Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 11 ноя 2017, 22:41

babushka, вы пишите: "Я в детстве и ранней юности каждый день стояла на голове. Особенно, когда приходила со школы. Мне обязательно нужно было постоять на голове или в крайнем случае полежать с поднятыми вверх ногами (постоять с позе берёзка)", - интересно:), и я так делала. В том же возрасте и тоже после школы, когда родители ещё с работы не пришли. А ещё могла часами лежать на спине, подняв руки и ноги вверх и вертеть на них стул.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стимминг

Сообщение Fratervagus » 11 ноя 2017, 22:57

Я не помню многих подробностей, наверное делала ещё что-то, кроме упомянутого бега кругами для удовольствия, прыжков на кровати, особенно под музыку - тоже для удовольствия, - это всё в детстве, и хождения - при ожидании или беспокойстве, прослушивания любимых треков по кругу - для удовольствия и особенно для восстановления, - уже во взрослом возрасте. Бывают такие штуки, как постукивание пальцами по центру грудной клетки - получается интересный стук. По зубам можно стучать, пропускать воздух через сжатые губы: из-за некоторой влаги между губами получаются разнообразные звуки вроде сигнала, передающего сообщение или интернет-соединения через диал-ап)) Ещё похоже на птичье пенье.
Также качаю ступнёй или двумя перед сном, ну и многие такие вещи вроде обдирание ногтей, кутикулы и шершавостей, кожи со стоп (могу надолго зависнуть), или трение кончиков большого и указательного пальцев (там обычно затвердевшая кожа, особенно зимой, когда засохшие участки ободраны).

Но самое главное, - только недавно об этом подумала, или тогда забыла, а сейчас вспомнила, - я с самого детства пою, когда предоставлена сама себе. Из шумного коридора в школе уходила в безлюдные места школы и там пела сама себе. Вообще не представляла до последнего года, как это можно - не хотеть петь. Когда шли с компанией куда-то, я уставала, к тому же была переполнена энергией, и начинала петь. Это вносило диссонанс в общение группы, и поэтому я отставала или уходила вперёд, только чтобы попеть. Было очень неприятно, если отвлекали. Многое отдала бы за хороший голос, и за то, чтобы он восстанавливался, когда пропадает.

Год назад начала медикаментозную терапию (депрессия и аморфное мышление, пограничное состояние). С тех пор желание петь и музыкальный голос пропали (последнее может быть связано со слизистой носа). Вместо этого начала часто качаться - вперёд-назад, если сижу и когда читаю с монитора, с ноги на ногу, если стою. После общения с аутичным ребёнком ещё подхватила привычку биться спиной о спинку кресла, но это не часто практикую. Довольно часто бывает, что уже не замечаю, как качаюсь. Думала, стимминг ли, потому что вроде как не окрашено эмоционально, разве что немного стимулирует, помогает сосредоточиться. Больше похоже на акатизию.
Музыку тоже стало неинтересно слушать. Немного вернулся интерес, когда делала паузу между приёмом антидепрессанта.

P. S. Сейчас во время всяких дел лезут в голову навязчиво детские песенки, я их неосознанно напеваю (а если осознанно, то переделываю). Но это не приносит удовольствия, к тому же голос не радует.
Последний раз редактировалось Fratervagus 11 ноя 2017, 23:27, всего редактировалось 2 раза.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 11 ноя 2017, 23:09

Я много работала со своими неосознанными движениями и разными сенсорными стимуляциями. Чутко, терпеливо и вдумчиво. Стараясь понять своё тело и не только тело (так называемую психику). Есть много наработок, которые помогают мне жить и меняться. Многий прошлый свой стимминг вспоминаю как наркоманию. И отношусь к нему как бывший алкоголик выбравший трезвость.
Последний раз редактировалось Jesse 11 ноя 2017, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стимминг

Сообщение Fratervagus » 11 ноя 2017, 23:19

Jesse, что это были за стимуляции?
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 12 ноя 2017, 07:39

Fratervagus писал(а):
11 ноя 2017, 23:19
Jesse, что это были за стимуляции?
Оо, это длинный список. Всего не напишу, приведу только примеры. Сразу хочу проговорить, что иногда стимминг от навязчивостей, специнтересов или ещё чего-то можно разделить только условно.
Самое наверное разрушительное для меня была так называемая "фиксация на личностях", здесь на форуме об этом написано в специнтересах ( я не умею делать ссылки).
Второе по разрушительности - фантазии о том, что тебе хочется в этой жизни, будто у тебя это уже есть.
Пребывание в постоянных неосознанных ассоциативных мыслях о чём попало.
Навязчивые одни и те же тревожные мысли по кругу.
Потеря цели и как следствие полевое поведение.
Залипание на одной и той же песне (доходило до полугода и больше по раз сто за день и больше).
Сенсорные ощущения: включать и выключать фен, звякать монетой об стол, мотать головой, хрустеть суставами, ходить из комнаты в комнату, потирание пальцами и др.
Можно писать и писать дальше, но вспоминать об этом неприятно. Главное, что я не просто запретила себе это на силе воли. Я разбиралоась со всем этим, чтобы понять зачем мне это и что с этим делать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение ghoststory » 12 ноя 2017, 13:51

Jesse писал(а): я не умею делать ссылки
Надо скопировать адресную строку и вставить в сообщение.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 12 ноя 2017, 14:25

ghoststory, спасибо, в следующий раз попробую. Здесь уже прошло время коррекции.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Стимминг

Сообщение levandowskij » 12 ноя 2017, 14:47

а я на столах и подоконниках сижу, и мне безразлично, что об этом подумают.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение yaua » 12 ноя 2017, 14:54

Jesse писал(а): Второе по разрушительности - фантазии о том, что тебе хочется в этой жизни, будто у тебя это уже есть.
Разве это так уж плохо?
Я люблю представить, что "по волшебству" моя мама жива. И я ее знакомлю с новинками. Она ведь 27 лет как умерла - ни компьютеров не видела, даже видео не успела, мобильную связь, скайп, возможность бывать за рубежом, иномарки, новые здания и тд. Я люблю "проводить" маме "экскурсию". Прикольно даже самой осознавать - сколько всего нового появилось. Плюс внуки)). Но самое большое тепло при этом - ощущение, что мама жива и рядом. Так всегда жаль "выныривать" из этой фантазии.)
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 12 ноя 2017, 15:01

levandowskij писал(а):
12 ноя 2017, 14:47
а я на столах и подоконниках сижу, и мне безразлично, что об этом подумают.
Это вы к чему сказали? Не догоняю)) Или вы это к стиммингу относите?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость