Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 16 июн 2019, 12:20

Jesse писал(а):
16 июн 2019, 12:17
Но и им злоупотреблять нельзя.
Почему нельзя? Злоупотребления у меня, например, и нет. Это появляется само собой, только в нужные моменты, и исчезает само (или я ограничиваю). Но мне интересно - чем злоупотребление может навредить?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 16 июн 2019, 12:21

Jesse писал(а): Есть стимминг, который помогает
Так то стимминг всегда помогает, но иногда он имеет побочные эффекты, так скажем.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 16 июн 2019, 12:25

Alarika писал(а): Но мне интересно - чем злоупотребление может навредить?
Например, иногда я так часто давлю подбородком в руку или так сильно, что начинают воспаляться и болеть челюстные суставы.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 16 июн 2019, 12:27

Husky писал(а): Так то стимминг всегда помогает
Нет, я так не считаю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 16 июн 2019, 12:29

Jesse писал(а):
16 июн 2019, 12:25
Например, иногда я так часто давлю подбородком в руку или очень сильно, что начинают воспаляться и болеть челюстные суставы.
Так это же не про всякий стимминг можно так сказать. У меня какой вредит - я знаю (с расцарапыванием). Но не представляю, чем может навредить тактильный или двигательный стимминг (исключая то, что виден другим и вызывает у некоторых негативные или недоумённые реакции).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 16 июн 2019, 12:30

Jesse писал(а): Например, иногда я так часто давлю подбородком в руку или так сильно, что начинают воспаляться и болеть челюстные суставы.
А я когда так часто и так сильно машу руками, начинают болеть мышцы и суставы (разные, в зависимости от того как машу)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 16 июн 2019, 12:41

Alarika писал(а): Так это же не про всякий стимминг можно так сказать...Но не представляю, чем может навредить тактильный или двигательный стимминг
Возможно и есть тот стимминг, который можно делать хоть сколько. Но в голову мне такой не приходит. В любом случае, если его делать безостановочно, то жить будет некогда (шутка) или отвлекать от жизни будет. Тактильный непрерывный (утрирую, чрезмерный) приведёт к воспалению кожи. Двигательный непрерывный - к воспалению мышц и суставов. Я как-то весь день ходила без остановки, у меня отеки были, боль в мышцах и суставах.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 16 июн 2019, 12:47

Jesse писал(а):
16 июн 2019, 12:41
Возможно и есть тот стимминг, который можно делать хоть сколько. Но в голову мне такой не приходит. В любом случае, если его делать безостановочно, то жить будет некогда (шутка) или отвлекать от жизни будет.
Это да, что безостановочный любой будет вредить. У меня ни разу безостановочного не было, сам появляется, сам прекращается, по моему желанию не начинается и не прекращается (притормозить, уменьшить интенсивность, переключиться - в определённой частичной мере обычно могу, кроме крайних случаев со снижением самоконтроля). А кто в дом-интернате, у некоторых бывает очень длительный и интенсивный.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 07 июл 2019, 07:39

Husky писал(а): Потом спросила "что у тебя за синяк на плече?" Отвечаю "сама себя била" (я и правда сама себя била нечаянно, это так получалось, набила синяк).
заметила что в последнее время у меня появилась привычка бить себя по плечам и коленям, причем оно само так получается, скоро вся в синяках буду. Раньше так вроде не делала. Что же это такое, то одна странная привычка, то другая (у меня их и так много)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 07 июл 2019, 07:47

Husky писал(а): Что же это такое, то одна странная привычка, то другая (у меня их и так много)
По моим наблюдениям, самостимуляции всегда постепенно меняются: старые исчезают, новые появляются. Но есть и те, которые задерживаются на десятки лет.

А бывает некоторые самостимуляции исчезают совсем, наверное эта часть психики приходит в норму или эта часть мозга дозревает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя