Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стимминг

Сообщение Kurzewile » 25 фев 2018, 13:06

Два вопроса.
1) Маленькие дети тоже "стимят", даже если не аутичны?
2) Что делать, если стереотипные движения одного человека сильно раздражают второго? Разогнать людей по разным комнатам, чтоб не мешали друг другу, не вариант, увы.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 25 фев 2018, 13:18

Kurzewile писал(а):
25 фев 2018, 13:06
1) Маленькие дети тоже "стимят", даже если не аутичны?
2) Что делать, если стереотипные движения одного человека сильно раздражают второго? Разогнать людей по разным комнатам, чтоб не мешали друг другу, не вариант, увы.
1) Смотря что имеется в виду. Обычно стереотипные повторяющиеся действия маленьких детей имеют своей биологической целью обучение чему-либо ("повторенье - мать ученья") или изучение себя и мира, а не регуляцию поступающей в нервную систему стимуляции, как при стимминге.

2) Взрослые люди договариваются (вне зависимости от нейротипа). С детьми сложнее (вырабатывать терпимость, если это возможно, или тоже пытаться договариваться).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение ghoststory » 25 фев 2018, 13:57

Kurzewile писал(а): 1) Маленькие дети тоже "стимят", даже если не аутичны?
Такое возможно, хотя и не обязательно.
Kurzewile писал(а): 2) Что делать, если стереотипные движения одного человека сильно раздражают второго? Разогнать людей по разным комнатам, чтоб не мешали друг другу, не вариант, увы.
На мой взгляд, можно только работать с собой. Если мой стимминг кого-то будет сильно раздражать и не будет возможности уйти, то придется искать более приемлемый или менее заметный вариант стиммигна (либо все-таки возможности не быть рядом с этим человеком). Если меня раздражает чей-то стимминг в подобных условиях, могу сообщить об этом, но если человек не может это изменить, буду искать способ уйти от того, чтобы замечать этот стимминг и концентрироваться на нем.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14657
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение Jesse » 25 фев 2018, 15:31

1) Обычно малыши "стимят" если им скучно или если нервничают. Я бы расценила это как сигнал занять малыша чем-то интересным или дать чувство безопасности (успокаивающие слова, поклаживания, покачивания, крепкие объятия).

2) Аналогично как с любыми пересекающимися интересами при совместном проживании: договариваться, подстраиваться, иметь каждому личное пространство.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 25 фев 2018, 16:18

Если имеется в виду именно настоящий стимминг у детей, то на это встречала разные мнения в литературе и у людей. Очень давно (дошкольный возраст - от мамы, и младший школьный - в книжке) - что это признак их умственной неполноценности и/или отсутствия внимания к ним (то есть - умственная отсталость, аутизм, дом-интернат). Позднее (первые годы работы) - что это способ самозанятия ребёнка или самоуспокоения (не обязательно только при вышеуказанных причинах) и встречается и у здоровых детей (но менее постоянно и чётко выражено).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стимминг

Сообщение Kurzewile » 19 мар 2018, 09:32

Конкретно наш случай с ребенком и его повторяющимися действиями: трехлетка лепечет "балабалабала...." и периодически издает громкие крики, от которых я аж подскакиваю на месте (на вопрос "солнышко, ты это зачем?" ответил "да мне кричать нравится!"). Не знаю, какое тут "обучение чему-либо ... или изучение себя и мира", потому что возможности собственного артикуляционного аппарата вроде известны хорошо - он нормально разговаривает. Разве что это изучение крепости маминых нервов (в каковом случае я начинаю подозревать, что школьных уродов, которые меня специально пугали, не сеют, не жнут, а они сами родятся).
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стимминг

Сообщение Kurzewile » 14 июл 2018, 21:08

Ура, нашла замену стучанию пальцами по столу (несколько месяцев как пытаюсь что-то с этим сделать). Купила плоский красивый камушек и верчу в трех пальцах. Ощущение в пальцах то же самое (ритмично трогаем гладкую плоскую твердую поверхность), а раздражающего стука никакого :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 09 окт 2018, 22:46

Скажите, пожалуйста, хождение на цыпочках, прыжки с согнутыми в локтях руками, перетаптывания, руки-крылышки - это тоже стиминг?или это стереотипные действия? Чем стереотипии отличаются от стиминга?
Все это наблюдается у девочки трех лет.
Есть визуальный стиминг - "косит" на предметы, огоньки, рот говорящего, буквы и прочее, при этом машет руками.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение ghoststory » 10 окт 2018, 11:43

feel79 писал(а): Скажите, пожалуйста, хождение на цыпочках, прыжки с согнутыми в локтях руками, перетаптывания, руки-крылышки - это тоже стиминг?или это стереотипные действия? Чем стереотипии отличаются от стиминга?
Стимминг - это жаргонный термин. Частный случай стереотипных (повторяющихся) движений. Как правило (что следует из самого термина), для самостимуляции в ситуациях напряжения, усталости, необходимости сосредоточиться и т.п.
Словарь терминов

С указанными особенностями надо прежде всего показаться врачам (неврологу для начала), всё описанное может быть как связано, так и не связано с РАС.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 10 окт 2018, 12:02

ghoststory, спасибо за ответ. Сейчас свою тему открою, но где лучше В знакомствах или Родительском форуме?
Наблюдаемся у психиатра-невролога, не ставит психдиагноза, но она РАС ставит в тяжелых случаях.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя