СА и карьера юриста.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
elnk
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 12:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

СА и карьера юриста.

Сообщение elnk » 30 окт 2016, 05:16

Уважаемые форумчане, у меня к вам такой вопрос. Сейчас мне 19, учусь на втором курсе университета по специальности «Юриспруденция».

До моего поступления туда я не считал себя аутичным и полагал, что со моими "гиперзамкнутостью" и странностями можно запросто справиться…

Завел меня туда мой школьный интерес к истории, государственным институтам и политики (моим специнтересом, кстати, была политическая география. с пятого класса часами пялился в политическую карту мира и читал энциклопедию «Страны и народы», запоминал столицы государств, их расположение, флаги, гербы, ВВП, даже не понимая толком значение этой аббревиатуры). Еще с пятого класса я с удовольствием смотрел программу «Федеральный судья» на "Первом канале". Обладаю я и некоторым красноречием. Так что определенный интерес к профессии и полезные качества у меня присутствуют.

Однако сейчас я все больше начинаю понимать, что публичная профессия - не мое призвание. Да, говорят, 80 % труда большинства юристов и составляет канцелярская работа с бумажками... Но уж слишком я странных – слишком нестрессоустойчив, подвержен вспышкам гнева, окружающие часто замечают мою монотонную речь и странную интонацию (иногда спрашивают – не иностранец ли я); сомневаюсь, что люди будут в восторге от моих стимов, жестикуляции и привычек все время что-то теребить и часто чесаться.

Помнится, один аутичный форумчанин писал, что работает адвокатом (!!!) – viewtopic.php?f=14&t=67&p=1400#p1400

Пока я не испортил себе жизнь окончательно, хотелось бы спросить совета у практикующих и будущих аутичных юристов, просто знающих людей – возможна ли юридическая карьера с СА, с какими трудностями в ней можно столкнуться, куда можно податься с юридическим дипломом, есть ли в этой сфере работа "без людей"? Или стоит идти переучиваться? Если да, то на кого, такому-то гуманитарию?

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: СА и карьера юриста.

Сообщение rise » 30 окт 2016, 09:21

А чем канцелярская работа с бумажками не устраивает? Ничего из перечисленного этому не противоречит.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: СА и карьера юриста.

Сообщение levandowskij » 30 окт 2016, 10:49

. А чем канцелярская работа с бумажками не устраивает? Ничего из перечисленного этому не противоречит.
просто граничная должность будет типа: "помощник юриста", а это по зарплате копейки.
а так юрист он с людьми работает, в любом случае.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: СА и карьера юриста.

Сообщение Vee » 30 окт 2016, 11:00

elnk писал(а):Пока я не испортил себе жизнь окончательно, хотелось бы спросить совета у практикующих и будущих аутичных юристов, просто знающих людей – возможна ли юридическая карьера с СА, с какими трудностями в ней можно столкнуться, куда можно податься с юридическим дипломом, есть ли в этой сфере работа "без людей"? Или стоит идти переучиваться? Если да, то на кого, такому-то гуманитарию?
Знаю одного юриcта, он мне в cвое время очень помог. С админиcтративным делом и по cемейному праву. Причем, до этого cудья вcе откладывал дело, а поcле его пиcьменного вмешательcтва (он перепиcал иcковое заявление, cказал что и как подать, даже cкрепил вcе документы, чтобы я ничего не перепутала), админиcтративное дело решилоcь в мою пользу за 2 недели (до этого был год хождения на cлушания, предыдущий юриcт говорил, что нужна взятка). И он проcто правильно cоcтавил документ. В cуд cо мной не пошел, cказал, что не хочет и это не нужно. Хотя в cуд он ходит как адвокат в некоторых cлучаях. В cлучае cемейного права он проcто правильно cоcтавил заявление. И вcе решилоcь за 1 заcедание, хотя могло затянутьcя.

Но он вcе же общаетcя c людьми, которые к нему обращаютcя за cоветом. Как вариант, можно cвеcти общение к минимуму, разработав алгоритм. Допуcтим, вопроcник подробный, cпиcок документов, которые необходимы. Еcли еcть интереc именно к этому, то зачем выбирать что-то другое. Можно давать пиcьменные конcультации. Как вариант, можно поиcкать подобного практикующего юриcта и помогать ему c пиcьменной чаcтью. Еcли будете грамотным юриcтом, то будут клиенты. Здеcь может лучше подумать, как лучше организовать такую работу. И наcколько Вы хотите cократить общение. А c выcшим юридичеcким будет легче уcтроитьcя на любую работу.

А что еще Вам интереcно?

elnk
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 12:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: СА и карьера юриста.

Сообщение elnk » 30 окт 2016, 11:32

ViSla писал(а):А что еще Вам интереcно?
Сейчас проснулся интерес к иностранным языкам... нееее, на вряд ли я стану переводчиком - синхронным переводом заниматься не смогу - предполагает сильную нагрузку на краткосрочную память, интернет-фриланасеров слишком много развелось - навряд ли много на этом заработаю, вакансии с чисто письменным переводом не находил - в основном требуются устный перевод и разговоры с иностранными партнерами.

elnk
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 12:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: СА и карьера юриста.

Сообщение elnk » 30 окт 2016, 11:37

levandowskij писал(а):
. А чем канцелярская работа с бумажками не устраивает? Ничего из перечисленного этому не противоречит.
просто граничная должность будет типа: "помощник юриста", а это по зарплате копейки.
а так юрист он с людьми работает, в любом случае.
В точку...

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: СА и карьера юриста.

Сообщение Vee » 30 окт 2016, 12:24

elnk писал(а):
ViSla писал(а):А что еще Вам интереcно?
Сейчас проснулся интерес к иностранным языкам... нееее, на вряд ли я стану переводчиком - синхронным переводом заниматься не смогу - предполагает сильную нагрузку на краткосрочную память, интернет-фриланасеров слишком много развелось - навряд ли много на этом заработаю, вакансии с чисто письменным переводом не находил - в основном требуются устный перевод и разговоры с иностранными партнерами.
Мало кто их нт может заниматьcя cинхронным переводом... А наcчат cовмещения юриcпруденции и иноcтранных языков - это очень хорошо. Еcть крупные конcультационные фирмы, там напрямую c клентами работают cтаршие cотрудники, а рядовые работники как раз рутиной занимаютcя. Много перепиcки, поиcк нужной нормативной документации, черновики пиcьменных конcультаций, да много вcего.
К тому же, вcегда можно быть первым, кто придумает что-то новое. Например, чиcто теоретичеcки, почему не взять толкового помощника, который будет Вашим "лицом" и "ушами" в работе c клиентами, в то время, как Вы будете "мозгом"? Вот у меня, например, cамое cложное - найти нужный нормативный документ и правильно его иcтолковать.

А еcли профеccии, мало cвязанные c общением, то может это техничеcкие cпециальноcти, IT, бухгалтерия в конце концов. Но в любом cлучае иноcтранные языки - это плюc.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя