Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Стимминг

Сообщение Oliveros » 12 фев 2022, 01:10

Jesse писал(а): Многий прошлый свой стимминг вспоминаю как наркоманию. И отношусь к нему как бывший алкоголик выбравший трезвость.
Как же так можно сделать. Мне он очень надоел. Все моя жизнь - бесконечный стиминг всех видов и подвидов.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Стимминг

Сообщение Oliveros » 12 фев 2022, 01:27

Alarika писал(а): У меня произошла интересная штука. Расщепление восприятия себя. То, что правильное, воспринималось реальным. То, что неправильное, стало восприниматься нереальным (воображаемым).
Тоже любопытно. И у меня какое-то расщепление. Я как будто часть своих действий, включая стиминг и прочие навязчивости отказывалась признавать, и зная о них, не включала в свой "социально допустимый портрет", и при этом часть из них считала составляющими своего "настоящего я", которое при этом нельзя демонстрировать.
И почти все действия считала происходящими со мною без моей на то воли и независимо от меня, то есть не могла (и не могу) нащупать "действующее я". Ох.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Стимминг

Сообщение Oliveros » 12 фев 2022, 01:50

Я так давно думала, почему я с детства сижу с палками, тыкаю им и часами гоняю монотонные схемы в голове. Об этом никому нельзя было рассказывать, за это ругали. И я будто вытеснила это. Объяснения этому явлению не было. Но это занимало и занимает чудовищную часть моей жизни. Палка должна иметь определенную длину, толщину и вес, чтобы, если трясти ее в пальцах, создавалось определенное ощущение. В деревне были подобраны правильные палки, дома был пластиковый кинжал, большие кисточки, у деда я находила антенну, сейчас барабанные палочки.
Именно этот вопрос я никогда не задавала психологам и именно его надо было изучить, чтобы прийти к аутизму. Все решения на поверхности, как обычно.

Всякие штуки: трогать себя за все части тела все время, потирать руки, крутить запястьями, заворачивать под себя ноги - у меня есть, но они не так уж мешают, если не работать в приличном месте. Блин, точно, они мешают мне даже представить, что мне необходимо находится целый день там, где нужно держать свое тело спокойным. Но это меня не пугает. Даже эти палки в руках и чушь в голове пугает не сильно.

А вот пугает то, что все действия, на которые я способна, я превращаю в стиминг. Читаю статью - разглядываю цифры статистики, очень долго и внимательно стимить. Домашние дела - не хочу думать, лучше монотонно мыть посуду, стимить. Все что я люблю - стимуляция: монотонно ходить, плавать, смотреть в окно автобуса, разглядывать узоры и весеннюю зелень. Повторять тот же рисунок на барабанах. Входить в транс в танце и песне, не думая о форме, только о своих ощущениях. Набирать тексты ради набора текстов. Циклиться на музыкальной группе, актере, аутизме, ковиде и так далее, читать избыточно об одном и том же. Выбирать работу, где нужно повторять одни и те же действия, ставить крестики на абонементах, миллион раз заходить в словарь и считать количество знаков в строке. Мне кажется, это все основано на механизме стиминга, так же на меня влияет.

Будто все, что я хочу - ничего не делать, не думать, искать любую возможность прекратить решать и впасть в трансовое монотонное состояние.

Как хочется, чтобы этого было меньше. Хочется иметь возможность действовать творчески и осознанно. Ведь у меня был мозг.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14657
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 12 фев 2022, 04:54

Oliveros писал(а): Как же так можно сделать.
Основные идеи я взяла у АА (Анонимных Алкоголиков). Но я убрала из жизни мыслительный стимминг, некоторый телесный я оставила. Сейчас, на таблетках, и он снизился, но немного осталось. Отношусь к оставшемуся нормально, он мне помогает жить, а не мешает.
Oliveros писал(а): Все что я люблю - стимуляция: монотонно ходить, плавать, смотреть в окно автобуса, разглядывать узоры и весеннюю зелень.
Такое мне жить не мешает, такой стимминг считаю частью своей жизни и убирать не собираюсь.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение ghoststory » 12 фев 2022, 13:15

Не является ли постоянное отслеживание всех родов стиммимнга также вариантом "мысленного стимминга"?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стимминг

Сообщение Kurzewile » 12 фев 2022, 13:35

Oliveros писал(а): Палка должна иметь определенную длину, толщину и вес, чтобы, если трясти ее в пальцах, создавалось определенное ощущение.
У меня сын трясёт в пальцах ручки, игрушки и т.п. :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14657
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 12 фев 2022, 15:08

ghoststory писал(а): Не является ли постоянное отслеживание всех родов стиммимнга также вариантом "мысленного стимминга"?
У меня - нет.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Mirror » 06 май 2022, 05:08

ghoststory писал(а): "мысленного стимминга"
Это что такое? Постоянно вертишь или крутишь в голове одни и те же мысли? или мысленнное зацикливание на какомөто вопросе? Больше предположений не имею для этого словосочетания.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Elhana » 06 май 2022, 07:22

ghoststory писал(а): Не является ли постоянное отслеживание всех родов стиммимнга также вариантом "мысленного стимминга"?
мне кажется, это, скорее, обсессии, чем стимы.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение ghoststory » 06 май 2022, 10:23

Mirror писал(а): Это что такое?
Это не мой термин. Употреблен в сообщениях выше (в несколько иной форме - "мыслительный стимминг"). Возможно, еще это:
Oliveros писал(а): часами гоняю монотонные схемы в голове
Думаю, лучше объяснят авторы сообщений.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя