Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение ghoststory » 09 авг 2020, 00:39

James, а если есть неотложные дела, что происходит? Что имеете в виду под термином "тяжелая депрессия" (этот термин также часто используется произвольно, по моему опыту, это очень тяжелое состояние, практически исключающее самоконтроль).

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Стимминг

Сообщение James » 08 сен 2020, 17:37

ghoststory писал(а): а если есть неотложные дела, что происходит?
Нахожу силы и делаю, что должен, иначе я был бы недееспособен.
ghoststory писал(а): Что имеете в виду под термином "тяжелая депрессия"
Скорее апатия. Я неправильно выразился.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Стимминг

Сообщение James » 08 сен 2020, 17:56

Мне интересно, отличается ли аутостимуляция от стереотипии? Эти понятия часто смешивают даже специалисты, но в Википедии подчеркивается различие: «В отличие от аутостимуляций, которые обычно являются эмоционально заряженными и имеют своей целью достижение тонизирующего эффекта, стереотипии представляют собой импульсивную моторную разрядку без аффективной окраски».

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 08 сен 2020, 18:13

James писал(а):
08 сен 2020, 17:56
Мне интересно, отличается ли аутостимуляция от стереотипии?
Раз написано, что отличаются, значит, отличаются. Но я их не различаю ни у себя, ни у других. Не умею. Не вижу между разницы, аффективное окрашивание (в смысле, "эмоционально заряженные") - понятие относительное и изменчивое. У меня никакой разницы и границы нет. Поэтому обычно пользуюсь словом стереотипии.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Стимминг

Сообщение James » 08 сен 2020, 18:39

Alarika писал(а): Но я их не различаю ни у себя, ни у других. Не умею.
По-моему, разница очевидна. Человек либо испытывает в данный момент эмоции, либо нет. Все просто.
Alarika писал(а): аффективное окрашивание (в смысле, "эмоционально заряженные") - понятие относительное и изменчивое
Что это значит?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 08 сен 2020, 18:42

James писал(а):
08 сен 2020, 18:39
По-моему, разница очевидна. Человек либо испытывает в данный момент эмоции, либо нет. Все просто.
Кому как. Ни я, ни кто-то другой не может определить определённо, испытываю ли я или какой другой человек какие-то эмоции, и какой силы.
Что это значит?
Это значит, что границы и разницы между самостимуляцией и стереотипными действиями зачастую нет. Различение и разграничение искусственны.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Стимминг

Сообщение James » 08 сен 2020, 19:26

Alarika писал(а): Кому как. Ни я, ни кто-то другой не может определить определённо, испытываю ли я или какой другой человек какие-то эмоции и какой силы.
Лично я обычно знаю, что чувствую, а о чувствах других людей могу уверенно предполагать, например, по контексту.
Alarika писал(а): Это значит, что границы и разницы между самостимуляцией и стереотипными действиями зачастую нет. Различение и разграничение искусственны.
А я у себя четко вижу разницу. Например, я часто трясу ногой, когда сижу — это стереотипия или просто привычка (мне даже кажется, что у меня нет стереотипий), но когда я испытываю эмоции, я начинаю выполнять странные движения, которые мне порой трудно сдерживать — это аутостимуляция.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Стимминг

Сообщение James » 20 сен 2020, 08:48

Alarika писал(а): А у людей с умственной отсталостью я нередко вижу много общего с собой, но критерий отсутствия РАС у них - уровень ограниченности социально-коммуникативных функций не выше уровня ограниченности умственных функций.
Подозреваю, что социально-коммуникативные функции сложно как-то объективно померить, а аутизм часто сочетается с умственной отсталостью.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 20 сен 2020, 08:53

James писал(а):
20 сен 2020, 08:48
Alarika писал(а): А у людей с умственной отсталостью я нередко вижу много общего с собой, но критерий отсутствия РАС у них - уровень ограниченности социально-коммуникативных функций не выше уровня ограниченности умственных функций.
Подозреваю, что социально-коммуникативные функции сложно как-то объективно померить, а аутизм часто сочетается с умственной отсталостью.
Померить очень просто. Глубокая умственная отсталость. А из аутичного поведения - лишь стимминг.

Сначала у меня была версия, что у них аутизм с умственной отсталостью. Несмотря на то, что у взрослого разграничить аутизм с умственной отсталостью от умственной отсталости с вторичной аутизацией не так просто, это разграничить возможно. Признаки аутизма есть только у одного из них.

У остальных только стимминг, без всякого аутизма. Нарушение социально-коммуникативной функции соответствует (не превышает) степень умственной отсталости. Это прикольно выглядит (для меня), когда у человека с глубокой умственной отсталостью социально-коммуникативная функция лучше моей. А из стереотипного поведения у них лишь стимминг. Одного пункта (стимминг) для диагностики РАС недостаточно, по критериям от стереотипного поведения нужно как минимум 2 формы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Стимминг

Сообщение James » 20 сен 2020, 10:42

Alarika писал(а): У остальных только стимминг, без всякого аутизма. Нарушение социально-коммуникативной функции соответствует (не превышает) степень умственной отсталости. Это прикольно выглядит (для меня), когда у человека с глубокой умственной отсталостью социально-коммуникативная функция лучше моей. А из стереотипного поведения у них лишь стимминг. Одного пункта (стимминг) для диагностики РАС недостаточно, по критериям от стереотипного поведения нужно как минимум 2 формы.
Мне кажется, уровень моих социально-коммуникативных функций не сильно ниже условной нормы. А вдруг у меня олигофрения? Она ведь может быть вызвана дисциркуляторно-гипоксической энцефалопатией? Читал, что атоническая форма олигофрении может быть очень похожей на аутизм и детскую шизофрению.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя