Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Константин41
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 23:09
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Камчатка

Re: Стимминг

Сообщение Константин41 » 31 окт 2022, 11:39

ghoststory, с руками у меня в 20 лет совершенно то же самое, правда, делаю я так, когда рядом никого нет, просто не возникает желание. А так эти действия очень мне нравятся.
Люблю смотреть на свою фотографию, сделанную, когда мне было 5 лет, и вспоминать всё самое хорошее, что было в то время.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 04 ноя 2022, 11:51

Anima90 писал(а): Я прыгаю. Каждый день. Не могу без прыгания. Заметила, когда я в сильном стрессе, на меня кричали, например, мне нужно много прыгать. И когда наоборот, что-то хорошее случилось, тоже прыгаю от радости.
Только недавно я поняла, что это одно из проявлений аутизма и стыдиться этого не стоит. Я прыгаю с 4 лет, сколько себя помню. Мама меня сильно ругала и била за это. Я ещё в школе один раз начала скакать при одноклассниках. Они в шоке были, крутили пальцем у виска и говорили, что я из дурдома сбежала. У меня при прыгании ещё такое отрешенное, блаженное лицо становится😊 В общем, натерпелась я из-за этого прыгания и от людей и саму себя я грызла. А теперь я прыгаю, когда хочу, если я дома, разумеется, не при людях
Надо же, ещё одна прыгающая. Я прыгала всю жизнь, каждый день и тоже не могла без прыганья. Для меня прыгать это было на одном уровне с есть, ходить в туалет, дышать, тоесть жизненно важная потребность. И тоже страдала много от прыганья. Только меня за это мама не била, просто ругала. И лицо у меня в этот момент тоже как говорили родители, дебильное. Но самая беда была что мне пришлось 6 лет жить в общежитии, а там возможности прыгать, чтобы этого никто не видел, нет. Сколько я там настрадалась из-за прыганья. Пыталась бросить прыгать, как люди бросают курить, но ничего не получалось. А сейчас прыганье само прошло, может от таблеток.

Аватара пользователя
Neonao
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 11:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: St. Peterburg

Re: Стимминг

Сообщение Neonao » 10 ноя 2022, 15:04

Сидя на работе, постоянно дрыгаю ногами. Ставлю ноги так, чтобы носком обуви упираться в одну точку, а пяточной частью совершаю быстрые движения либо в стороны, либо вверх/вниз. Еще кладу нога на ногу, и нравится ту ногу, что сверху, максимально расслабить ниже колена, и сильно раскачивать ее так, чтобы тело тоже слегка сотрясалось. Дома залезаю вместе с ногами на компьютерный стул и раскачиваюсь. Сам стул зафиксирован, мне нравится прилагать усилия к каждому движению, расшатывая его. Два стула не пережили этого, третий пока держится :)
Еще заметила, что иногда прислоняюсь ко лбу подушечками указательного и среднего пальцев и отбиваю барабанную дробь.
Внутри в момент всех этих действий ощущаю какое-то волнение, но не могу понять, является ли оно причиной или следствием этих движений.

То, что это стимминг, узнала совсем недавно.

И теперь стало интересно, а является ли стиммингом вот это:
1. Когда прихожу с работы, или занимаюсь какими-то делами, то вслух по кругу читаю одни и те же стихи. На выбор, как правило, у меня три варианта. Но любимый и самый частый — Даниила Хармса «Врун».
2. По кругу повторяю фразы любимого персонажа (даже пытаюсь имитировать его голос) из игры, которая является моим большим многолетним интересом.
Эти два пункта вызывают очень хорошее настроение, или осуществляются в момент уже хорошего настроения.
3. Постоянное ковыряние кожи на лице. Причем в этот момент могу ни о чем не думать, просто зависаю. Когда прихожу в себя, понимаю, что опять болячку наделала. Во время этого процесса ощущаю просто безмыслие и некую заторможенность.
Что не делается, то не делается.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 10 ноя 2022, 16:48

Neonao писал(а):
10 ноя 2022, 15:04
И теперь стало интересно, а является ли стиммингом вот это:
Точно сказать невозможно. Стимминг (самостимуляция, самостимулирующее поведение) имеет некоторые особенности, которые выделяют его из всех форм повторяющихся поведения. Поэтому более безошибочным являлось бы не конкретизированное название "стимминг", а более общее обозначение "повторяющееся поведение", оно же "стереотипное поведение".
1. Когда прихожу с работы, или занимаюсь какими-то делами, то вслух по кругу читаю одни и те же стихи. <…>
2. По кругу повторяю фразы любимого персонажа <…>
Эти два пункта вызывают очень хорошее настроение, или осуществляются в момент уже хорошего настроения.
Вероятно, стимминг, так как описаны ощущения, какие возможны при стимминге.
3. Постоянное ковыряние кожи на лице. <…> Во время этого процесса ощущаю просто безмыслие и некую заторможенность.
Возможно, не стимминг. Из-за отсутствия соответствующих стиммингу ощущений. Возможно отнести просто к повторяющемуся (стереотипному) поведению, а также заодно к самоповреждающему поведению.
________
Учитываем. Не к этим описаниям, а вообще. Только лишь наличие повторяющегося (стереотипного) поведения не означает наличия РАС. Повторяющееся (стереотипное) поведение в общем, а также самостимулирующее поведение (стимминг) в частности - у нейротипичных людей есть. Обычно стимминг нейротипичных и аутичных людей имеет некоторые характерные различия, но не всегда.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стимминг

Сообщение dr_spring » 10 ноя 2022, 17:29

Neonao писал(а): 3. Постоянное ковыряние кожи на лице. Причем в этот момент могу ни о чем не думать, просто зависаю. Когда прихожу в себя, понимаю, что опять болячку наделала. Во время этого процесса ощущаю просто безмыслие и некую заторможенность.
Это дерматилломания (нездоровая привычка ковырять кожу), которая относится к компульсиям (навязчивым действиям).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Neonao
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 11:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: St. Peterburg

Re: Стимминг

Сообщение Neonao » 11 ноя 2022, 12:55

Alarika писал(а): Точно сказать невозможно. Стимминг (самостимуляция, самостимулирующее поведение) имеет некоторые особенности, которые выделяют его из всех форм повторяющихся поведения. Поэтому более безошибочным являлось бы не конкретизированное название "стимминг", а более общее обозначение "повторяющееся поведение", оно же "стереотипное поведение".
Тема называется "стимминг", поэтому в контексте темы мне показалось это слово уместным. Плюс, как уточнение. Ведь я хотела узнать, что именно из моего "стереотипного поведения" может являться "стиммингом".
Alarika писал(а): Только лишь наличие повторяющегося (стереотипного) поведения не означает наличия РАС.
Этим летом моему младшему брату по отцу поставили диагноз РАС. Я узнала, что РАС передается по наследству. Учитывая те особенности, которые есть у меня по жизни, и вероятность 50% того, что брату расстройство досталось от отца, не могу 100% исключать вероятности наличия его или каких-то черт у себя. Утверждать или делать поспешные выводы я не собираюсь. Все, что сейчас хочу, это получать информацию о РАС и разбираться с собой, имея эти данные.
Alarika писал(а): Повторяющееся (стереотипное) поведение в общем, а также самостимулирующее поведение (стимминг) в частности - у нейротипичных людей есть.
Иногда замечаю, как человек барабанит пальцами по столу. Коллега на работе ходит по офису туда-сюда, когда разговаривает по телефону. В целом же, каких-то больших проявлений "стереотипий" у людей замечаю нечасто. А понять, что они ощущают в момент этих действий, чтобы определить стимминг это или нет, не могу.
dr_spring писал(а): Это дерматилломания (нездоровая привычка ковырять кожу), которая относится к компульсиям (навязчивым действиям).
Навязчивое действие может быть неосознанным? Или ты должен ощущать навязчивое непреодолимое желание совершить это действие?
Что не делается, то не делается.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 11 ноя 2022, 13:23

Neonao писал(а):
11 ноя 2022, 12:55
dr_spring писал(а): Это дерматилломания (нездоровая привычка ковырять кожу), которая относится к компульсиям (навязчивым действиям).
Навязчивое действие может быть неосознанным? Или ты должен ощущать навязчивое непреодолимое желание совершить это действие?
В контексте ОКР навязчивое действие всегда осознано. Оно осознаётся, и осознаётся весьма неприятным образом. Одновременно хочется от этих действий избавиться и прекратить, но и прекратить никак невозможно.

На уровне описательном (симптоматическом) ковыряние кожи разных видов (оно бывает разных видов как по происхождению, так и по особенностям проявления) возможно назвать стереотипным (повторяющимся) поведением. Зачастую заодно является самоповреждающим поведением.

На уровне более конкретизированном, где мы не просто описываем, что видим, но обозначаем суть явления, ковыряние кожи бывает разное. То, как Вы описали, действительно может быть дерматилломанией. Бывают другие причины - дисморфофобия, дерматозойный бред, вредная привычка (отличается от маний отсутствием уровня мании, т.е. менее стойкая и навязчивая) и другие. Стиммингом может быть (уточнять ощущения, смотреть проявления). Самоповреждающим поведением в структуре РАС или ПРЛ может быть (уточнять ощущения и клинику, а также основной диагноз).

При дерматилломании действия могут быть неосознанными. Она может быть в структуре ОКР, может быть без ОКР, может быть при РАС. На мой личный и лично-профессиональный опыт, в структуре РАС дерматилломания нередко, в связи с чем любого, кого я вижу с характерными следами её, я начинаю прикидывать, не относится ли он к РАС.

Лично у меня не один вид раскорябывания кожи. Есть разновидность, имеющая характеристики стимминга, есть дерматилломания. В спокойном состоянии и та, и другая разновидность относительно под контролем.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стимминг

Сообщение dr_spring » 12 ноя 2022, 01:32

Neonao писал(а): Навязчивое действие может быть неосознанным?
Да, человек может совершать его "на автомате", то есть бессознательно.
Neonao писал(а): Или ты должен ощущать навязчивое непреодолимое желание совершить это действие?
Я думаю, что человек будет ощущать навязчивое непродолимое желание совершить это действие при фрустрации - невозможности сразу удовлетворить какую-либо потребность. Это примерно как с курением и другими зависимостями.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стимминг

Сообщение dr_spring » 12 ноя 2022, 01:47

Alarika писал(а): В контексте ОКР навязчивое действие всегда осознано.
Что значит "в контексте ОКР"? Я думала, что навязчивое действие может не осознаваться в момент его совершения - например, человек может не сразу заметить, что начал ковырять кожу или кусать губы. У меня самой есть признаки ОКР.
Alarika писал(а): При дерматилломании действия могут быть неосознанными.
Да.
Alarika писал(а): Лично у меня не один вид раскорябывания кожи. Есть разновидность, имеющая характеристики стимминга, есть дерматилломания. В спокойном состоянии и та, и другая разновидность относительно под контролем.
У меня - дерматилломания, которая и в спокойном, и в стрессовом состоянии относительно под контролем.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 12 ноя 2022, 09:20

dr_spring писал(а):
12 ноя 2022, 01:47
Что значит "в контексте ОКР"?
Я встречаюсь с разным пониманием навязчивости. Я ж много чего не понимаю и не знаю. Особенно того, что читаю теоретически, но не слышала обсуждений специалистами (психиатрами).

В одном понимании навязчивость бывает сколько угодно бессознательной, и часто ею является. Особенно если её люди (неспециалисты) называют вредной привычкой.

А вот когда читаешь про ОКР (мне больше в последнее время попадаются популярные статьи, но раньше были и медицинские), там описывается другое. Не бессознательное, а очень, слишком даже на сознательном уровне. Человеку, может, самому давно уже надоело по много раз делать одно и то же. Но он не может перестать, иначе что-то случится.

У меня из повторяющихся действий в основном просто стереотипии (в общем обозначении), часть из которых вроде как стимминг (приятны и удовлетворяют насущную внутреннюю потребность в каких-либо ощущениях наподобие тактильности или движения). Но не могу сказать, все ли являются стиммингом, мне лень и некогда следить за ощущениями. Часть - навязчивость (дерматилломания, стремление идти только по розовым плиткам рядом с поликлиникой, стремление трогать столбики на железных оградках при прохождении мимо них), они у меня по внутренним ощущениям (возможно, неправильно, внутренние ощущения не 100% правдивы) не относятся к ОКР, я их чувствую в своём генезе как относящиеся к РАС. А вот когда хочет проявиться и начаться то, что я отношу к ОКР, это совсем другое, ни на что предыдущее не похожее: я замечаю (чтобы пресечь в дальнейшем) начало ОКР-ных действий по неприятному желанию их считать, по выстраиванию и усложнению действий (как при формирующемся и действующем ритуале), по их сложности и неприятности.

И один раз в научно-популярной статье вроде как специалиста прочитала (если правильно поняла написанное), что не всякая навязчивость есть ОКР. ОКР - уровень расстройства. Если уровня расстройства нет, это не ОКР. Иначе каждый человек будет считать, что у него ОКР. Это, наверно, соотносится так же, как РАС и аутичные черты. РАС есть не у всех, но в описании РАС опознать себя может каждый. Наверно, такая же история с гиперсамодиагностикой наблюдалась бы при ОКР, если бы оно было популярным состоянием для самодиагностики.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость