Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Стимминг

Сообщение Ivy » 06 авг 2020, 13:48

А у меня нет ничего стереотипного и повторяющегося. Только навязчивости и ритуалы при ОКР, но это не относится к стереотипиям
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Стимминг

Сообщение James » 06 авг 2020, 22:21

Husky писал(а): Посмотрела, я тоже также делаю, особенно прыгаю!
А что ты чувствуешь и о чем думаешь в эти моменты?

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Стимминг

Сообщение James » 07 авг 2020, 00:45

Ivy писал(а): А у меня нет ничего стереотипного и повторяющегося. Только навязчивости и ритуалы при ОКР, но это не относится к стереотипиям
У меня нет ритуалов, но есть что-то похожее на навязчивые мысли. Я постоянно думаю о вещах, которые мне интересны. Это вызывает у меня некое эмоциональное возбуждение. Если меня вдруг что-то заинтересовало, то у меня возникает потребность узнать об этом все, и я снова и снова к этому мысленно возвращаюсь. Это может вызывать некоторый дискомфорт, особенно когда я пытаюсь заснуть.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Стимминг

Сообщение Ivy » 07 авг 2020, 10:46

James, и у меня есть навязчивые мысли. Это может быть при ОКР
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Ida » 07 авг 2020, 11:10

James писал(а): У меня нет ритуалов, но есть что-то похожее на навязчивые мысли. Я постоянно думаю о вещах, которые мне интересны. Это вызывает у меня некое эмоциональное возбуждение. Если меня вдруг что-то заинтересовало, то у меня возникает потребность узнать об этом все, и я снова и снова к этому мысленно возвращаюсь.
Это также может быть специнтересом — характерным для РАС явлением. Навязчивые мысли при ОКР неприятные, пугающие (пример: «Если не буду мыть руки после каждого прикосновения к любому предмету, обязательно чем-нибудь заражусь»). От мыслей же об объектах специнтереса человек получает удовольствие, хотя и может понимать, что специнтерес его «поглощает», занимает время, предназначенное для других видов деятельности, в том числе для сна.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Стимминг

Сообщение James » 08 авг 2020, 07:22

Alarika писал(а): Бывает без аутизма/РАС. При других психоневрологических состояниях бывает.
И при каких же?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 08 авг 2020, 08:15

James писал(а):
08 авг 2020, 07:22
И при каких же?
При любых. Раз такое бывает даже при норме (у нейротипичных людей), следовательно, может быть и при любых отклонениях. Чтобы лично при чём я сама видела - при норме и при умственной отсталости.

Обычно нейротипичный и специфически аутичный стимминг различаются. Но не всегда. Возможно, у тех людей, у кого именно специфически аутичный стимминг, но нет никаких нарушений социализации и коммуникации, при иных (каких?) обстоятельствах могло бы быть РАС, но его нет. А у людей с умственной отсталостью я нередко вижу много общего с собой, но критерий отсутствия РАС у них - уровень ограниченности социально-коммуникативных функций не выше уровня ограниченности умственных функций.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Стимминг

Сообщение James » 08 авг 2020, 20:54

Alarika, а что конкретно Вы понимаете под этим термином? Я заинтересовался данной темой буквально на днях, но сразу обратил внимание на то, что, во-первых, люди используют разные термины (стимминг, аутостимуляция, стереотипия и т.д.), во-вторых, каждый по-своему их трактует.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 08 авг 2020, 21:17

James писал(а):
08 авг 2020, 20:54
а что конкретно Вы понимаете под этим термином?
Раз Вы спрашивали конкретно про такие виды стимминга, как на приложенном Вами видео, про такие и говорилось. У меня не такие.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Стимминг

Сообщение James » 09 авг 2020, 00:22

ghoststory писал(а): Если ваши особенности создают значительные проблемы в жизни, то надо обратиться к специалисту (психиатру), который и поставит диагноз.
Стимминг может отнимать у меня многие часы. Я могу чуть ли не целый день этим заниматься, если у меня нет каких-то неотложных дел. Это как наркотик. Я чувствую себя намного лучше в этот момент, время течет быстрее, и я не чувствую мышечной усталости. Я, конечно, могу это контролировать (самостоятельно пытался с этим бороться), но тогда приходит тяжелая депрессия, и становится еще хуже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя