Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Стимминг

Сообщение Korse » 31 июл 2019, 07:52

Husky писал(а): У меня такой вопрос: если сильно трястись, скакать, то можно мозги вытрясти?
Невозможно. В любом случае вытрясти без дальнейшего прекращения жизнедеятельности невозможно. А получение сотрясения представляется очень маловероятным.
lilacy писал(а):
31 июл 2019, 05:43
Обычно проблема делать это тогда, что бы никто не видел.
Зачем? Люди посмотрели и забыли, а выход эмоций, никому не мешающий, нужен здесь и сейчас.
F84.5

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 31 июл 2019, 11:48

lilacy писал(а): мое мнение скакать не вредно, как вариант, трясти руками а не головой, попытаться переключиться. Просто прыгать, махать руками, как большенство стиммов у многих.
Я и так машу руками, а не головой, когда прыгаю. Просто голова то в любом случае трясется во время прыганья или тряски, вот и думаю, а не вредно ли это.
lilacy писал(а): Обычно проблема делать это тогда, что бы никто не видел
Ещё и какая проблема, но сейчас уже не проблема
lilacy писал(а): А вообще многие так и делают, не приемлемые стиммы заменяют, чем то более приемлемым, что бы не прятаться для стимминга, а делать это где и когда захотелось
Приемлимые это неинтересно.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 31 июл 2019, 11:51

Korse писал(а): А получение сотрясения представляется очень маловероятным
Это хорошо
Korse писал(а): Зачем? Люди посмотрели и забыли, а выход эмоций, никому не мешающий, нужен здесь и сейчас.
Поверь, люди такое не забудут, если они это видят каждый день или это их пугает на тёмной лестнице или темной кухне. У меня это не выход эмоций, а привычка или физиологическая потребность.

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Стимминг

Сообщение lilacy » 31 июл 2019, 22:07

Husky писал(а): Зачем?
люди все замечают, другое дело кто воспитанный и умный, промолчит. Если просто ногтями по столу постучать, ногой под столом помогать, то нормально. Племянник в Москве живет, он головой как то интересно махает, как будто разминает мышцы, лично мне сразу заметно. Но это еще более менее. А вот дочь когда радуется прыгает и машет руками, глазами как то еще косит, смотрится нечто, выглядит не здоровой как минимум. При том нет никакого косоглазия в жизни у нее. Просто в эти моменты видимо ей надо смотреть под косым углом на что то, или мышцы глаз, не знаю даже. На утренниках видимо от волнения. У кого нибудь такое есть кто на форуме, глаза косить? Может это неврология, а не аутичность, если есть у кого какие мнения пишите.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 01 авг 2019, 07:28

lilacy писал(а): А вот дочь когда радуется прыгает и машет руками, глазами как то еще косит, смотрится нечто, выглядит не здоровой как минимум
Конечно это смотрится как нечто, ладно ещё когда ребёнок так делает, но когда взрослый человек, то точно здоровым не выглядит. Правда я глазами не кошу, но зато дико улыбаюсь дебильной улыбкой (постоянно! но когда прыгаю особенно, а могу и ржать). Все кто видел моё дикое прыганье с размахиванием руками или тряску всем телом и руками, долго смеялись и очень удивлялись зачем так делать, говорили что никогда такого ещё не видели.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 06 авг 2019, 00:50

lilacy писал(а): У кого нибудь такое есть кто на форуме, глаза косить?
Наша так делает. Прыгает, машет руками и скашивает глаза.
Просто машет и косит. Может махать и не косить, но чаще смотрит на предмет под углом.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 23 фев 2020, 19:56

daddysdaughter писал(а):
23 фев 2020, 19:23
просто так можете ходить и руками трясти, например. От социальной мимикрии никуда не деться, на мой взгляд. Это и нт касается.
Вообще-то как раз в таком обычно (у меня) не возникает необходимости мимикрировать. Никому не мешает. Никого ничем не напрягает и не нервирует. Никто не знает, как выглядит стимминг и при чём он бывает. И так слишком во многом есть необходимость следить за чем и маскировать, без особой причины давать себе лишнее напряжение ни к чему (наоборот, в чём возможно, себя лучше разгрузить).

Ограничения только на те ситуации, когда действительно может мешать (например, на общих собраниях и лекциях сажусь сзади, чтобы иногда происходящим мельтешением не мешаться другим). Ограничения на те ситуации, где я хочу скрыть принадлежность к психиатрической особенности (психоневрологический дом-интернат, тамошние сотрудники и жители понимают, что такое характерно для их подопечных; на цикле психиатрии в университете всё скрывала по максимуму - боялась не выйти из стационара после занятия на волю, упросила двух человек, если вдруг что случится, носить мне туда передачи с красными яблоками и белым шоколадом, не знаю, насколько всерьёз они это восприняли, потому что почти никогда серьёзно не разговариваю, но они согласились). И само собой, на по-настоящему мешающий кому-то стимминг (например, звуковой).

Ограничивать стимминг на какое-то время или заменять на более социально привычные действия (играть с фигуркой, вертеть травинку) я могу. Вот совсем прекратить и ничем не заменять не могу (на ADOS стормозила, потом оказалось, что он заменился на другие действия).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 24 фев 2020, 03:46

Alarika писал(а): боялась не выйти из стационара после занятия на волю, упросила двух человек, если вдруг что случится, носить мне туда передачи с красными яблоками и белым шоколадом, не знаю, насколько всерьёз они это восприняли, потому что почти никогда серьёзно не разговариваю, но они согласились
Извините, вот тут не могу не прокомментировать. А мне на самом деле носили передачки в дурдом те кого я предупредила, что ложусь туда. И в первый раз были те, кто не только передачки носил, но и приходил в гости, а сейчас был карантин, поэтому только передачки можно было. Когда родители ко мне приехали, они потом принесли большой пакет со сладостями и яблоками.
У Вас просьба о передачках в психиатрический стационар и страх не выйти оттуда на волю - это была перестраховка, у меня - суровая реальность. (ничего плохого я здесь не имела, никаких упреков и нападок на Вас нет, просто написала то что пришло в голову)

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 24 фев 2020, 05:44

daddysdaughter писал(а): А ведь если Вы за себя, такую какая есть, то просто так можете ходить и руками трясти, например.
Я так и делаю - хожу и руками машу.

Blanket
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 16:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Blanket » 24 фев 2020, 09:25

lilacy писал(а): У кого нибудь такое есть кто на форуме, глаза косить?
Есть. Только когда никто не смотрит на меня. Мне кажется, я расслабляю мозг в такие моменты, отключаюсь )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя