Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 16 окт 2018, 16:24

feel79 писал(а):
16 окт 2018, 12:48
А можно как-то предупредить возможные будущие проблемы?
Частично. Предположим, что у девочки лёгкое РАС (иначе невозможно разобраться со всеми возможными вариантами всевозможных расстройств из разных групп нозологий).

1) Оптимальная среда общения. Чтобы не было негативного от других людей. Одна из причин самоизоляции аутичных людей от общения.
2) Наличие разнообразного опыта. У слабоаутичных людей набор социального опыта и его понимание происходит намного медленнее (но происходит).
3) Вербальное разъяснение (словами) всего того, что плохо усваивается самим человеком из опыта непосредственно. Многократно. Многое постигается через логику и явное научение, а не через пример других людей (что свойственно нейротипичным людям).
4) Внимательность ко всем мелочам. Не волноваться по поводу каждой из них, но примечать, запоминать, анализировать.
5) Помнить, что у любого поведения аутичного ребёнка/взрослого есть своё обоснование/причина. Без причины ничего не бывает. И это именно по какой-либо причине, а не из вредности и непослушания/непонятливости аутичного человека.
6) Аутичные проявления у всех разные. О том, что ощущает аутичный ребёнок/взрослый, при наличии возможности целесообразнее узнавать у самого аутичного человека, а не у посторонних. Особенно имеет значение при явлениях аномальных чувствительностей.
7) Уважать интересы ребёнка/взрослого. Даже самый глупый и бесполезный интерес для самого аутичного человека очень важен. И скорее легче придумать, как приспособить имеющийся глубокий интерес к дальнейшему образованию и деятельности ребёнка/взрослого, чем насильно ограничивать его.
8) Наблюдение и рекомендации специалистов (разбирающихся в этом).
9) Опыт других родителей детей с РАС.
10) Спокойствие.
11) Терпение.
12) Знание примерно сути и симптоматики РАС. Чтобы возможно было примерно представлять, что ожидать от аутичного ребёнка/взрослого и как с этим справляться.

Это нумерация не по степени важности. И не всё, что возможно делать (а что сейчас в голове из мыслей есть в наличии). Из Ваших предыдущих сообщений (наблюдение, обращение на развитие эмпатии) - тоже так. По сравнению с нейротипичными детьми бывают и другие способы взаимодействия. Например, это -
feel79 писал(а):
16 окт 2018, 10:32
Ругали. Наказывали.
Для аутичного ребёнка может быть сложно понять такие сложные социальные конструкты, как ругань и наказания. Ругают - плохо. Наказание - плохо. А соотнесения со своими поступками нет. И "выводов из собственного поведения" или "реакции на слова" не последует. Её возраст и ещё маленький для полного сразу осознания и использования социальных правил. Это я про более старшие возраста (старший дошкольный, младший школьный) написала про возможные причины отсутствия реакции на попытки воспитания руганью или наказаниями.

В каждом таком аналогичном случае наблюдать и анализировать причины неправильного поведения. То ли нет внимания и памяти на исполнение социальных правил. То ли нет достаточного понятия о боли (если у самой болевой порог завышен). То ли не воспринимает других детей как живых существ. То ли не воспринимает их плач и испуг как негативную реакцию. То ли есть потребность в наблюдении за чужой ярко выраженной реакцией. То ли просто сложившееся (стереотипное) поведение с привычным образом действий. И в зависимости 1) от причины неадекватного поведения ребёнка и 2) возможных способов влияния на него (а в достаточно многих случаях этот надёжный способ влияния - специнтерес или другое что-то для него очень хорошее и доступ к этому) и возможно решить, как лучше это поведение корректировать. Конечно, если есть доступ к разбирающемуся специалисту, было бы несколько легче. А дальше - спокойствие, терпение, готовность к многократным повторениям одного и того же по много раз, готовность ждать результата принимаемых мер неизвестно когда.

Учитывать. Я не знаю Вашего ребёнка. Я не специалист по РАС. Я не имею опыта воспитания детей. Всё написанное - только к сведению и в самых общих чертах.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Стимминг

Сообщение levandowskij » 16 окт 2018, 16:58

Alarika писал(а): 7) Уважать интересы ребёнка/взрослого. Даже самый глупый и бесполезный интерес для самого аутичного человека очень важен. И скорее легче придумать, как приспособить имеющийся глубокий интерес к дальнейшему образованию и деятельности ребёнка/взрослого, чем насильно ограничивать его.
да и дополню: отвечать по вашему мнению на самые глупые и бесполезные вопросы. я их и сейчас бывает спрашиваю у "своих людей", типа - "а луна не упадёт на землю, сёдня она очень близко?" (я когда то и не замечал лет до 28 что она бывает так близко). или часто спрашиваю что значат слова. или как всё таки правильно открывать дверь, если ручка справа - я держу её правой рукой а ключ левой, открываешь и в лоб можно получить...

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 16 окт 2018, 21:52

Alarika, спасибо огромное!!! Пойду переваривать)

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 28 окт 2018, 22:37

Скажите, пожалуйста, у кого есть опыт. Стоит ли пробовать сенсорную интеграцию? Не может ли она навредить?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 29 окт 2018, 06:40

feel79, я много о ней читала, даже некоторые элементы использую в работе. Очень хорошо отношусь к этому направлению работы. Но и здесь многое зависит от специалиста. Например, в нашем городе нет тех, кто серьёзно и профессионально этим занимается. А есть люди, которые закупили оборудование, наняли кого смогли и "зарабатывают деньги".

Если найти толкового специалиста (хорошие отзывы, стаж работы, вызывает доверие) и отслеживать состояние в динамике, то, на мой взгляд, очень полезное дело.
Рекомендую прочитать книгу - Улла Кислинг "Сенсорная интеграция в диалоге". Возможно, в ней вы найдёте ответы на свои вопросы.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 30 окт 2018, 08:10

Jesse, спасибо!

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Стимминг

Сообщение Ivy » 30 окт 2018, 10:00

А как учить аутичного ребенка делать выводы из собственных поступков, если он не может соотнести наказание и поступок?
Об аутичных девочках я как раз читала, что они могут копировать поведение других детей, если чего то не понимают. Это вроде как помогает им "мимикрировать" под своих обычных сверстников.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение ghoststory » 30 окт 2018, 10:59

Ivy, какое отношение это имеет к стиммингу? Какие тут могут быть выводы?
Чужой стимминг может неосознанно копироваться, но это не "мимикрия", которая помогает создать видимость "нормальности".

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Стимминг

Сообщение Ivy » 30 окт 2018, 11:11

ghoststory, я просто имела в виду сообщение Аларики выше. Простите, что не цитирую - я с телефона пишу, поэтому цитировать затруднительно.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 03 ноя 2018, 23:40

Посмотрела несколько видео из интернета, чтобы убедиться, что я правильно понимаю, что обозначается словом "крылышки", и что я правильно написала, что у меня такого не было. До этого не смотрела из-за моей склонности (на время или надолго) перенимать чужие стереотипии.

По всем пунктам так и получилось. Представляю себе правильно. Именно такого у меня не было. Уже переняла (один относительно длительный эпизод уже получился - при очередном моём "отвлечении"/зависании, но есть надежда, что вряд ли задержится, так как непривычно по ощущениям получилось).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя