Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение PLOTNIK » 03 ноя 2018, 23:47

посмотрел в интернете ''стереотип крылышки''
1.Тату крылышки и их значение.
2.О чём раскажут крылья в ювелирных изделиях.3.Значение татуеровки-крылья. и т. д.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 03 ноя 2018, 23:52

"Крылышки" - просторечное название одной из очень распространённой формы стереотипных движений (стимминга), весьма характерного для аутичных детей (насчёт характерности для аутичных взрослых не знаю). И поисковый запрос пишется так, чтобы найти именно искомое: "крылышки у аутистов видео".
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Elhana » 04 ноя 2018, 11:57

Alarika писал(а): Посмотрела несколько видео из интернета, чтобы убедиться, что я правильно понимаю, что обозначается словом "крылышки", и что я правильно написала, что у меня такого не было. До этого не смотрела из-за моей склонности (на время или надолго) перенимать чужие стереотипии.
у меня основное отличие от "крылышек" - то, что частые махи кистями не на уровне плеч, а на уровне локтей-живота

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стимминг

Сообщение Kurzewile » 04 ноя 2018, 22:20

Я насмотрелась и переняла "крылышки" :) правда, я совсем не склонна стиммить подобным образом (и вообще почти не склонна стиммить), поэтому они приобрели коммуникативное значение - "я совсем не могу тебя сейчас слушать!"

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 04 ноя 2018, 23:10

Elhana писал(а): у меня основное отличие от "крылышек" - то, что частые махи кистями не на уровне плеч, а на уровне локтей-живота
Наша раньше так махала.

Сейчас все же есть "манежный бег". Плюсом к остальному. ОЧЕНЬ много машет и ходит на носочках. Много зрительных стимуляций. Не понимаю, почему сейчас. Осень? В сад не ходим пока. Но сделали прививку,, мертвую полио.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Стимминг

Сообщение GSIDN » 28 янв 2019, 21:56

Alarika,
Alarika писал(а): "Крылышки" - просторечное название одной из очень распространённой формы стереотипных движений (стимминга), весьма характерного для аутичных детей (насчёт характерности для аутичных взрослых не знаю). И поисковый запрос пишется так, чтобы найти именно искомое: "крылышки у аутистов видео".
Интересно, как-то почитал это сообщение, подумалось, что у меня вроде такого не было. А не так давно раздражен был по какому-то поводу, и осознал, что именно так и успокаиваюсь иногда. Обычно когда что-то не получается, и это бесит, но мне это сейчас не нужно и нельзя как-то громко реагировать. 29 лет сейчас, так что не только у детей

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 28 янв 2019, 22:21

У взрослых я его не видела. А только у себя аналог, и то только просмотра видео изредка (а это не засчитывается, это просто повторение за другими). А в интернете все видео только с детьми были.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стимминг

Сообщение Kurzewile » 01 фев 2019, 23:01

GSIDN писал(а): А не так давно раздражен был по какому-то поводу, и осознал, что именно так и успокаиваюсь иногда. Обычно когда что-то не получается, и это бесит, но мне это сейчас не нужно и нельзя как-то громко реагировать.
По описанию ситуации это похоже на нормальный жест махания рукой (типа "а, бесполезно!"), просто многократно повторенный.
А.А. Коростелева писал(а):Инвариантное значение жеста "махнуть рукой" в русском языке – ‘отвлечение от некоторых обстоятельств (...) как от несущественных либо непреодолимых во имя действия либо недеяния’

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 01 фев 2019, 23:27

Kurzewile писал(а):
01 фев 2019, 23:01
По описанию ситуации это похоже на нормальный жест махания рукой (типа "а, бесполезно!"), просто многократно повторенный.
Нет. К сожалению, нет.

То, что я наблюдаю у себя и других (нейротипичных) людей, в качестве таких движений: махание, многократно повторенное, пусть даже суматошно и с ажитацией - считается и является нормальной жестикуляцией среди людей. Даже если они называют такое моё избыточно возбуждённое поведение ненормальным, то смысл жестикуляции (что от меня нужно срочно отстать) понимают отлично (хотя и не всегда считают нужным слушаться этого невербального указания).

То же, что является "крылышками" или другими видами стимминга, или же то, что описал GSIDN - людьми воспринимается странными и ненормальными движениями, а понимающими в этом людьми однозначно ненормальными и "стигматизирующими" (навевающими ассоциации с подопечными "психинтерната").

Также. Эти движения: обычное для людей многократное махание разного рода и стимминговые любые движения - имеют разное происхождение (жест - в первом случае, стимминг - во втором), разные собственные ощущения (передача информации невербально - в первом случае, уравновешивание - во втором), разное их осознание (жесты делаются целенаправленно и осознанно, даже если они хаотичны или повторяющиеся, стимминг - часто самим собой не замечается, как и в примере GSIDN), разные конечные цели (чтобы люди отстали - в первом случае, только сам процесс - во втором).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Стимминг

Сообщение Ivy » 02 фев 2019, 10:32

А если стимминг все же замечается самим собой?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя