Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Bulat
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 19:07
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Уфа

Re: Стимминг

Сообщение Bulat » 12 ноя 2017, 15:12

Я часто раньше расматривал свои пальцы когда ехал в общественом транспорте знаете не на уровне груди а сидишь пальцы свел и расматриваю и трогаю пальцы так мог может пол минуты делать но мне всегда это не нравилось и я стал конролировать себя это было как вредная привычка сейчас редко так делаю

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14901
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 12 ноя 2017, 15:16

yaua писал(а):
12 ноя 2017, 14:54
Jesse писал(а): Второе по разрушительности - фантазии о том, что тебе хочется в этой жизни, будто у тебя это уже есть.
Разве это так уж плохо?
Я люблю представить, что "по волшебству" моя мама жива. И я ее знакомлю с новинками. Она ведь 27 лет как умерла - ни компьютеров не видела, даже видео не успела, мобильную связь, скайп, возможность бывать за рубежом, иномарки, новые здания и тд. Я люблю "проводить" маме "экскурсию". Прикольно даже самой осознавать - сколько всего нового появилось. Плюс внуки)). Но самое большое тепло при этом - ощущение, что мама жива и рядом. Так всегда жаль "выныривать" из этой фантазии.)
Я только про себя говорила, меня фантазии разрушали. Ваш пример вроде безобиден, если не занимает много времени и несет только приятные чувства.
Мои фантизии подменяли реальность, занимали всё свободное время, я вынуждена была избегать реальных контактов с людьми, чтобы продолжать верить в свои иллюзии. Потом реальность начала казаться чужой, неприятной, ненужной. Но в вертуальной реальности нельзя даже покушать, у придуманного друга не получишь даже малюсенькой реальной помощи, а когда твой придуманный любимый в реальности живет с другой - это больно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Стимминг

Сообщение levandowskij » 12 ноя 2017, 16:31

Jesse писал(а): Это вы к чему сказали? Не догоняю)) Или вы это к стиммингу относите?
да, кайфушки доставляет же. одно из проявлений. встречал на форуме н-раз.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Стимминг

Сообщение levandowskij » 12 ноя 2017, 16:41

yaua писал(а): Я люблю представить, что "по волшебству" моя мама жива. И я ее знакомлю с новинками. Она ведь 27 лет как умерла - ни компьютеров не видела, даже видео не успела, мобильную связь, скайп, возможность бывать за рубежом, иномарки, новые здания и тд. Я люблю "проводить" маме "экскурсию". Прикольно даже самой осознавать - сколько всего нового появилось. Плюс внуки)). Но самое большое тепло при этом - ощущение, что мама жива и рядом. Так всегда жаль "выныривать" из этой фантазии.)
очень интересно. ездил тут в путешествие, время есть, задержусь на денек, к другу заеду, никогда в тех местах не бывал, поехал на электричке в одно село. разговорился с тетушкой одной, не из тех мест но подальше, истории всякие давай рассказывать, походы, путешествия.... под конец "да, долго я ехал, но всё же добрался, убили его здесь, еще в седьмом году, приехал, посидеть, повспоминать..."
люди живут вечно, пока их помнят. (в данном случае памятник огромный стоит, фонари, не знаю, горят ли щас ночью)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14901
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 12 ноя 2017, 17:10

levandowskij писал(а):
12 ноя 2017, 16:31
Jesse писал(а): Это вы к чему сказали? Не догоняю)) Или вы это к стиммингу относите?
да, кайфушки доставляет же. одно из проявлений. встречал на форуме н-раз.
Я на столах письменных тоже сижу и не догадывалась, что что-то могут подумать. Я ведь на своих столах сижу. А на подоконниках не сижу - холодно.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стимминг

Сообщение Fratervagus » 12 ноя 2017, 18:04

Jesse писал(а): Самое наверное разрушительное для меня была так называемая "фиксация на личностях", здесь на форуме об этом написано в специнтересах
Тоже отношу это к специнтересам.
Jesse писал(а): Второе по разрушительности - фантазии о том, что тебе хочется в этой жизни, будто у тебя это уже есть.
И это. Но у меня подобный опыт очень ограниченный и не представлял всеобъемлющего характера. Значительной частью жизни были ролевые игры в интернете (жизнь за своего персонажа). Тоже отношу к интенсивным интересам, так как нет сенсорного компонента.
Jesse писал(а): Навязчивые одни и те же тревожные мысли по кругу.
ОКР?

Как вообще можно перестать быть аутичным, аутичность же не только про стимминг.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14901
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 12 ноя 2017, 19:18

Fratervagus, мне удобнее это все к стиммингу относить. Я от этого получала очень много приятных ощущений.

Elhana
аспи
Сообщения: 7159
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Elhana » 12 ноя 2017, 20:54

Jesse писал(а): Я на столах письменных тоже сижу и не догадывалась, что что-то могут подумать. Я ведь на своих столах сижу. А на подоконниках не сижу - холодно.
не думала, что это можно отнести к стиммингу. Постоянно норовлюсссть на стол, в том чиле переговорный в кабинете начальника (но за него меня гоняют). На подоконниках не сидела с институтских лет, а школе просто обожала это занятие

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16496
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 12 ноя 2017, 21:01

Не отношу к стиммингу. На столе просто удобно сидеть.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14901
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 12 ноя 2017, 21:13

Alarika писал(а):
12 ноя 2017, 21:01
Не отношу к стиммингу. На столе просто удобно сидеть.
Согласна.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя