Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Mirror » 19 окт 2020, 22:54

Заметила, что трясу руками, только когда играю на пианино и меня не слушаются руки.
На работе коллега заметила, что и я трясу руками, я ей сказала, что так сушу руки, я это делаю после уборной. На последней работе тоже так делала. Это можно отнести к стиммингу?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение ghoststory » 19 окт 2020, 22:59

Mirror писал(а): так сушу руки, я это делаю после уборной
Только после уборной и чтобы высушить или с другой целью и в других обстоятельствах тоже?

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 19 окт 2020, 23:01

Husky писал(а): Нет, не только. Я делаю точно также. Только фильмы я не смотрю. Скажет мне кто-то что-то, прочитаю что-то, мысль какая-то придёт и я перевозбуждаюсь и начинаю скакать чаще всего, или бегать, или биться об подушку. Вот так часто бывает если на форуме или с кем-нибудь интересно пообщаюсь перед сном, то сильно перевозбуждаюсь и бьюсь об подушку, вся трясусь, издаю звуки, прыгаю, машу руками и так долго и не сплю по пол ночи.
Наша скачет перед телеком))
А бегает туда-сюда, когда мысль какая в голову приходит или мечтает или фантазирует.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Mirror » 20 окт 2020, 00:12

ghoststory, сейчас делаю специально, когда сижу за компьютером и дома одна.
Когда говорю могу крутить кистями, локоть в сгибе. Это обычно делаю, когда идет интелекутальная нагрузка от разговора или выполнение работы за компьютером.
Еще я сама заметила, что загибаю мизинец выпрямляю, и так каждый палец до большого пальца и делаю с усилиями, и чтобы пальцы трутся между собой. Стала замечать за собой, когда руки после болели, потому что делаю с усилиями. Появилось, после просмотра сюжета о ментальной арифметике 3-4 года назад.
Лучше я буду специально махать руками, чем я чешу голову и нюхаю пальцы. Мне сказали, что это выглядит ужасно, не делай так больше.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение ghoststory » 20 окт 2020, 00:38

Mirror писал(а): Лучше я буду специально махать руками, чем я чешу голову и нюхаю пальцы. Мне сказали, что это выглядит ужасно, не делай так больше.
Нет речи о том, что крутить руками плохо. Если вам удобно и социально приемлемо, то крутите.

Уточнила, чтобы попытаться понять, стимминг это или нет. Определенно не скажу, но не исключено, что да.

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение BlueKiwi » 26 окт 2020, 01:42

Jesse писал(а): В детстве я много ковыряла в носу, дошло до того, что всё внутри было в сплошных кровавых корках и при попытках ковырять, сразу шла кровь. Это меня пугало, и я прекратила. Потом ковыряла голову под волосами. Помню, как в школе мне какой-то ребёнок испуганно сказал: "У тебя все волосы в крови". Я тоже испугалась, с тех пор как отрезало. Повезло.
У меня тоже была и есть склонность ковырять кожу головы до кровяных корок. Вообще очень сильная потребность ковырять любые корки и расчесывать например за ушами или затылок хотя никакого раздражения там сейчас нет. Очень сильно сгрызаю ногти и кожу пальцев всю свою жизнь. Пыталась отучиться, били по рукам и говорили как это некрасиво. Я стыдилась и прятала руки. Сейчас смирилась. Еще были вещи, которые я помню из детства (я вообще крайне плохо помню детство и юношество). Висеть или стоять вниз головой, крутиться на карсуелях или на диске для фитнеса, качаться на качелях бесконечно долго. Я это просто обожала. Люблю и сейчас, правда теперь меня начало укачивать. Даже остались видеозаписи где мне года 4 и я постоянно облокачиваясь на спинку дивана стою на голове и смеюсь. Мол, смотрите как могу. У нас был турник в квартире, в дверном проеме. И мне нравилось периодически подходить и повиснуть на нем. Я заметила что у меня начинало темнеть в глазах и мне нравилось это почему-то. Потом я так довиселась и упала в обморок. После этого случая турник убрали В школе ругали за раскачивания на стуле, сейчас больше не качаюсь. До сих пор люблю иногда крутиться на компьютерных креслах (те что на колесиках). Но я не знаю насколько это считается стиммингом потому что делаю я это осознанно. Люблю стучать по предметам и отбивать какой-нибудь ритм. Люблю трясти головой, пока никто не видит. Иногда делаю крылышки, особенно когда радуюсь, но я думаю что я это переняла, до этого мне просто нравилось трясти рукой так чтобы пальцы стучали по предплечью а рука визуально смазывалась.
Я все еще не знаю есть ли у меня РАС. Но детство у меня было специфическое. Распрашивать подробнее у родителей не решаюсь, тк боюсь, скажут, что забиваю голову ерундой. Уже был похожий разговор на эту тему. Я все еще боюсь что накрутила себе то, чего у меня нет. У меня какая-то фиксация на теме аутизма и мне за это уже стыдно.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Lidusechka » 30 окт 2020, 17:05

Я хожу туда-сюда и сильно машу кистями. Раньше сидела одна, сейчас коллега уходит часто с места, я терплю до ее ухода и быстренько трясу руками. По работе мне нужно обходить цех для выбора объектов на фото, поэтому, как накрывает, иду в цех и хожу там туда-сюда, типа, выбираю контент для сайта. Дома живу одна, поэтому не ограничиваю никак.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Ida » 30 окт 2020, 21:20

Lidusechka писал(а): Я хожу туда-сюда и сильно машу кистями. Раньше сидела одна, сейчас коллега уходит часто с места, я терплю до ее ухода и быстренько трясу руками.
Делаю на работе так же: коллеги вышли — трясу руками, трясу ногами, вскакиваю и начинаю ходить.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Marusia » 19 ноя 2021, 00:57

Я читала, что разговор может быть стиммингом. Если меня успокаивает только бесконечное проговаривание разных мыслей и без этого у меня случится срыв, то это стимминг? Говорить, конечно, приходится в одиночестве, когда никого нет рядом, т.к. это уж точно неприемлемо "говорить с самим собой" (хотя фактически это не диалог, а монолог о том, что меня тревожит или просто вспомнилось).
Особенно после работы и в конце тревожно дня надо высказать вслух все, что накопилось в голове, иначе потом могу начать говорить в обществе обо всем подряд, что увижу или услышу или о том, что мне не нравится или нравится. В общем, уже не смогу фильтровать исходящую информацию и адекватность речи (становится быстрая, сбивчивая).
Хождение обожаю, но когда позитивные эмоции переполняют или о чем-то размышляю интенсивно.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Стимминг

Сообщение Midnight » 06 дек 2021, 14:05

Свои привычки поделила бы на несколько групп: 1) поиск сенсорных ощущений: долгое рассматривание огней ночного города, неоновых вывесок, свечей или гирлянд, снежинок, прищуривание на них, чтобы появились разноцветные звёздочки, мечтательное погружение в узоры, поглаживание приятных текстур, наблюдение за вращающимися предметами, сжимание кистей и стоп, равномерное постукивание пальцами словно играешь на пианино, прикосновение к внутренним уголкам закрытых глаз и определённым предметам перед сном; 2) ритмичные действия: моргание, расхаживает по кругу или взад-вперёд с перекатом с пятки на носок, многочасовое раскачивание на качелях, вращение или встряхивание кистями рук(чаще одной), повторение одного слова или напева, включение/выключение света, движение дверью или окном туда-сюда несколько раз, подпрыгивание, кружение; 3) упорядочивание: складывание фантиков или салфеток в фигурки, раскладывание по цветам или размеру, в детстве расставляла игрушки перед сном в определенной последовательности; 4) долгое время выщипывала волоски и расчесывала ранки, кусала ногти и губы, с возрастом начала контролировать почти полностью. И это далеко не всё. Создаётся впечатление, что этого жутко много, но, на самом деле, не всё в раз и почти всегда не при других людях. Родители обращали внимание, но не комментировали. Почти полностью могла подавлять или откладывать уже со школьного возраста. У мамы и дедушки были подобные особенности, поэтому моё состояние воспринималось как вариант нормы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость