Синдром Аспергера и отношения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Phobos » 14 мар 2016, 22:15

babushka писал(а):Обычно малообщительный человек (в данном случае девушка) настолько настрадался от одиночества, что будет рад такому знакомству.
Что значит "настрадался от одиночества"? Уже очень немало пожил в таком относительном (если не считать родителей в одной со мной квартире) одиночестве, и не понимаю, в чем выражается это страдание, и не любому знакомству был бы рад (только с очень-очень похожей на меня аутичной).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение babushka » 14 мар 2016, 22:18

rise писал(а):Дело не столько в "розовых очках", сколько в том, что чем больше узнают о человеке, тем больше он противен.
Ну почему? Бывает и наоборот, чем больше узнаешь, тем ближе становится человек.
Никто же не заставляет Вас жениться на первой же сосватанной девушке, которая Вам внешне неприятна или характер у нее ужасный. Можно повыбирать. Для мужчин внешность партнерши имеет большое значение. Если внешность женщины не приятна, то каким бы ангелом по характеру она не была, будет противна. Физиология.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение babushka » 14 мар 2016, 22:26

Phobos писал(а):Что значит "настрадался от одиночества"? Уже очень немало пожил в таком относительном (если не считать родителей в одной со мной квартире) одиночестве, и не понимаю, в чем выражается это страдание,
Не понимаете, потому что аутичный. Я имела ввиду, что девушка (разговор шел о девушке) нейротипичная, но скромная, малообщительная, домоседка, не умеет знакомиться. Но у девушек (нейротипичных) хорошо развит инстинкт материнства, они хотят семью, мужа, детей. Секса и ласки тоже. Они об этом мечтают. Скажем по-другому, не настрадалась, а "намечталась о семье, муже и детях".

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение babushka » 14 мар 2016, 22:33

Phobos писал(а):и не любому знакомству был бы рад (только с очень-очень похожей на меня аутичной).
Да, это правильно. Нужно искать аутичную. Это не просто. И тут тоже помогло бы "искусство" хорошей свахи - подобрать аутичному очень-очень похожую аутичную.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение rise » 14 мар 2016, 22:35

babushka писал(а):Нужно искать аутичную.
Это я и имел в виду. С первой попавшейся то ничего не выйдет.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение babushka » 14 мар 2016, 22:53

rise писал(а):
babushka писал(а):Нужно искать аутичную.
Это я и имел в виду. С первой попавшейся то ничего не выйдет.
С первой попавшейся точно не выйдет. Если только она случайно не окажется той, что надо.
Иногда и среди нейротипичных встречаются скромные, спокойные, интеллектуально развитые и понимающие девушки. Двоим аутичным психологически будет комфортно, но в социальном плане проблем не уменьшится. Я часто думаю, как бы мне жилось с человеком очень похожим характером на меня. Не стал ли бы он меня раздражать? У меня в характере есть много качеств, которые я ненавижу. Видеть эти же недостатки в близком человеке не очень приятно.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение rise » 14 мар 2016, 23:02

babushka писал(а):Иногда и среди нейротипичных встречаются скромные, спокойные, интеллектуально развитые и понимающие девушки.
Могли бы они жить, смирясь с, например, недостаточной эмпатией, одним и тем же каждый день, неумением поговорить с шумными соседями? Не думаю. Даже, если убрать половину этих недостатков.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение babushka » 14 мар 2016, 23:24

rise писал(а):Могли бы они жить, смирясь с, например, недостаточной эмпатией, одним и тем же каждый день, неумением поговорить с шумными соседями? Не думаю.
Не вижу ничего страшного в неумении поговорить с шумными соседями. Я никогда не разговариваю с шумными соседями, предпочитаю переждать шум, не люблю разборок и скандалов.
Зато есть плюсы, и какие! Аутичный муж не будет заигрывать с соседками, не будет устраивать шумные пьяные посиделки с друзьями или сидеть с друзьями в пивной, или в гараже. С эмпатией сложнее... Любая женщина любит внимание к себе и сочувствие. Но и это исправимо. Нужно просто почаще говорить: мне хорошо с тобой, ты хорошая, ты мне нужна.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение rise » 14 мар 2016, 23:42

babushka писал(а):Нужно просто почаще говорить: мне хорошо с тобой, ты хорошая, ты мне нужна.
Это не поможет, когда у нее проблемы, которые нужно решать.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Dig386 » 15 мар 2016, 00:37

Esperantisto писал(а):А тут сказывается воспитание — знаю, что человек должен набивать шишки, но подсознательно всё равно дико боюсь ошибиться и не иду на риск. Оттуда, наверно, и вопрос — если я чувств «великих» не испытываю, оно мне тупо не нужно? Или просто все подобные эмоции вытеснены глубоко в подсознание? Сам не знаю ответа)
Великих - не обязательно. Достаточно полового влечения и симпатии как к человеку (т.е. чтобы шло общение, девушка не раздражала и т.п.).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя