Решение бытовых вопросов

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение Zphyr » 05 июл 2020, 13:50

А если мне на МСЭ написали без специальных условий и без сопровождения, наверно тоже откажут?
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Elhana
аспи
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение Elhana » 05 июл 2020, 14:11

Jesse писал(а): Ida, нанять за деньги такого человека.
чтобы кого-то нанять ,надо с этим кем-то как-то коммуницироваь до момента наема, ну и после. То есть его кто-то должен нанять и первое время этот кто-то должен коммуницировать с ним в моем присутствии,пока идет привыкание

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение Jesse » 05 июл 2020, 14:14

Elhana писал(а): чтобы кого-то нанять ,надо с этим кем-то как-то коммуницироваь до момента наема, ну и после. То есть его кто-то должен наняь и первое время этот кто-то должен коммуницироавть с ним в моем присутствии,пока идет привыкание
Тогда этот вопрос надо решить основательно. С помощью родственников нанять себе тьютора для разных жизненных ситуаций. И платить ему почасовую плату, например.

Elhana
аспи
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение Elhana » 05 июл 2020, 14:53

Jesse писал(а): Тогда этот вопрос надо решить основательно. С помощью родственников нанять себе тьютора для разных жизненных ситуаций. И платить ему почасовую плату, например.
ни я, ни родстенники не знаем как решить этот вопрос - где и как найти подобного человека. Мы уже проговаривали эту проблему. решения не нашлось. Так же как и с уборкой - у меня не просто надо убирать, но и складывать вещи на место, а я не хочу, чтобы кто-то трогал мои вещи, нижнее белье, к примеру, которое тоже может валяться

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение GSIDN » 26 июл 2020, 12:29

смотря какие проблемы. По электрике и прочему сам могу разобраться, для разбирания канализации и замены стояка воды пришлось вызывать, т.к. нет инструментов и опыта, а это общедомовые сети - нельзя косячить, хоть и этаж последний. Спаять водопровод можно и самостоятельно, только одолжить инструменты. Обычно проще самому, чем искать кого-то, хотя если прижмет - приходится перебарывать себя и звонить. С канализацией маме захотелось, чтоб слесаря из ЖЭКа делали, в итоге переплатили почти в 2 раза, еще и доделывать после них много.
Про сантехников, электриков лучше у соседей или знакомых спросить. Обычно постоянно вызывают тех, кто по общению адекватный, сами съездят за деталями и не забудут все чеки, а если человек делает все обстоятельно и поясняет, что для чего - то с ним и легче работать. А то могут что-то непонятно и сложно наплести, взять много денег и сделать плохо, но второй раз таких "специалистов" никто не вызывает.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение Jesse » 01 авг 2020, 14:58

Надо решить вопросы с вентиляцией дома и утеплением крыши в части дома. Доверить всё мужу и не вникать - нельзя. Он может что попало наделать. Смотрю видео про это, читаю в интернете. Пнока чувствую своё бессилие разобраться с этими вопросами. Будто мне надо на Луну слетать. Хочется грызть ногти, но это не поможет.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение Lidusechka » 30 окт 2020, 16:49

У меня хорошо получается работать руками, собираю мебель, могу подкрасить, починить что-то. Выплачена почти ипотека, живу одна. Но я боюсь до ужаса пользоваться стиральной машинкой. Просто до истерики. С детства боюсь их звуков. Стирает мне мама... Стыдно даже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя