повседневной жизни, то да. Но если очевидно, что могут возникнуть трудности с таким поведением, то почему "пугать"? А кто, если не мама, это все будет объяснять/менять/вырабатывать новый способ (что правильнее?)? Ведь мир этот по сути жесток, и в нем жить как-то надо.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 05 фев 2019, 05:00

На социально приемлемый стимминг я переучивалась в возрасте старше 10 лет. Сама и сознательно. Не из страха, а из интереса. В то время я много экспериментов с психикой пробовала, беря источником психиатрическую и психологическую литературу. К полному эффекту это не привело, но меня результат удовлетворил, я такого даже не особо ожидала, так как, на мой взгляд, лучшего быть не может.

Всё, что было со стороны других в более раннем возрасте - шло во вред. Что именно было со стороны других, частично, насколько смогла написать, я написала. Полностью написать не могу, у меня даже на условиях анонимности не получается всё писать полностью о себе и других.

То, как есть сейчас, иногда буквально повторяет то, что было раньше. Никто не обращает внимания. Из чего вывод, что оно и не стоило этого чрезмерного обращения внимания и раньше.

И это всё только про стимминг. Про то, что теперь в отсутствии реакции других оказалось сейчас не заслуживающим никакого внимания. То, что с моей стороны это не заслуживает волнения, и устранять это всё полностью как раз не надо и невозможно, я знала и раньше. Во-первых, потому что пробовала неоднократно в самых ранних возрастах, попытка устранения приводила к резкой дестабилизации состояния (тоже интересные такие дестабилизации, у нормальных людей я ни разу таких не видела, интересные, но при них крайне плохо, и они идут с частичным или полным снижением уровня самоосознания и самоконтроля). Во-вторых, у меня раньше был такой ненормальный источник информации про свои аутические отклонения, как определённой разновидности сны.

А про то, что на самом деле было заслуживающим внимания, как ни странно, никто догадаться не мог. "Ей это не надо". "Она просто мало общается". Только брат взял один раз верный путь. Раз я не могу с ровесниками нормально разговаривать, попробовал заставить выучить ответы про наиболее распространённые темы разговоров. Это тоже к эффекту не привело, так как результат получился не тот, которого он ожидал, а ещё глупее и смешнее обычного получалось (мало знать правильные слова, нужно иметь способность определять, когда и при каких обстоятельствах их применять), но в комплексе с другими соображениями правильное направление мне показало.

Это всё к тому, что даже просто избыточные объяснения о неправильности твоих действий могут оказать намного больше вреда, чем сами эти действия. Потому что ребёнок сам не может всё исправить, а вот осознание ненормальности постоянными слова о неправильности заложатся. То есть, нужно иметь понятие и представление, о чём можно и нужно говорить, а что будет только бессмысленно и разрушающе нервировать ребёнка, и что нужно устранять не через постоянные бесполезные слова, а через другие мероприятия.

Даже если у нее возникнут трудности в дальнейшем при таком поведении. Словами это не исправишь. Вызывать тревожное расстройство или другие невротические проявления у ребёнка с целью коррекции его поведения нецелесообразно.
Последний раз редактировалось Alarika 05 фев 2019, 05:28, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя