Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 14 окт 2018, 23:30

Alarika,
Если это не РаС, то что?
Органика? То не сказалась бы она в другом чем-то?

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 14 окт 2018, 23:32

lilacy,
Наша тоже кстати стала ходить туда-сюда. Когд мы на кухне сидим разговариваем/едим, она из одного угла кухни в другой ходит...
Стоит ли ее сразу отвлекать от этого? Чтоб не закрепилось.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 15 окт 2018, 00:28

feel79 писал(а):
14 окт 2018, 23:30
Если это не РаС, то что?
Это в отношении чего? В отношении ходьбы на цыпочках? У детей (маленьких) это бывает: в норме, при неврологических изменениях, при РАС, при некоторых ортопедических заболеваниях (редко). Примерно так.

Если неврология, но не РАС - любая неврологическая штука, при которой могут быть изменения тонуса мышц, рефлексов, нарушение формирования двигательных навыков. Детский церебральный паралич, энцефалопатия (какого-либо уточнённого генеза или неуточнённая), "минимальная мозговая дисфункция". В принципе, не важно, как это назвать (перечисленные названия по сути сами по себе ничего особо не означают), а важно: определиться с причиной (норма, неврология - и какая конкретно, РАС, ортопедия) и что с этим делать. Для чего консультация специалистов и бывает нужна, исходя из перечисленных вариантов: невролог, психиатр, педиатр, ортопед. Примерно, конечно, не во всех случаях всё одинаково, в зависимости от случая можно обойтись меньшим количеством специалистов или, наоборот, обследование расширяется за счёт дополнительных методов исследования. Я не невролог и тем более не детский невролог, конкретнее написать не могу, даже в общем (у нас и районный невролог, когда был раньше в наличии, не брался за диагностику/лечение детей - всё на областной уровень).

Даже если это "аутистические" стереотипии, универсального совета не могу дать. С одной стороны - исключить их полностью невозможно, с другой стороны - не все из них подходят для всякого возраста и для общественного места. И с какого возраста возможно брать это под контроль (частичный) или переучиваться на более "социально приемлемый", видимо, тоже это по-разному бывает у всех детей. Но стереотипии - не самое основное мешающееся при РАС (они мешают разве что другим людям, и то не все разновидности), основное - нарушение и затруднение коммуникации (вот на это на самом деле при РАС много внимания и усилий стоит обращать).
вёшенка🐾

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Стимминг

Сообщение lilacy » 15 окт 2018, 05:44

feel79 писал(а): Стоит ли ее сразу отвлекать от этого?
Если это стереотипное движение, отвлекай не отвлекай, все равно будет ходить, полностью это не уберется, можно немного видоизменить на более менее бросающее в глаза другое движение к примеру, и с возрастом пытаться ограничивать в общественных местах, дома можно все, в обществе буть добр соответствовать и в общении и в поведении - правил. А искоренить не пытаюсь, понимаю что ей это нужно - это успокаивает, и они же это делают не специально

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 15 окт 2018, 12:20

Alarika писал(а): Если неврология, но не РАС - любая неврологическая штука, при которой могут быть изменения тонуса мышц, рефлексов, нарушение формирования двигательных навыков. Детский церебральный паралич, энцефалопатия (какого-либо уточнённого генеза или неуточнённая), "минимальная мозговая дисфункция". В принципе, не важно, как это назвать (перечисленные названия по сути сами по себе ничего особо не означают), а важно: определиться с причиной (норма, неврология - и какая конкретно, РАС, ортопедия) и что с этим делать. Для чего консультация специалистов и бывает нужна, исходя из перечисленных вариантов: невролог, психиатр, педиатр, ортопед.
Невролог в пк написал в 2г3м - синдром гипервозбудимости. Невролог (она же психиатр) частный - повышенная нервно-рефлекторная возбудиимость. Тонуса нет, и тот и другой невролог сказали. Ортопед вообще сказала, что все ок,, и ходить на носочках полезно. Но у ребенка появился нистагм.. наверное неврология...... Психиатр видя и стереотипии и эхолалии, не ставит РАС.
Но и с коммуникацией у нас пока нормально, соответствует возрасту, я думаю, с некотррыми нюансами пока. Действительно время покажет, что с ней будет.
Спасибо Вамза ответ.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 15 окт 2018, 13:33

feel79 писал(а):
15 окт 2018, 12:20
Психиатр видя и стереотипии и эхолалии, не ставит РАС.
Но и с коммуникацией у нас пока нормально, соответствует возрасту, я думаю, с некотррыми нюансами пока.
Если очень упрощённо-коротко, РАС - это 1) нарушение социально-коммуникативной функции + 2) стереотипное поведение в любом виде. Если стереотипии без нарушения коммуникации - это не РАС (эхолалия - разновидность стереотипного поведения, а нистагм - неврологический симптом, к РАС не относящийся).

Но тут возможна такая штука, что нарушение коммуникации может быть заметным не для всех, а станет явным позже, например, годам к 5 (а у некоторых явное нарушение и ещё позже заметно становится), когда запросы социума превысят ограниченные коммуникативные возможности. Имеет смысл проконсультироваться действительно с ещё другим психиатром (специализирующимся на РАС).

В отношении стереотипий, если она будет ходить в обычные детсад/школу, всё равно придётся их каким-то образом ограничивать или замещать другими формами стереотипий (менее наглядными), так как другие дети (в большинстве случаев), к этому (нестандартным формам поведения и движения) придирчивы, начиная лет с 5-6, наверно. Однако, стереотипии вызывают всё-таки намного меньше неприятия и насмешек в среде детского коллектива, чем собственно неправильное поведение и низкие коммуникативные навыки.

У меня стереотипии лет с 2-3, наверно. Просто запрещались. Но просто запрещать - бесполезно: только с трудом от одного отучишься (и то не до конца) - сразу само собой появляется что-нибудь другое (у меня таким образом набралось много возможных к проявлению форм стереотипных движений, тем более, бывал и есть иногда контакт с явно аутичными людьми). Годам к 10 я научилась их ограничивать и придумала подходящие для меня заместительные виды стереотипий при нахождении среди других людей. Полностью же убирать не получилось (пробовала в разных возрастах), да и не считаю это целесообразным.
вёшенка🐾

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 15 окт 2018, 23:24

Alarika писал(а): Если очень упрощённо-коротко, РАС - это 1) нарушение социально-коммуникативной функции + 2) стереотипное поведение в любом виде. Если стереотипии без нарушения коммуникации - это не РАС (эхолалия - разновидность стереотипного поведения, а нистагм - неврологический симптом, к РАС не относящийся).
Так у нас было нарушение коммуникации. Не было разделенного внимания (не хвастала, не приносила новое показать), не звала нас. Не умела проситься на руки (из кроватки протягивала ручки, а с пола:: стояла рядом, кряхтела, закидовала ноги, не тянула руки при этом и не смотрела в глаза). Если ей надо было что-то, она смотрела на это и жестом показывала "дай-дай". Очень часто до осознания возможной проблемы в нашем доме звучало: посмотри на меня. При этом и в глаза смотрела и УЖ был.
Но это было и прошло . Что это было и почему. Мне вот просто интересно. Мб, так дейтвительо бывает и чтоб без последствий...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 16 окт 2018, 00:07

feel79 писал(а):
15 окт 2018, 23:24
Так у нас было нарушение коммуникации.
Так поэтому и интересно, на самом деле сейчас нет почти ничего, как указано здесь -
feel79 писал(а):
15 окт 2018, 12:20
Но и с коммуникацией у нас пока нормально, соответствует возрасту, я думаю, с некотррыми нюансами пока.
Или же кто-то чего-то не замечает или не придаёт значения.
Мб, так дейтвительо бывает и чтоб без последствий...
Бывает. Но бывает очень по-всякому. Поэтому и жалко будет, если сейчас что-то недооценивается.
вёшенка🐾

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 16 окт 2018, 10:32

Alarika писал(а): Или же кто-то чего-то не замечает или не придаёт значения.
Из-за нюансов, наверное, я и не могу успокоится. Ну типа битья плачущих детей. Или вот сестренка к нам приезжала а апреле, она старше нашей на 1г2м. Они любят друг друга, играют, видимся правда 1-2 раза в год, но по неск дней. Так наша ей этой весной в глаза тыкала... та орет, а наша: Открой глазки и тык в глаза.. и снова и снова. Ругали. Наказывали. Вроде играют и опять она тыкает. Мб, это чисто малышковое канешн... не знаю.
У нее летом было: либо бить детей, либо обнимать и целовать. Какой-то перекос. Но я еще это с садом связываю. Ее от сада расколбасило по полной просто(((( была жесть.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стимминг

Сообщение feel79 » 16 окт 2018, 12:48

Alarika писал(а): У меня стереотипии лет с 2-3, наверно. Просто запрещались. Но просто запрещать - бесполезно: только с трудом от одного отучишься (и то не до конца) - сразу само собой появляется что-нибудь другое (у меня таким образом набралось много возможных к проявлению форм стереотипных движений, тем более, бывал и есть иногда контакт с явно аутичными людьми). Годам к 10 я научилась их ограничивать и придумала подходящие для меня заместительные виды стереотипий при нахождении среди других людей. Полностью же убирать не получилось (пробовала в разных возрастах), да и не считаю это целесообразным.
На это и надеюсь, что поймет в более старшем возрасте, что некоторые вещи/движения неприемлимы, будет себя контролировать.

Alarika писал(а): В отношении стереотипий, если она будет ходить в обычные детсад/школу, всё равно придётся их каким-то образом ограничивать или замещать другими формами стереотипий (менее наглядными), так как другие дети (в большинстве случаев), к этому (нестандартным формам поведения и движения) придирчивы, начиная лет с 5-6, наверно. Однако, стереотипии вызывают всё-таки намного меньше неприятия и насмешек в среде детского коллектива, чем собственно неправильное поведение и низкие коммуникативные навыки.
Пока дети в саду и на улице ее копируют((( ну они считают, наверное, что это весело: прыгать и махать руками))) вот что думают их родители про это, мне неизвестно))) но у этих детей эти движения не "приживаются", слава Богу))
Про игры в саду не могу сказать пока. Летом ходила, но там сборные группы были, дети все старше ее. На площадках же общение выстраиваем ее. Знакомится она сама. Спрашивает имя, возраст, номер и название сада) Один раз девочка не смогла ей сказать про свой возраст, наша была в шоке! Подходит ко мне с круглыми глазами: девочка не знает сколько ей лет)))
Alarika писал(а): Бывает. Но бывает очень по-всякому. Поэтому и жалко будет, если сейчас что-то недооценивается.
А можно как-то предупредить возможные будущие проблемы?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей