Аспи в фитнес-центре

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи в фитнес-центре

Сообщение flo » 28 мар 2019, 12:45

Мой опыт очень похож на стартовое сообщение, и в части о поисках зала, и в отношении групповых занятий.

Заниматься начала, прочитав статью о сравнении физ.нагрузок и антидепрессантов. Там рекомендовались силовые занятия по 20-30 минут каждый день. Я начала с уличных тренажеров на территории школы. Через несколько недель убедилась, что эффект "на голову" действительно есть, в отличие от экспериментов с таблетками, которые делали только хуже.
Искать тренажерный заставила осень. Я тогда жила в маленьком городке, и нашла зал по близости, маленький, но не в подвале, а на втором этаже, светлый, чистый. О публике из особых кругов, которая собирается по-вечерам, я узнавала только по разбитым блинам и сорванным блокам. Сама ходила утром, отведя детей на 8 в садик-школу. Со мной всегда были одни и те же люди, все довольно интеллигентные - бизнесмены, адвокаты. Бала девушка, водившая ребенка в одну группу садика с моим, этакая ситуативная подруга. Еще там играла музыка с собственной радиостанции владельцев, которая мне вполне "заходила", и никогда не была громкой. А бывало, что я приходила даже одна, и просила музыку вообще не включать.

Потом я переехала в более крупный город, и начались поиски. Такое уютное место мне так и не удалось найти. То мрачные подвалы, где дежурный тренер слушает тяжелый рок, и в гробу видел твои просьбы прикрутить, то спортивные клубы, где чемпионов делают, и тебе там как бы не место. Так что "модные" центры мне подошли лучше всего, но там слишком много людей. Даже на 8 утра. В раздевалке полно шумных девиц, собирающихся на групповые занятия. Я называю их не иначе, чем "курятник". Из плюсов - сравнительно чисто и мужская публика примерно моего класса.

Таким был зал, куда я ходила около года. Сейчас вдвоем с мужем хожу в центр, который выбрал он - самый большой в городе, из тех, что с бассейном. Дискомфорта довольно много, но я спасаюсь тем, что могу в любой момент затребовать меня пообнимать, это почти всегда помогает. Людей, когда их много, я перестаю видеть, поэтому они не грузят. Уровень шума терпим, и музыка ок. В раздевалке много бабушек, которые ходят в бассейн.
Самая большая проблема для меня то - что муж настаивает на занятиях с тренером. Точнее, он хочет их в первую очередь для себя. Но я не представляю себе, как ходить вдвоем, а заниматься порознь. Да и толк от тренера, конечно, есть. Но именно из-за нее у меня иногда случаются срывы, раза три убегала.
Не знаю, как объяснить человеку, что часть упражнений, такие как выпады, или сочетания присед-жим руками, я делать не могу по абсолютно не понятным мне причинам. Точнее, я понимаю, что это следствие аутичности, но не могу ей растолковать, в чем сложность, а объяснение "не могу и все" она воспринимает как каприз. Открыто идти на конфликт нельзя, из-за мужа. И этот вопрос для меня сейчас стоит довольно остро.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи в фитнес-центре

Сообщение Jesse » 29 мар 2019, 05:31

flo писал(а): Не знаю, как объяснить человеку, что часть упражнений, такие как выпады, или сочетания присед-жим руками, я делать не могу
Я сказала, что у моего отца заболевание суставов, и мне по наследственности нельзя такую нагрузку на суставы. Что после таких упражнений меня беспокоят суставы. Тренер не поверил, но спорить со мной не стал.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи в фитнес-центре

Сообщение flo » 29 мар 2019, 15:01

Jesse, а это правда, то во что тренер не поверил?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи в фитнес-центре

Сообщение Jesse » 29 мар 2019, 16:46

flo, я чувствовала, что именно эти упражнения неприятны моим коленям. И у отца действительно гонартроз. И вообще, некоторые упражнения мне неприятны, бег, например. И я считаю, что на тренировках имею право отказаться от неприятных мне упражнений, даже если это каприз. Тренер, в свою очередь, имеет право отказаться заниматься со мной. Я просто найду другого.
Но я не считаю это капризами, я доверяю своему организму. Дискомфорт дискомфорту рознь. Что-то я могу делать, даже если трудно и больно, а что-то не считаю полезным для себя.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи в фитнес-центре

Сообщение svet » 29 мар 2019, 18:19

Jesse,
Какая Вы молодец, что отказались. Мне кажется, что всё, что через боль и дискомфорт в физических упражнениях, не может принести пользы.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи в фитнес-центре

Сообщение Jesse » 29 мар 2019, 18:35

svet писал(а): всё, что через боль и дискомфорт в физических упражнениях, не может принести пользы.
Ну я бы не сказала так однозначно. Чувствую умеренную боль при растяжке, но эта боль меня не напрягает. Упражнения для мышц спины мне делать трудно, но этот дискомфорт меня не смущает. Человек имеет право решить, что ему подходит, а что нет.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи в фитнес-центре

Сообщение svet » 29 мар 2019, 18:52

Jesse писал(а): Человек имеет право решить, что ему подходит, а что нет.
Безусловно. Поэтому я написала "мне кажется".

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи в фитнес-центре

Сообщение Dennis » 30 мар 2019, 21:32

Ни разу не посещал фитнес-центр и вряд ли когда-либо туда пойду. Это явно не самое комфортное место для меня. Особенно когда там много народу. Предпочитаю самостоятельные занятия - бег, лыжи, велосипед. Иногда дома занимаюсь с гантельками, но в фитнес-центре явно буду ощущать себя не в своей тарелке.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя