Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14823
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 05 фев 2019, 05:26

ghoststory писал(а): Что возможно: выработка социально приемлемого стимминга (процесс небыстрый, нужны грамотные действия, и это не одергивания и не нотации).
Ещё из моего опыта: "лёгкий" стимминг можно пресечь, перенаправить, от него можно и порой нужно отвлечь. Можно "напитать" сенсорную систему нужными ощущениями и стимминг сам исчезнет. Работа тонкая, профессиональная. Некоторые родители обладают интуицией и могут что-то сделать сами. Многие бессильны перед этим и их действия вредят ребёнку.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 05 фев 2019, 06:08

В принципе, соображение, из которого я переучивалась, было простое. Если организму достаточно и в любой момент легкодоступной форме предоставить источник необходимых ему ощущений, сгладятся эпизоды непроизвольных действий. Перебить эпизодические непроизвольные действия избыточными произвольными, но другими. Но это пришлось довольно долго подбирать, какие именно действия и с чем будут удовлетворять вот эту потребность, но при этом сами не будут избыточно странными. И, естественно, не устранило полностью непроизвольные действия, особенно в ситуациях с неполным самоконтролем, а только уменьшает их частоту и интенсивность (а в плохих ситуациях всё проявляется в полной мере и с нарастанием, что и является для меня одним из знаков наличия плохой ситуации).

И к предыдущему одному из пунктов. У кого видела настоящий стимминг (у себя, у психбольных, ещё у некоторых людей) - это не смотрится как вредная привычка. По-другому смотрится.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14824
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение ghoststory » 05 фев 2019, 11:54

Jesse писал(а): "лёгкий" стимминг можно пресечь
Но явно не одергиваниями и нотациями. Как раз скорее тем, что Вы указываете далее: отвлечь, перенаправить. Сенсорное воздействие (в том числе занятия по сенсорной интеграции) - тоже да, но это тоже должно быть грамотно сделано и адаптировано к конкретному ребенку.

На что еще хочу обратить внимание: стимминг есть не только при РАС, стимминг ≠ РАС.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение daddysdaughter » 05 фев 2019, 12:06

ghoststory писал(а): На что еще хочу обратить внимание: стимминг есть не только при РАС, стимминг ≠ РАС.
У меня такое ощущение,что у сына тоже что-то похожее. Он очень умный мальчик и знает что можно, что нет, может сделать над собой усилие, когда ему надо, но делает некоторые вещи неосознанно, не специально - ему так нравится. На мелочи внимание не обращаю. Обращаю только на то, что может сильно мешать окружающим. Сестре, например. Потому что она любит "тихо", ему надо "громко". Правда, легче перенаправить.
спойлер
Но по моделям общения мы с мужем да, часто разъяснительные мини лекции ему читаем. Думаю, в нашем конкретном случае это можно. Под лекциями я имею в виду не запрет, потому что дружить не будут. А именно почему не будут. Потому что чувствительность у всех людей разная. Говорю ему, что тебе может нравится когда тебя щупают, а сестре это неприятно. Кому-то приятно когда гладят, кому-то хорошо, когда щипают. Пока не выяснил, лучше не делать ничего. Не влезать в пространство чужого человека. (У нас соседский мальчик прям обожает когда его тормошат, спокойно относится ко всяким щекоткам - вот они хорошо играют пока не поссорятся, но таких детей единицы) Понятия "свой" - "чужой". Кто-то может не выносить шум, поэтому если надо тебе носится и кричать "калямаля" - иди в другую комнату. Такие вещи.
Значит, у НТ тоже такое может быть? СДВГ? Ему ничего такого не ставили. Дочь пупок свой "замучила". Это пусть будет пока, ей так спокойнее.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14824
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение ghoststory » 05 фев 2019, 12:48

daddysdaughter писал(а): СДВГ? Ему ничего такого не ставили.
Не ставили - значит, скорее всего, нет.
Уже неоднократно указывалось на форуме, что "норма" - это огромное разнообразие. Что-то из этого разнообразия может напоминать аутистические черты (либо представления о них людей, которые, скорее всего, к счастью, не имеют эмпирического представления о РАС), но в рамках этого разнообразия речь именно о норме. Зачем искать диагнозы ребенку, если консультации с врачами были, диагнозы не поставлены, а ребенок в целом нормально функционирует (нормально не значит идеально, свои "тараканы" и трудности есть у большинства)?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение daddysdaughter » 05 фев 2019, 12:54

ghoststory писал(а): Зачем искать диагнозы ребенку, если консультации с врачами были, диагнозы не поставлены,
Нет, не консультации. Плановые осмотры неврологов, педиатров и т. п. (проходите, садитесь, раздевайтесь, покажите, одевайтесь, уходите - стандарт). Значит, подозрений не вызывает. Диагнозы никогда не ищу, но предпочитаю знать больше информации, чтобы не быть "слепым котенком". Чтобы не упустить что-то вовремя.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14823
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 05 фев 2019, 16:31

ghoststory писал(а): Но явно не одергиваниями и нотациями. Как раз скорее тем, что Вы указываете далее: отвлечь, перенаправить.
Если написать честно, то могу и одёрнуть, НО! это всё очень индивидуально и "в диалоге" с ребёнком (проверяя вживую результат, реакцию и состояние ребёнка). Сработавшись с ребёнком, могу пресечь даже взглядом или одним кодовым словом (но не с каждым ребёнком и не каждый стимминг, конечно). Я это пишу не для призыва пресекать стимминг детей с РАС. Я это пишу для полноты картины этого явления, чтобы не сложилось впечатление, что любой стимминг во благо ребёнку и нерекосновенен.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14824
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение ghoststory » 05 фев 2019, 17:06

Jesse писал(а): чтобы не сложилось впечатление, что любой стимминг во благо ребёнку и нерекосновенен.
Этого и не утверждалось.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 06 фев 2019, 07:46

Jesse писал(а): Ещё из моего опыта: "лёгкий" стимминг можно пресечь, перенаправить, от него можно и порой нужно отвлечь. Можно "напитать" сенсорную систему нужными ощущениями и стимминг сам исчезнет. Работа тонкая, профессиональная. Некоторые родители обладают интуицией и могут что-то сделать сами. Многие бессильны перед этим и их действия вредят ребёнку.
Всегда ли стиминг сбой в сенсорной системе?
Мы 2 месяца занимались нейрокоррекцией, и ни один нейропсихолог не смог дать ответ на вопрос «почему она стимит»?
Кто вообще может дать ответ? Протестировать?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 06 фев 2019, 15:27

feel79 писал(а):
06 фев 2019, 07:46
Всегда ли стиминг сбой в сенсорной системе?
Мы 2 месяца занимались нейрокоррекцией, и ни один нейропсихолог не смог дать ответ на вопрос «почему она стимит»?
Кто вообще может дать ответ? Протестировать?
Это неисследованная область.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя