Синдром Аспергера и отношения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение babushka » 15 мар 2016, 23:29

Esperantisto писал(а):На данный конкретный момент я бы сформулировал это так: являюсь ли асексуалом (с нормально «функционирующим» организмом) или это какой-то мой комплекс «забил» интерес к девушкам куда-то глубоко, отчего я совершенно не представляю себе, каково оно — влюбиться. А может, я латентный «нетрадиционный»?
Даже не знаю, что Вам посоветовать. Ищите себя. Старайтесь понять.
Я тоже в юности была слегка асексуальная, но всегда знала, что традиционная)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Phobos » 15 мар 2016, 23:51

babushka писал(а):Я имела ввиду - для снятия полового напряжения, для разрядки.
Снятие полового напряжения, сексуальная разрядка (если только это необходимо для здоровья, а не эмоции в первую очередь) - возможны без партнёра. Эмоциональная же разрядка - для аутичного (алекситимичного и тревожного) проблематична и затруднительна.
babushka писал(а):Как я понимаю, здоровый молодой мужчина должен иметь половое влечение. Хотеть женщину, секса.
Хотеть секса и хотеть женщину (быть вместе с женщиной) - не одно и то же.
babushka писал(а):Или аутичный мужчина не испытывает влечения к женщине, не хочет секса?
К некоторым женщинам испытываю влечение. Желание сексуальной разрядки не связано с влечением к женщинам. Вот тут не уверен, что эта моя особенность - обязательно следствие аутичности, но всё же связываю её с неумением распознавать и демонстрировать свои чувства (алекситимией), с неспособностью идти на поводу у своих чувств, отключая рациональное мышление, с непереносимо высоким уровнем тревожности при любом виде потери самоконтроля.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение babushka » 16 мар 2016, 01:27

Phobos писал(а):Снятие полового напряжения, сексуальная разрядка (если только это необходимо для здоровья, а не эмоции в первую очередь) - возможны без партнёра. Эмоциональная же разрядка - для аутичного (алекситимичного и тревожного) проблематична и затруднительна.
Могу Вас понять, потому что сама была всегда эмоционально закрепощенной. Не могу делить свои эмоции с кем-то или сопереживать. А это как раз и необходимо при интимной близости, ведь это дело двоих.

Можно предположить, что для аутичного человека отношения с другим полом достаточно проблематичны. А возможно и не являются необходимостью.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение levandowskij » 16 мар 2016, 02:24

Хотеть секса и хотеть женщину (быть вместе с женщиной) - не одно и то же
Проблема, так проблема, со всеми вытекающими из неё. Но она тоже решаемая - главное правильно подобрать партнера. Так что желаю удачи и счастья, никогда не сдаваться, и в конечном итоге получить такое настоящее счастье, после которого все остальное что было померкнет и навсегда.

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Rio » 16 мар 2016, 12:25

Phobos писал(а):
Rio писал(а):Рука (если касаться руками) непроизвольно может отдёрнуться, скользнуть равнодушно или тоже задержаться.
Моя рука всегда отдёрнулась бы (независимо от отношения к человеку).
с прикосновением руки - это просто первое, что пришло на память. Наверное, не самый подходящий пример и для меня тоже.
Но, прикосновения могут быть разными, когда люди разговаривают это тоже форма прикосновений - образом мыслей, интересами, настроениями. Здесь на форуме, чтения сообщений, диалог с кем-то тоже определённого рода прикосновение.
И это, как бы сказать, биологично что ли. Мне это понятно на примере животных. Есть разные виды живых существ, то, что хорошо для лошади, опасно для кошки, а для рыбы вообще гибельно.
Phobos писал(а):
Rio писал(а):не очень понятно, что вы имеете в виду. В смысле, всё зависит от того, чего вы на самом деле хотите.
Отношений не ради секса, но и не принципиально без секса. Как понять, что потенциальный партнер может искренне хотеть того же?
Отношения всегда некоторый риск. И потом диагноз это просто определённая точка зрения, её можно учитывать, но относиться слишком серьёзно бывает вредно, все люди могут быть непонятны, а кто-то один вдруг неожиданно понятен.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Dig386 » 17 мар 2016, 10:14

Phobos писал(а):К некоторым женщинам испытываю влечение. Желание сексуальной разрядки не связано с влечением к женщинам.
В чём тогда состоит содержание влечения? Чем это отличается просто от желания общаться, если Вы не о половом влечении?
сексуальная разрядка (если только это необходимо для здоровья, а не эмоции в первую очередь) - возможны без партнёра.
Не только для здоровья, но ещё и для удовольствия.
Эмоциональная же разрядка - для аутичного (алекситимичного и тревожного) проблематична и затруднительна.
Не особо заморачиваюсь с тонким различением эмоций (да и сложно это из-за алекситимичных черт), но секс всё же мной ощущается как нечто явно выигрышное по сравнению с онанизмом. Особенно если уже преодолена начальная тревожность.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Phobos » 17 мар 2016, 15:03

Dig386 писал(а):
Phobos писал(а):К некоторым женщинам испытываю влечение. Желание сексуальной разрядки не связано с влечением к женщинам.
В чём тогда состоит содержание влечения? Чем это отличается просто от желания общаться, если Вы не о половом влечении?
В небезразличии к этому человеку, в желании быть всегда вместе с ней и делать всё вместе... Желание общаться (осуществлять информационный обмен) мной реализуется, например, на этом форуме. Общаться приходится с разными людьми, в том числе с полными моими антиподами. Никакой симпатии, или желания быть с такими вместе не возникает.
Dig386 писал(а):
сексуальная разрядка (если только это необходимо для здоровья, а не эмоции в первую очередь) - возможны без партнёра.
Не только для здоровья, но ещё и для удовольствия.
babushka писала о "просто секс для здоровья". Поэтому последовало уточненяющее обсуждение - какие именно компоненты секса необходимы для здоровья, и требуют ли они обязательного наличия партнёра.
Dig386 писал(а):
Эмоциональная же разрядка - для аутичного (алекситимичного и тревожного) проблематична и затруднительна.
Не особо заморачиваюсь с тонким различением эмоций (да и сложно это из-за алекситимичных черт), но секс всё же мной ощущается как нечто явно выигрышное по сравнению с онанизмом. Особенно если уже преодолена начальная тревожность.
Не понимаю, за счёт чего ещё (кроме психологической компоненты) это дополнительное удовольствие может сформироваться. Мне кажется, для большинства людей с неврологией (и соответствующим образом сформировавшейся психикой), близкой к нейротипичной, удовольствие от секса с партнёром потому так сильно, что в значительной мере определяется психологическим удовлетворением от обладания, покорения, подчинения, доминирования, удовлетворения своих амбиций, гордости, самолюбования своими успехами, доказательства что не хуже других, что тоже способен, от повышения самооценки и ЧСВ... Реакция на дополнительные (тем более интенсивные) тактильные ощущения у меня не положительная, а отрицательная. На потерю самоконтроля - отрицательная. Отрицательные реакции инстинктивно приводят к торможению. Механизм же обмена эмоциями мне совершенно не понятен. Тем более получение удовлетворения от гипотетической возможности испытывать не свои чувства. Мне это кажется ужасным кошмаром и умопомешательством. К этому невозможно стремиться в здравом уме.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение levandowskij » 17 мар 2016, 15:54

Реакция на дополнительные (тем более интенсивные) тактильные ощущения у меня не положительная, а отрицательная. На потерю самоконтроля - отрицательная. Отрицательные реакции инстинктивно приводят к торможению. Механизм же обмена эмоциями мне совершенно не понятен. Тем более получение удовлетворения от гипотетической возможности испытывать не свои чувства. Мне это кажется ужасным кошмаром и умопомешательством. К этому невозможно стремиться в здравом уме
Верю, что это так. Всякое бывает.
У меня всё тоже не так просто, как кажется сразу, просто мне нравится (опишу подробно, как озарение возникнет).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Dig386 » 23 мар 2016, 01:55

Phobos писал(а): Реакция на дополнительные (тем более интенсивные) тактильные ощущения у меня не положительная, а отрицательная. На потерю самоконтроля - отрицательная.
Это уже зависит от индивидуальных сенсорных особенностей. Лично мне прикосновения в сексе, а также легкая потеря самоконтроля нравятся. Действует благоприятно на эмоциональное состояние. Не вижу ничего плохого в том, чтобы иногда ощущать себя настоящим животным.

Ket
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва, Россия

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Ket » 14 июн 2016, 17:33

Всё же хотелось бы что-то узнать по поводу коммуникации до начала отношений. Всегда проблема понять, ухаживаю ли я за девушкой, насколько это очевидно, как она мне на это отвечает и что значат её ответные действия.

Предполагаю, что это может различаться от человека к человеку, но раз тут упоминали, что люди угадывают интерес между посторнними людьми («Он так на тебя смотрел!»), значит существуют общие признаки и их можно как-то рационализировать.

В тех случаях, когда отношения всё-таки начинались, вопрос выяснялся по независящим от меня причинам. Ждать случая как-то не хочется, уже хочется пробовать самому. Но и неудачные попытки как-то слишком деморализуют, это состояние мешает потом нормально действовать в других ситуациях в течение пары недель.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя