Синдром Аспергера и отношения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Esperantisto » 15 мар 2016, 01:07

Вряд ли сватовство для меня вариант. У меня на этот счёт «пунктик». Просто сочту это унижением.
Выйдет, что без родителей я полный ноль без палочки.
Я ведь и работаю сейчас, фактически, по протекции отца.

Но если мне что-то нравится и получается делать — то это хобби и увлечения, где я сам по себе. И упаси боже, если что-то из этого будет «на контроле» у семьи. И если моя личная жизнь будет «на контроле», счастливым вряд ли стану.
Не знаю, в чём дело, но лет с 10 я внутренними переживаниями с семьёй практически не делился. Очень редко... Не знаю, с чем конкретно это связано, но просто вот факт.

Знаете, как в 3 года у детей начинается упрямство: «Я САМ!» И потом продолжается, в подростковом возрасте. И потом... Мне же кажется, что мне всегда катастрофически не хватало самостоятельности — ещё в первом классе я узнавал, что, оказывается, вот у Ильи уже есть свои ключи от квартиры, вот Алёша «мальчик самостоятельный», а когда требовал самостоятельности сам...

Помню, диалог в 6 классе.
— Сколько такой пенал стоит?
Я говорю:
— Не знаю.
Удивлённо:
— Ты ж его покупал!
Я ушёл от дальнейшего разговора. Пеналы у меня появлялись обычно «сами»: привезут меня из деревни — а всё уже куплено. А тут — совершенно «домашний» мальчик со мной завёл такой разговор... Многое я понял мгновенно.

Стал чуть старше — выяснилось, что самостоятельность — это когда я САМОСТОЯТЕЛЬНО делаю то, что мне говорят другие.

И вот, уже давно не подросток по паспорту, но если мне что-то «по-родительски» говорят делать — для меня это как стоп-сигнал. Даже если сам хотел сделать то же самое — начну сопротивляться совету, «тормозить». Как подросток, да.
Хочу сам решать, как жить, чем заниматься, чем увлекаться, без «настоятельных советов», без «ты же знаешь, что я права» и прочего того, что мне серьёзно кажется унижением. Возможно и напрасно кажется. Но мне важно почувствовать, что «я сам».

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение levandowskij » 15 мар 2016, 12:00

Что значит " настрадался от одиночества "? Уже очень немало пожил в таком относительном (если не считать родителей в одной со мной квартире) одиночестве, и не понимаю, в чем выражается это страдание, и не любому знакомству был бы рад (только с очень-очень похожей на меня аутичной).
1. Им тоже охота счастье видеть
вокруг себя и постоянно.
2. А насчет похожей - нет уж, с собой то еле справляюсь (научился к 25), поэтому пускай будет другая, отличная от меня и сильно.
Великих - не обязательно. Достаточно полового влечения и симпатии как к человеку (т.е. чтобы шло общение, девушка не раздражала и т.п.).
да, это минимальные критерии достаточности для начала отношений. а дальше - как получится, зависит от обоих.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение levandowskij » 15 мар 2016, 17:26

поговорку, кстати вспомнил:
"стерпиться - слюбиться" - вот дурость ещё та, зачем жить и кого-то рядом терпеть всю жизнь - не понимаю, какую же надо выдержку или безчувственность иметь, что бы на это надеяться?

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Rio » 15 мар 2016, 21:06

Esperantisto писал(а): Почему-то этот момент игнорируется с невероятным упорством. То ли это что-то стыдное, то ли это «самоочевидно» даже для аспи, и не понимают этого лишь самые упоротые.
иногда встречаю советы такого рода, и книжки и статьи в интернете, например, как сообщить человеку, что вы хотите сближения или узнать, хочет ли он (она) - найти повод что-то передать из рук в руки, коснуться как бы случайно и задержать это прикосновение на долю секунды дольше, посмотреть как человек отреагирует.
вы такие советы имели в виду?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение babushka » 15 мар 2016, 22:07

Esperantisto писал(а):Вряд ли сватовство для меня вариант. У меня на этот счёт «пунктик». Просто сочту это унижением.
Esperantisto, а что Вас больше беспокоит - то, что вы не понимаете, что такое любовь и не можете влюбиться, или то, что у вас нет половой жизни и Вы не знаете, как организовать эту половую жизнь? Как Вы считаете, Вы сможете вступить с девушкой в половую связь без чувства любви к ней? Просто секс для здоровья Вас устроит? Извините за такие вопросы, просто у меня есть знакомый мужчина, который может иметь половой акт с женщиной только тогда, когда он в нее страстно влюблён. Пробовал без любви, не получилось, не смог даже прикоснуться к этой женщине. Кроме того, он должен обязательно жениться на своей возлюбленной. Только тогда у него получается нормальная половая жизнь.
Вот Dig386 пишет - "Великих - не обязательно. Достаточно полового влечения и симпатии как к человеку (т.е. чтобы шло общение, девушка не раздражала и т.п.)." Для него, видимо, "великих" не обязательно. И это нормально для большинства мужчин. А Вам это может не подходить. Вот влю'битесь, тогда и всё станет понятно (когда и что нужно делать), и всё пойдет, как по маслу.

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Esperantisto » 15 мар 2016, 22:21

Rio писал(а): например, как сообщить человеку, что вы хотите сближения или узнать, хочет ли он (она) - найти повод что-то передать из рук в руки, коснуться как бы случайно и задержать это прикосновение на долю секунды дольше, посмотреть как человек отреагирует.
вы такие советы имели в виду?
Да, что-то подобное.
babushka писал(а): Esperantisto, а что Вас больше беспокоит
На данный конкретный момент я бы сформулировал это так: являюсь ли асексуалом (с нормально «функционирующим» организмом) или это какой-то мой комплекс «забил» интерес к девушкам куда-то глубоко, отчего я совершенно не представляю себе, каково оно — влюбиться. А может, я латентный «нетрадиционный»?

Самое интересное, что ощущение «от встречи сердце забилось сильнее» я таки испытывал — лет в 11-12, когда хотелось дружбы независимо от пола.
Как Вы считаете, Вы сможете вступить с девушкой в половую связь без чувства любви к ней?
Думаю, что смогу. Но — если не будет панического волнения или чего-то подобного. Увы, страх на ровном месте мой организм вызывать способен. В 11 классе я вполне официально лечился от фобии, три года назад оно вернулось в более «мягкой» форме...

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Phobos » 15 мар 2016, 22:30

levandowskij писал(а):поговорку, кстати вспомнил:
"стерпиться - слюбиться" - вот дурость ещё та, зачем жить и кого-то рядом терпеть всю жизнь - не понимаю, какую же надо выдержку или безчувственность иметь, что бы на это надеяться?
Полностью согласен!
Rio писал(а):например, как сообщить человеку, что вы хотите сближения или узнать, хочет ли он (она) - найти повод что-то передать из рук в руки, коснуться как бы случайно и задержать это прикосновение на долю секунды дольше, посмотреть как человек отреагирует.
И какая должна быть реакция? Как её заметить, правильно интерпретировать, и как самому нужно отреагировать на тот или иной тип реакции? И почему бы всё то же самое не угадывать-намекать, а просто взять и прямо обсудить? Опять же, как понять, что с этой девушкой можно просто обсуждать такое, а не играть в эти флирто-игры? По каким признакам отличить таких от склонных к "играм", и бывают ли такие (не склонные к "играм") аутичными?
babushka писал(а):Просто секс для здоровья Вас устроит?
Какое здоровье имеется в виду? Эмоциональное? Секс с партнёром принципиален ведь именно в эмоциональном плане? В плане физическом здоровья скорее можно лишиться. Вот только "эмоциональное здоровье" (в традиционно-нейротипичном понимании) и аутичность - мало совместимые понятия, как по мне.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение babushka » 15 мар 2016, 23:01

Phobos писал(а):Какое здоровье имеется в виду? Эмоциональное? Секс с партнёром принципиален ведь именно в эмоциональном плане? В плане физическом здоровья скорее можно лишиться. Вот только "эмоциональное здоровье" (в традиционно-нейротипичном понимании) и аутичность - мало совместимые понятия, как по мне.
Я имела ввиду - для снятия полового напряжения, для разрядки. Как я понимаю, здоровый молодой мужчина должен иметь половое влечение. Хотеть женщину, секса. Люди же занимаются сексом не только для рождения детей, но и для полового удовлетворения, для удовольствия. Или аутичный мужчина не испытывает влечения к женщине, не хочет секса?

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Rio » 15 мар 2016, 23:14

Phobos писал(а):
Rio писал(а):например, как сообщить человеку, что вы хотите сближения или узнать, хочет ли он (она) - найти повод что-то передать из рук в руки, коснуться как бы случайно и задержать это прикосновение на долю секунды дольше, посмотреть как человек отреагирует.
И какая должна быть реакция? Как её заметить, правильно интерпретировать, и как самому нужно отреагировать на тот или иной тип реакции?
Человек не знает заранее, что почувствует тело в момент прикосновения другого человека, как оно себя поведёт. Рука (если касаться руками) непроизвольно может отдёрнуться, скользнуть равнодушно или тоже задержаться.
Phobos писал(а):И почему бы всё то же самое не угадывать, а просто прямо обсудить? Опять же, как понять, что с этой девушкой можно просто обсуждать такое, а не играть в эти флирто-игры?
не очень понятно, что вы имеете в виду. В смысле, всё зависит от того, чего вы на самом деле хотите.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Phobos » 15 мар 2016, 23:25

Rio писал(а):Рука (если касаться руками) непроизвольно может отдёрнуться, скользнуть равнодушно или тоже задержаться.
Моя рука всегда отдёрнулась бы (независимо от отношения к человеку).
Rio писал(а):не очень понятно, что вы имеете в виду. В смысле, всё зависит от того, чего вы на самом деле хотите.
Отношений не ради секса, но и не принципиально без секса. Как понять, что потенциальный партнер может искренне хотеть того же?
Последний раз редактировалось Phobos 15 мар 2016, 23:36, всего редактировалось 2 раза.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей