Синдром Аспергера и отношения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Esperantisto » 11 мар 2016, 14:17

mkdir писал(а):Затем, исключительно по из-за потребностей в сексуальных контактах, появился партнер.
Интересно. Взял и появился? Само получилось? Без ваших действий?
Не понимаю я этого.
Словно оно вам ветром надуло, прямо в постель. Стоило только захотеть.
Щёлкнули пальцами — и вот Она, перед вами...

Понимаете, в чём проблема...
Решил почитать темы об отношениях. А там описываются обычно две вещи: или «как познакомиться с девушкой/парнем» (то есть, советы для людей-социофобов, которые из дома совсем не выходят, кроме как на работу) или о том, как, условно, «не задолбать» партнёра, «как найти крепкие отношения» (сиречь, «для продвинутых пользователей»). А что надо делать между этими стадиями? Разве не это — самое сложное для аспи, не понимающего намёков? Познакомиться-подружиться и на общем хобби можно — а что дальше?
Dig386 писал(а):опыт доведения отношений до секса появился уже после 20 лет.
А что за опыт-то? Какие выводы? Какие советы?
Увы, лишь факт: «опыт доведения». А другим тоже хочется получить такой опыт — но непонятно, куда идти и с чего начать.
Дальше в теме и вовсе попадались люди, умудряющиеся «сразу без вот этого всего». И опять — ни слова о том, как.

Перевести приятельские отношения в романтические или хотя бы в «секс без обязательств» — ведь для многих именно это сложнее всего! У меня есть знакомые женского пола, есть и хорошие приятели. Но дальше-то что?? Там — те самые непонятные «танцы с бубном»: намёки, ужимки, иносказания, «флирты» какие-то... А об этом ни слова не написано. У меня — почти как у Timi с первой страницы. Удивлён, что на его достаточно интересный комментарий не было ни одного объясняющего ответа.

В разделе «Представления участников» та же фигня: читаешь истории, а там какая-нибудь девушка жалуется: «Я странная и одинокая, не пóнятая и несчастная... Я социофоб, не умею общаться, не могу поддержать разговор, боюсь телефона. Меня никто не понимает, у меня нет друзей... Вот и муж мой говорит, что я ненормальная».
КТО говорит, простите? Муж??? А он откуда взялся, если девушка общаться не умеет?
Наверняка каждый автор подобной темы ответил бы: «Ой, да он сам инициативу проявил, а не я...» Но что значит «сам»? Изнасиловал, что ли, а потом женился? Вряд ли!
Есть муж — было и какое-то успешное социальное взаимодействие. Только вот, какое? Не бывает так, что тебя на себе кто-то женит без твоих действий.
Сколько ни искал ответа — не нашёл. Может, не туда смотрел.

Почему-то этот момент игнорируется с невероятным упорством. То ли это что-то стыдное, то ли это «самоочевидно» даже для аспи, и не понимают этого лишь самые упоротые.

————————

Знаете, в младшей школе мне чаще всего снижали оценки за почерк. Ругали, говорили, что не стараюсь, что неаккуратный. Но ведь иной раз я честно-честно садился за стол с мыслью — уж на сей-то раз постараться и получить пятёрку. Но — рука всё равно не послушалась, писала крючок буквы не туда, то «дрогнет», то устанет. Так вот, иной раз я думал: наверно, все (ВСЕ!!!) знают какой-то секрет, как красиво писать буквы. И этот секрет мне не рассказали, потому что «это же очевидно». И теперь меня ругают, что не стараюсь.

И вот, теперь то же самое с личной жизнью. И теперь я даже уверен в том, что «все» чего-то знают, что мне понять не дано. Возможно, из-за СА или чего-то близкого, я не определился.

————————

Ну так, как же это делать? Неужели надо использовать тот самый «метод тыка»: говорить дамам прямо о своих желаниях, получить пощёчины от девяти, но десятая согласится?)))
Или аккуратно намекать, постепе-е-енно приближаясь к человеку? Опять же — как? Как понять, когда «сыровато», когда «вовремя», когда «передержал»? Словно куриное филе жаришь: пока не разрежешь, не увидишь...

А как самому понять, что уже ТЫ кому-то небезразличен? Пару раз замечал: знакомые девушки внезапно охладели даже к простому общению со мной. Нет, меня не «посылали», не прекращали говорить — а начинали общаться «уже не так». Это-то я могу почувствовать — когда активность бесед внезапно падает. Но значит ли это, что раньше они имели ко мне какой-то иной интерес? А я то ли не понял, что ли испугался, что не так понял. Можно ж нехило влипнуть, если что.

Или такой вопрос, как по мне — не менее интересный: откуда берётся взаимность?
Простые умозрительные рассуждения подсказывают мне, что взаимные отношения — ситуация крайне маловероятная. Однако статистика утверждает обратное. Видимо, между партнёрами всегда есть «что-то», что однозначно им указывает друг на друга. Но так ли это?

Наконец, существует такое модное сейчас понятие, как «френдзона». Опять же, интуиция мне подсказывает, что аспи, в силу социальной неопытности, первые кандидаты в эту яму.
Я и вовсе курьёзные случаи читал: он и она тайно любили друг друга, но каждый считал, что находится во френдзоне. Представляете?) И оба страдали. Но если даже у НТ такие проблемы, что уж говорить об аспи. Однако успешные разрешения ситуаций «не до семьи, так хотя бы до непродолжительных отношений» говорят о том, что метод-то есть.

————————

И вот, такими темпами, раз, раз — и тебе уже тридцатник. Тот самый возраст, когда каждая адекватная женщина должна к тебе относиться с подозрением, если у тебя нет и не было постоянных отношений. Самые закономерные её подозрения — или перед ней сверхопытный бабник-донжуан, меняющий женщин, как презервативы — или же импотент/гей/маменькин сынок/просто существо с нелепыми тараканами в голове. И я прекрасно пойму такие женские мысли — увы, в нашем мире всё именно так обычно и бывает. Вот уж и крест пора ставить на своих отношениях, да заняться чем-то другим, не парясь.

Но — не париться вам не позволит «оПЧество». См. ниже.

Скоро родители будут ТРЕБОВАТЬ внуков.

А я думаю — может, это чисто мои особенности. Может, реально мне ничего этого не надо? Как Канту или Тесле какому-нибудь. Я в теме-представлении себя уже писал, что не понимаю, каково это — «влюбиться».
Для меня нередок интерес к конкретному человеку, к его образу жизни, меня удивляет «гармоничность» иных личностей — но там нет подтекста «продолжения рода» — это штука несвязанная. Я, как выяснилось, могу быть одержимым кем-то, но «платонически». Но понимаю, что это — совсем не то же самое, что крутит голову большинству людей на земном шаре.

С одной стороны, хочется иметь семью-детей, всё такое. Но одновременно с этим — не представляю, чтобы я жил под одним потолком с кем-то в женском халате и вечной шваброй в руках, чтобы пытался «соответствовать её представлениям», чтобы переживал эти «притирания друг к другу» (от самой фразы дёргаюсь).

Но и простого «секса без обязательств» не понимаю. То есть, не представляю, кто на это соглашается, а кто нет, и как я, чёрт побери, должен разглядеть согласие/несогласие. Если и НТ влипают или «думают, что во френдзоне»... Ей-богу, легче «снять» кого-нибудь. Да только страшно за последствия (ограбление, клофелин, ЗППП).

А может, я себя обманываю, и на самом деле, сам ничего не хочу? В школьные годы было стремление к дружбе, но — не к «мужским подвигам». Так не лучше ли смириться?
Но когда я так думаю, появляется и другая мысль: вдруг это всего лишь скрытый комплекс страха? Тут уже давали ссылку на уклоняющееся расстройство. Может, именно оно мешает мне полностью раскрыть свой потенциал, и не только в амурных сферах?
А иногда мне кажется, что моё стремление к отношениям — это не более чем стремление «быть, как все». Понимаете, «оПЧество требует». Вы можете быть счастливым до жути. Но если вы без партнёра, оПЧество разговаривает с вами, как с неполноценным. Вы для людей или больной, или ребёнок. А от такого к себе отношения любой свихнётся: называй человека медведем, так он и зарычит рано или поздно.

Вот история по сабжу: http://zadolba.li/story/16624
Представьте себе: вы молодой человек (или девушка). Вам 16 лет. Или 21. А может быть, 25 или уже 30. Вы живёте, ходите на учёбу/работу, в свободное время учите языки или вышиваете крестиком, а может, ваше хобби связано с частыми поездками или слётами. Вы ходите в театры или на концерты, а может, сами пишете стихи или песни. Радуетесь весне и пятнице. Всё благополучно. Но окружающие почему-то втемяшили себе в голову, что вы несчастны. Кто-то вас жалеет, кто-то над вами смеётся — и никто не считает вас полноценным человеком, ровнёй себе. Почему? Потому что у вас нет девушки (парня).

Сначала вы говорите об этом без утайки. И выслушиваете, и удивляетесь реакции людей… Вы уже и «неудачник», и «омега», а если вы не паритесь этой проблемой, то и «импотент, лечись». Потом вы пытаетесь уходить от ответа насчёт девушек. Но выясняется, что это самый популярный вопрос и от новых, и особенно от старых знакомых. Вы начинаете врать — вас разоблачают. И в конце концов… Знаете, если к человеку относиться как к собаке, он в конце концов залает. А если благополучного человека все будут хором жалеть — так он и завоет на луну, и сам уверует в свою ущербность и несчастливость.
Так вот, амуроцентристы — вы задолбали нереально! При вас нельзя «не выспаться», нельзя переживать из-за проблем на работе, нельзя увлечься чем-то необычным — на всё это у вас один ответ: «Найди уже себе девушку, и всё пройдёт». Вариант: «…и не майся ерундой».
Вот такая простыня получилась по мотивам прочитанного.
Хочется узнать, ЧТО же происходит на той стадии, и что надо делать, и как понимать. И что почитать. И стоит ли вообще париться по этому поводу.
Последний раз редактировалось Esperantisto 11 мар 2016, 14:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение ghoststory » 11 мар 2016, 17:24

Попробую описать свой опыт.
Esperantisto писал(а):Муж??? А он откуда взялся, если девушка общаться не умеет?
Примечание: общаться действительно не очень умею, но не избегаю общения вообще, иногда (редко) бываю на литературных вечерах, концертах и т.д.; также исправно хожу на работу (во время учебы -- на учебу).
С мужем познакомилась на встрече с московским писателем Приговым. Выяснились общие литературные интересы (комбинаторная поэзия, авангардизм, самиздат). Затем была приглашена в музыкальный коллектив, где был и этот человек => регулярные встречи на репетициях. Затем совместные прогулки (муж интересуется историей города, много знает, это действительно интересный и новый на тот момент опыт), затем ходили в походы (в лес). Именно с этим человеком общаться понравилось (говорили об интересовавшем: литература, музыка; музыкальные интересы тоже во многом совпали, но было о чем друг другу рассказать). Обо всём касающемся отношений говорили (и говорим) друг другу прямо, нет намеков. Если не говорили, сложно было понять (например, случай ревности), постфактум выяснили, поговорив прямо. Чувство юмора друг друга нам понятно.
Получается, действовали оба, инициативу проявляли по очереди.
Esperantisto писал(а): Знаете, в младшей школе мне чаще всего снижали оценки за почерк. Ругали, говорили, что не стараюсь, что неаккуратный. Но ведь иной раз я честно-честно садился за стол с мыслью — уж на сей-то раз постараться и получить пятёрку. Но — рука всё равно не послушалась, писала крючок буквы не туда, то «дрогнет», то устанет. Так вот, иной раз я думал: наверно, все (ВСЕ!!!) знают какой-то секрет, как красиво писать буквы. И этот секрет мне не рассказали, потому что «это же очевидно». И теперь меня ругают, что не стараюсь.
За почерк, считаю, зря ругали. За отсутствие отношений ругают -- вообще малопонятно: за что здесь можно ругать и как здесь можно стараться. По-моему, здесь много значит везение, и даже не всем НТ везет.
Esperantisto писал(а): Видимо, между партнёрами всегда есть «что-то», что однозначно им указывает друг на друга. Но так ли это?
Возможно, да. Сходство интересов, совместимость характеров и особенностей поведения.
Esperantisto писал(а):А я думаю — может, это чисто мои особенности. Может, реально мне ничего этого не надо?
Не исключено.
Esperantisto писал(а):И что почитать.
Недавно читала Э. Берна. По крайней мере, природа ухаживаний с намеками и прочим стала понятной (не их техника, а зачем они нужны и откуда берутся).

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение rise » 11 мар 2016, 17:32

Esperantisto писал(а):Муж??? А он откуда взялся, если девушка общаться не умеет?
Наверняка каждый автор подобной темы ответил бы: «Ой, да он сам инициативу проявил, а не я...» Но что значит «сам»? Изнасиловал, что ли, а потом женился? Вряд ли!
Есть муж — было и какое-то успешное социальное взаимодействие. Только вот, какое? Не бывает так, что тебя на себе кто-то женит без твоих действий.
Сколько ни искал ответа — не нашёл. Может, не туда смотрел.
Действительно, непонятно. Интересная была бы тема.
Esperantisto писал(а):откуда берётся взаимность?
Простые умозрительные рассуждения подсказывают мне, что взаимные отношения — ситуация крайне маловероятная. Однако статистика утверждает обратное. Видимо, между партнёрами всегда есть «что-то», что однозначно им указывает друг на друга. Но так ли это?
Обычно парни начинают проявлять заботу, делать комплименты, приглашать куда-то, а девушки от этого влюбляются.
ghoststory писал(а):Сходство интересов, совместимость характеров и особенностей поведения.
Я очень часто наблюдаю, как парням начинает кто-то нравиться, и они делают то, что я перечислил выше. Все у них потом хорошо, годами живут друг с другом до первой измены. Может нейротипикам так просто кого-то найти?
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Esperantisto » 11 мар 2016, 17:58

Вот в том и петрушка — я люблю дома посидеть, но и хобби, и знакомства, с ними связанные, у меня имеются. Было серьёзное хобби (жаль, уже нет), через которое с кучей интересных людей познакомился.
Но — если просто о чём-то беседовать, так и останешься вечным собеседником. Что и происходит. И появляется вечная неопределённость в отношении к человеку (нравится или нет? не знаю).
Когда-то надо делать что-то новое. Тем самым, в том числе, рисковать просто хорошими отношениями.

А тут сказывается воспитание — знаю, что человек должен набивать шишки, но подсознательно всё равно дико боюсь ошибиться и не иду на риск. Оттуда, наверно, и вопрос — если я чувств «великих» не испытываю, оно мне тупо не нужно? Или просто все подобные эмоции вытеснены глубоко в подсознание? Сам не знаю ответа)

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение levandowskij » 11 мар 2016, 19:15

Откуда берётся взаимность?
Она существует изначально, просто надо это увидеть/почувствовать/понять (а лучше всё сразу! мне вот никак сразу) – каждый раз по-разному и с конкретным человеком. Если никак – то и нет этой взаимности, стоит забыть этого человека, не тратя времени зря и в пустую (чего я раз и не сделал, как раз «зря и в пустую»).
И вот, такими темпами, раз, раз — и тебе уже тридцатник.
Жизнь только начинается! (а если есть чем дорожить из предыдущей – то тогда просто замечательно!)
А я думаю — может, это чисто мои особенности. Может, реально мне ничего этого не надо?
Может, вполне, я лично живу ради удовлетворения желаний………и не только своих. Если нет какого то желания и интереса – то зачем? Придумать что ли? Можно, но надолго ли хватит?

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Elhana » 11 мар 2016, 19:46

Esperantisto писал(а):Вот в том и петрушка — я люблю дома посидеть, но и хобби, и знакомства, с ними связанные, у меня имеются. Было серьёзное хобби (жаль, уже нет), через которое с кучей интересных людей познакомился.
Но — если просто о чём-то беседовать, так и останешься вечным собеседником. Что и происходит. И появляется вечная неопределённость в отношении к человеку (нравится или нет? не знаю).
Когда-то надо делать что-то новое. Тем самым, в том числе, рисковать просто хорошими отношениями.
Полностью согласна. Причем вначале вроде даже кажусь интересным собеседником, а потом, когда противоположная сторона, не дождавшись, очевидно, каких-то шагов с моей стороны к расширению отношений, просто исчезает с горизонта. а как понять, что от меня требуются какие-то шаги и что за шаги, я не в состоянии. Поэтому либо просто собеседник (хотя сейчас и таких уже давно нет), либо вообще никого после трех-четырех встреч в лучшем случае.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение babushka » 14 мар 2016, 21:08

Esperantisto писал(а):Скоро родители будут ТРЕБОВАТЬ внуков.
Esperantisto писал(а): не понимаю, каково это — «влюбиться».
Если понятие "влюбиться" Вам неизвестно, а родители хотят внуков и Вы не против семьи, то нужно применить методику сватовства. Пусть родители подыщут Вам хорошую, скромную, малообщительную девушку, у которой тоже плохо получаются отношения с противоположным полом. И сосватают её, как это делалось в старые добрые времена. Тогда будет всё ясно и определенно. И не нужно будет никаких намеков, будете просто исполнять свой супружеский долг.
Не всем дано любить или быть любимым. Любовь - это вообще явление очень редкое. Основная масса семей держится на взаимопонимании и долге. Пораспрашивайте своих родителей, как они познакомились, как создалась ваша семья. Была ли между ними сильная любовь, страсть или дружба, симпатия? Может быть это Вам поможет разобраться в себе.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение rise » 14 мар 2016, 21:30

babushka писал(а):Пусть родители подыщут Вам хорошую, скромную, малообщительную девушку, у которой тоже плохо получаются отношения с противоположным полом.
Все так просто?
А как же различия в социальных навыках, финансах, мировоззрениях в конце концов? Неужели какой-то случайный малообщительный человек вот так возьмет, и захочет жить с такими? Первое время от одиночества может это и покажется приятным, а потом все равно пойдут упреки.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение babushka » 14 мар 2016, 21:53

rise писал(а):А как же различия в социальных навыках, финансах
При сватовстве обычно эти факторы учитываются, и в пару подбирается человек примерно одного финансового положения.
rise писал(а): Неужели какой-то случайный малообщительный человек вот так возьмет, и захочет жить с такими?
Обычно малообщительный человек (в данном случае девушка) настолько настрадался от одиночества, что будет рад такому знакомству. А мужчины-аспи обычно не курят и не злоупотребляют алкоголем, по бабам не бегают. Это нравится положительным и малообщительным девушкам.
rise писал(а):Первое время от одиночества может это и покажется приятным, а потом все равно пойдут упреки.
Люди, знакомящиеся по сватовству знают на что идут, у них голова не затуманена любовью или страстью, поэтому упреков меньше, чем при любовной связи. Всё трезво оценивается, все недостатки будущего партнера видны заранее (нет "розовых очков").
А упреки будут, они есть во всех парах. И ссоры будут, и разочарования, и непонимание. Это естественно.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение rise » 14 мар 2016, 22:04

babushka писал(а):Люди, знакомящиеся по сватовству знают на что идут, у них голова не затуманена любовью или страстью
Дело не столько в "розовых очках", сколько в том, что чем больше узнают о человеке, тем больше он противен.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей