Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 06 фев 2019, 16:25

Alarika писал(а): Это неисследованная область.
тогда и не понятно, как с этим работать((( какими сенсорными впечатлениями напитать...
Сегодня с мамой мальчика разговаривала, ему 6,5. Ходил на носочках до 6 лет. У них логопедический диагноз.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 06 фев 2019, 16:29

Jesse писал(а): Если написать честно, то могу и одёрнуть, НО! это всё очень индивидуально и "в диалоге" с ребёнком (проверяя вживую результат, реакцию и состояние ребёнка). Сработавшись с ребёнком, могу пресечь даже взглядом или одним кодовым словом (но не с каждым ребёнком и не каждый стимминг, конечно). Я это пишу не для призыва пресекать стимминг детей с РАС. Я это пишу для полноты картины этого явления, чтобы не сложилось впечатление, что любой стимминг во благо ребёнку и нерекосновенен.
с одной стороны пресекать, с другой пресекаться надо...
Как же быть и что делать?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 06 фев 2019, 16:43

feel79 писал(а):
06 фев 2019, 16:25
тогда и не понятно, как с этим работать
1) Как работать, как раз понятно.
а) Индивидуально.
б) По рекомендациям специалистов.
Много чего в жизни бывает неизвестного и неисследованного, а у людей (тех, кто этим специализированно занимается) всё равно есть полезные практические сведения и способы действий.
2) Быстрых результатов обычно не ожидается (заметные изменения могут появляться через период порядка месяцев или даже лет).
feel79 писал(а):
06 фев 2019, 16:29
с одной стороны пресекать, с другой пресекаться надо...
Как же быть и что делать?
Индивидуально. Под руководством специалиста.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14920
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 06 фев 2019, 16:48

feel79 писал(а): тогда и не понятно, как с этим работать
feel79 писал(а): Как же быть и что делать?
Когда неизвестно точно, что делать, а делать что-то надо, то остаётся метод проб и ошибок. НО! делать это надо очень ответственно и разумно, чтобы вместо помощи не сделать хуже, чем есть. Более безопасные методы: предложить чем-то заняться, отвлечь, играть, предоставить разнообразные сенсорные ощущения и наблюдать (мне очень нравится книги Уллы Кислинг, вроде она до сих пор практикует в Австрии). Любые директивные методы: приказ, принуждение, давление, жёсткий запрет, - всегда более рискованы, как скальпель хирурга.
В своей работе я применяю директивные методы (в присутствии родителей и с их согласия), но применять самим родителям почти никогда не советую (исключение - агрессия и самоагрессия).

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 07 фев 2019, 08:22

Jesse, а что за специалист?
Мы ходили на нейрокоррекцию, были у разных нейро, почти ни у кого не возникло вопросов: почему, что влияет, а как она дома, а на что чаще всего стимит?
Самое интересное,что у них в кабинете она почти не стимила)) а редкие моменты стиминга они трактовали по-своему...
Нейропсихолог,которая нас тестировала, предположила, что увеличение стиминга связано с меньшей загруженностью ребёнка. Что может быть правдой, так как психиатр не рекомендовал развивать ребёнка пока. Мы перестали жить по плану.
Ну и интересно,что после самостоятельных занятий по нейрокоррекции дома, она какое-то время не ходит на цыпочках. Потом я достаю песок, крупы, неньютоновскую жидкость, она залипает на час и не стимит естественно...
Конечно онапостимит потом. Будет бегать из угла в угол....
Но чем нам поможет именно вот такая нагрузка? Например, занятиями. Распланировать день (в планах офп и бассейн), занять каждую минуту,( пусть это будут умственные занятия, нейрокррекцинне упражнения, сенсорные игры)? Не аукнется это чем-нибудь другим? И чем это поможет?
Ну и все равно в свободное время она будет стимить .
То есть как стереотип это не убрать, мне кажется...сейчас..

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 07 фев 2019, 08:29

Alarika, а какой специалист?
Нет какой-то индивидуальности в работе именно с нашим ребёнком. Возможно, спецы были не те. Но мало кто задавался вопросом: почему она стимит, что ей может помочь...
Мне кажется, что я и сама не знаю, чего хочу...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 07 фев 2019, 10:42

feel79 писал(а):
07 фев 2019, 08:29
а какой специалист?
А какой есть в наличии (у нас, например, в пределах доступности ничего подходящего нет). Например, специалист по нейросенсорной интеграции.
Возможно, спецы были не те. Но мало кто задавался вопросом: почему она стимит, что ей может помочь...
Ну тут 3 варианта:
1) искать других специалистов,
2) работать с теми, какие есть (уточнить все сомнительные вопросы о наличии выраженного стимминга в домашних условиях, его причинах, отсутствии эффекта мероприятий),
3) что-то придумать и делать самой (но только лишь бы не сделать хуже).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14920
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 07 фев 2019, 16:47

feel79 писал(а): а что за специалист?
Улла Кислинг - специалист по сенсорной интеграции, она себя называет эрготерапевтом.
feel79 писал(а): почти ни у кого не возникло вопросов: почему, что влияет, а как она дома, а на что чаще всего стимит?
Раз эти вопросы возникли у вас, то зачем ждать, когда они возникнут у них? Хорошо бы обсудить с вашими специалистами свои наблюдения, мысли и сомнения.
feel79 писал(а): Мне кажется, что я и сама не знаю, чего хочу...
Можно попробовать записать на бумаге, чем вас беспокоит стимминг дочери, может быть тогда станет понятнее. Может и правда, он ничем не мешает и трогать его не надо.
feel79 писал(а): Распланировать день (в планах офп и бассейн), занять каждую минуту,( пусть это будут умственные занятия, нейрокррекцинне упражнения, сенсорные игры)? Не аукнется это чем-нибудь другим? И чем это поможет?
Я могу только гадать, почему вам предложили это сделать. Обычно такое рекомендуют, когда нарушены механизмы развития, и в обычном режиме ребёнок нормально не развивается. Я уверенна, что в любом случае, свободное время у ребёнка должно быть обязательно.

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Стимминг

Сообщение GetInfo » 12 фев 2019, 23:24

Jesse писал(а): Ещё из моего опыта: "лёгкий" стимминг можно пресечь, перенаправить, от него можно и порой нужно отвлечь. Можно "напитать" сенсорную систему нужными ощущениями и стимминг сам исчезнет. Работа тонкая, профессиональная. Некоторые родители обладают интуицией и могут что-то сделать сами. Многие бессильны перед этим и их действия вредят ребёнку.
То есть легким считается, когда в моменты сильного умственного напряжения хочется либо сидеть сжавшись в комочек, и смотреть в одну точку, слегка раскачиваясь. Или патологическое желание лечь полежать, чтобы успокоиться и мысли пришли в норму.

А обычный, это когда нервно ходишь из стороны в сторону над чем-то раздумывая, так как только в таком состоянии мысли двигаются?
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 12 фев 2019, 23:30

Желания к стиммингу не относятся.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя