Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 01 апр 2019, 20:18

Alarika писал(а): У детей если на работе, тоже не переносится?
Непереносимость мне помогает усиленно работать со стиммингом. Почти все дети, которые ходят ко мне давно, в кабинете занимаются без стимминга. А вот их нейротипичные родители подбешивают)) То ногами трясут, то то ручкой стучат. С ними сложнее))
Последний раз редактировалось Jesse 01 апр 2019, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 01 апр 2019, 20:19

Alarika писал(а): Частично ирония.
у меня это на полном серьезе было, без иронии
Alarika писал(а): Интересно, а на форуме по шизофрении есть ли обсуждение, как могут жить люди без всяких голосов в голове. Такая интересная мысль у меня появилась сейчас, так как наличие слуховых галлюцинаций люди с шизофренией мне описывали как совершенно естественное своё явление. И одна действительно выразила недоумение, почему у других людей их нет.
Насколько я знала, галююцинации и голоса при шизофрении, наоборот, очень неприятны. Они же приказывают что-то делать, бывает, что убивать или совершать суицид, они мешают сосредоточиться. К тому же стимминг у нас был всегда, с раннего детства, а у них голоса не всегда были. Так что это не совсем подходящее сравнение.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 01 апр 2019, 20:21

Jesse писал(а): Иногда доходит до того, что не могу сесть поесть, хожу с тарелкой или от тарелки туда-сюда.
мой папа когда чистил зубы, ходил с щеткой по всей квартире.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 01 апр 2019, 20:22

Jesse писал(а): Непереносимость мне помогает усиленно работать со стиммингом. Почти все дети, которые ходят ко мне давно, в кабинете занимаются без стимминга
а как Вы убрали у детей стимминг? Научили их заменять его чем-то?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 01 апр 2019, 20:25

Husky писал(а): ой папа когда чистил зубы, ходил с щеткой по всей квартире.
Всегда хожу со щёткой по квартире)) Муж пытался изменить это, теперь рукой махнул. Но я стараюсь спрятать щётку, если мимо него прохожу.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 01 апр 2019, 20:27

Husky писал(а): а как Вы убрали у детей стимминг? Научили их заменять его чем-то?
Это работа. Описать её трудно. Можно только вживую показывать в процессе.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 01 апр 2019, 20:27

Husky писал(а):
01 апр 2019, 20:19
у меня это на полном серьезе было, без иронии
Про стимминг и у меня вначале серьёзно было. Это потом переключилось на интересную и смешную мысль, что обсуждение своих симптомов бывает и при разных состояниях.
Насколько я знала, галююцинации и голоса при шизофрении, наоборот, очень неприятны. Они же приказывают что-то делать, бывает, что убивать или совершать суицид, они мешают сосредоточиться. К тому же стимминг у нас был всегда, с раннего детства, а у них голоса не всегда были. Так что это не совсем подходящее сравнение.
С тем конкретным случаем сравнение вполне уместно. У неё голоса ничего плохого не говорили, а (с её слов) интересные или иногда даже полезные вещи (даже подсказывали на выпускных школьных экзаменах). И, хотя они у неё не с раннего детства, а с подросткового возраста, они у неё на самом деле являются обыденным привычным явлением. Но на самом деле не всё у неё так просто с голосами, как ей представляется, попытка на суицид была, и связь её с голосами (кроме жизненных обстоятельств) тоже была.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 02 апр 2019, 07:08

Husky писал(а): Людям постоянно ничего не нравится
Еще вспомнила что людям не нравилось. Одни говорили: "что ты в одну точку смотришь?", а другие "что ты головой по сторонам вертишь, голова отвалится". Последнее некоторых людей прямо бесило. Так что людям не угодишь: в одну точку смотришь - не так, по сторонам вертишь - еще хуже. Понимаю, что надо смотреть как то есстесственно и по сторонам не оглядываться, но я так не могу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 02 апр 2019, 07:10

Вот про использование предметов для сокрытия смысла стимминга и для снижения его стигматизации с точки зрения других людей, это я не совсем сама в детстве придумала. Мне было как-то сказано, что мои некоторые занятия такие же бессмысленные, как перебирание чёток (как это принято у некоторых мусульман, особенно в прошлом, когда за этим занятием можно было много времени провести). За эту мысль я ухватилась, но, понятно, что чётки в моих руках будут не менее вызывать внимание, которое мне никак не нужно. Но на это направление и переключилась для уменьшения наглядности и подозрительности на психзаболевание со стороны других людей - использование предметов. Если бы у меня параллельно (при снижении самоконтроля) не возникал ещё и неосознанный стимминг, тогда было бы всё достаточно неприметно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 02 апр 2019, 07:17

Husky писал(а):
02 апр 2019, 07:08
Еще вспомнила что людям не нравилось.
В целом же на то, что людям не нравится во внешности или в поведении, мне приходится внимания не обращать. Изменить своё реагирование я всё равно не могу (а если иногда частично могу, это за счёт снятия ресурсов с других процессов, и в целом изматывающе, это нужно параллельно очень много процессов контролировать).

Так что всякое безобидное для людей типа внешности (мимики, позы, жестов), взгляда, стимминга, несообразностей речи я не особо принимаю во внимание. А более нацеливаю внимание на более существенное и радикально неустранимое с моей стороны, но что требует постоянного самоконтроля - недопущение с моей стороны того, что можно назвать грубостью/резкостью.

С контролем речи я всё-таки что-то могу делать (частично, полного контроля нет). Более интересно получается, если уж так, с поведением. Когда что-то сделаешь, а потом оказывается, что так делать нельзя. Или это делается совсем другим способом.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя