Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение ghoststory » 24 фев 2020, 11:39

Husky писал(а): Я так и делаю - хожу и руками машу.
И я. И бегаю, и прыгаю. От этого никому не плохо, считаю, а от чужих мнений более-менее научилась не зависеть. Так легче - когда разрешаешь себе это. Вот кричать плохо: и мне делали замечания, потому что реально пугались люди и им неприятно, и на себе испытала, каково это - когда другие рядом так кричат.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 24 фев 2020, 11:49

ghoststory писал(а): И я. И бегаю, и прыгаю. От этого никому не плохо, считаю, а от чужих мнений более-менее научилась не зависеть
Сколько про это говорили вроде "какая-то баба ненормальная меня обгоняет, руками машет". Очень обидно было. Сколько мама и бабушка за это меня ругали и пытались отучить, и сейчас пытаются, так это им не нравится. Все советовали спортом заниматься, на стадионе бегать, чтобы это выглядело нормально. А мне нравится просто так с ненормальным видом бегать по улицам когда иду куда-то.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение ghoststory » 24 фев 2020, 11:53

Husky писал(а): А мне нравится просто так с ненормальным видом бегать по улицам когда иду куда-то.
И мне нравится. Игнорирую высказывания по поводу. Они даже не всегда негативные, но всё равно мне не нужны (был один случай, когда какой-то дядечка начал говорить нечто типа: "Какие красивые руки", по содержанию вроде не негативно, но не хочу такого). Для себя выбрала никак на такое не реагировать и уходить.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 24 фев 2020, 11:54

ghoststory писал(а): Вот кричать плохо: и мне делали замечания, потому что реально пугались люди и им неприятно, и на себе испытала, каково это - когда другие рядом так кричат.
А зачем Вы кричали?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение ghoststory » 24 фев 2020, 12:01

Husky писал(а): А зачем Вы кричали?
Ощущения такие были, что надо было что-то сделать, чтобы снять перенапряжение.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Стимминг

Сообщение James » 06 авг 2020, 00:49

Ребята, насколько стимминг специфичен для аутизма/синдрома Аспергера? Я подозреваю, что у меня аутизм, но есть сомнения. Стимминг — самый яркий мой симптом.
На данном видео я прям себя вижу (движения до деталей совпадают):
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/4ALy6I1J1uo?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen

Но тест говорит об обратном:
Ваши Аспи-результаты:: 95 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 131 из 200
Высока вероятность, что Вы - нейротипичный человек
Изображение
Многие вопросы показались мне странными и неоднозначными, а некоторые вообще меня в ступор ввели.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 06 авг 2020, 04:05

James писал(а):
06 авг 2020, 00:49
насколько стимминг специфичен для аутизма/синдрома Аспергера?
Бывает без аутизма/РАС. При других психоневрологических состояниях бывает. И без всяких психоневрологических диагнозов (у нейротипичных людей) бывает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение ghoststory » 06 авг 2020, 11:11

James, здравствуйте. Если ваши особенности создают значительные проблемы в жизни, то надо обратиться к специалисту (психиатру), который и поставит диагноз. Диагностика РАС у взрослых сейчас малодоступна, по крайней мере, на территории бывшего СССР, если вопрос именно о наличии / отсутствии РАС, можно обратиться к специалисту частным образом (информация есть в разделе Мероприятия, терапия, диагностика).
Основные диагностические критерии РАС - 1) нарушения социального взаимодействия; 2) стереотипное / повторяющееся поведение (стереотипные движения тоже могут быть здесь, хотя это не обязательно движения - "стимминг" может и отсутствовать, а быть что-то другое).
Как уже указала Alarika, такие движения могут быть при разных состояниях.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 06 авг 2020, 12:15

James писал(а): На данном видео я прям себя вижу (движения до деталей совпадают):
Посмотрела, я тоже также делаю, особенно прыгаю!

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Husky » 06 авг 2020, 12:24

James писал(а): Ребята, насколько стимминг специфичен для аутизма/синдрома Аспергера? Я подозреваю, что у меня аутизм, но есть сомнения. Стимминг — самый яркий мой симптом.
На данном видео я прям себя вижу (движения до деталей совпадают):
Ну вот у меня такой стимминг и у меня синдром Аспергера

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость