Решение бытовых вопросов

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение ghoststory » 10 дек 2016, 22:49

babushka писал(а):
Например, если пол в помещении зальёт из прорвавшей трубы водой (у меня был такой случай: вообще из унитаза из-за забившейся общей канализационной трубы на весь стояк), - то это же потенциально опасно!
Очень опасно! Сегодня мой Д. мог погибнуть от такой ситуации. В ванной работала стиральная машинка, на полу лежал удлиннитель. Сорвало сливной шланг и ванну залило по щиколотку вместе с удлиннителем. Д. бросился в ванну и если бы я не выдернула вилку тройника из розетки, то случилось бы непоправимое. В стрессовой ситуации я могу действовать очень быстро и правильно. Пока Д. охал и ахал я успела отключить стиральную машину и перекрыть воду в течение нескольких секунд. Потом я вычерпывала воду, а Д. сидел в туалете, потому что от стресса у него случилась медвежья болезнь. Короче, я спасла его и его имущество.
Стиральная машина была подключена через удлинитель? Это нельзя делать.
Подключение через отдельный кабель и УЗО для стиралки обязательны (для этого лучше всего вызвать электрика). И даже при этом не советуют прикасаться, особенно мокрыми частями тела / другие варианты контакта тела с водой + металлическим корпусом машины, если она подключена к розетке и тем более работает.
Dig386 писал(а):Когда реконструировал проводку в квартире, то соединял алюминий и медь через клеммники Wago со специальной пастой для алюминия. Но только на световых линиях (т.к. не был уверен, что их получилось бы перепротянуть в бетонных кабель-каналах на потолке), а силовые все заменял на новые от щитка и тянул в плинтусах и вертикальных штробах, иногда - в кабель-каналах и пустотах сантехкабины. Работает уже 4 года. Теперь иногда подумываю, что зря оставил алюминий: в одном месте (ванной) выключатель разрывает нулевой провод (было ещё со времён Брежнева), также провода с 1972 года хотя не трескаются, но староваты. С другой стороны, в бетонном доме лишний раз лучше ничего не долбить.
В деревянном доме меняли проводку полностью, закупила только медные кабели, несмотря на то, что родственник настаивал на алюминиевых как более дешевых. Теперь убеждаюсь, что это правильное решение.

В городской квартире (внутренняя проводка в бетоне) пока что не решаемся радикально менять нечто; для кухни будем тянуть более мощные кабели, наверное, в коробах по стене.

Оправдывают ли себя Wago со специальной пастой на световых линиях?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение babushka » 10 дек 2016, 22:58

rise писал(а):Устройство защитного отключения.
Спасибо!

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение babushka » 10 дек 2016, 23:06

ghoststory писал(а):Стиральная машина была подключена через удлинитель? Это нельзя делать.
Стыдно, но это так. Буду настаивать, чтобы сделал всё, как положено. Я второго такого стресса не переживу.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение Dig386 » 11 дек 2016, 00:18

ghoststory писал(а):Оправдывают ли себя Wago со специальной пастой на световых линиях?
Да, вполне оправдывают (именно фирменные Wago). Более того, распаечные коробки у меня тоже на них собраны (но там медные кабели ВВГ 3x2.5) и по ним проходят значительные токи от потребителей типа чайника, микроволновки, обогревателя. Стиральная машина, правда, напрямую к щиту подключена безо всяких клемм.
ghoststory писал(а):В деревянном доме меняли проводку полностью, закупила только медные кабели, несмотря на то, что родственник настаивал на алюминиевых как более дешевых.
По российским ПУЭ квартирную проводку из алюминия делать воспрещается. К тому же алюминий более капризный, легче течёт под винтом, ломается при зачистке и т.п. И механические характеристики его ощутимо зависят от того, как делался кабель. В общем, этот металл - скорее для магистральных и толстых проводов.
ghoststory писал(а):Подключение через отдельный кабель и УЗО для стиралки обязательны (для этого лучше всего вызвать электрика). И даже при этом не советуют прикасаться, особенно мокрыми частями тела / другие варианты контакта тела с водой + металлическим корпусом машины, если она подключена к розетке и тем более работает.
Чтобы она не билась током, нужно её заземлять. Я заземлял на шину PE в этажном щитке (как и вообще все розетки в квартире), но она там появилась только в 2006 году после реконструкции электроснабжения. Главное - не пытаться вместо заземления расщеплять нулевой провод прямо в розетке, это хуже, чем отсутствие заземления.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение levandowskij » 11 дек 2016, 06:25

вау, сколько у нас электриков!
а я всё по старинке живу: использую удлинители, УЗО нет, проводка в основном из алюминия

Elhana
аспи
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение Elhana » 11 дек 2016, 07:51

ghoststory писал(а):Стиральная машина была подключена через удлинитель? Это нельзя делать.
Подключение через отдельный кабель и УЗО для стиралки обязательны (для этого лучше всего вызвать электрика). И даже при этом не советуют прикасаться, особенно мокрыми частями тела / другие варианты контакта тела с водой + металлическим корпусом машины, если она подключена к розетке и тем более работает.
у меня раньше было через отдельный кабель, потом то ли с кабелем что случилось, то ли с розеткой, но перестала работать. С тех пор через удлинитель. Сейчас, правда и стиралка не работает и розетка...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение ghoststory » 11 дек 2016, 10:58

Elhana писал(а): у меня раньше было через отдельный кабель, потом то ли с кабелем что случилось, то ли с розеткой, но перестала работать. С тех пор через удлинитель. Сейчас, правда и стиралка не работает и розетка...
А УЗО смотрели? Не исключено, что оно сработало, и там только рубильник переместить надо, и всё заработает.
levandowskij писал(а):вау, сколько у нас электриков!
а я всё по старинке живу: использую удлинители, УЗО нет, проводка в основном из алюминия
Не электрик я, конечно. Интересуюсь, потому что, во-первых, интересно разобраться (но многое не решаюсь делать, хотя вроде бы уже понимаю, как надо), во-вторых, есть желание простой ремонт научиться делать самостоятельно, и самое простое уже получается.
Нормальное подключение стиралки -- это вопрос безопасности. Аварийные случаи при неправильном подключении не редкость, зачем их провоцировать.
Dig386 писал(а): Чтобы она не билась током, нужно её заземлять. Я заземлял на шину PE в этажном щитке (как и вообще все розетки в квартире), но она там появилась только в 2006 году после реконструкции электроснабжения. Главное - не пытаться вместо заземления расщеплять нулевой провод прямо в розетке, это хуже, чем отсутствие заземления.
Надо посмотреть, как у нас сделано. Делали электрики, вроде бы всё по правилам. О нежелательности прикосновений к работающей машине предупреждал мастер, который ее ремонтировал (меняли насос).

Elhana
аспи
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение Elhana » 11 дек 2016, 14:26

ghoststory писал(а):
Elhana писал(а): у меня раньше было через отдельный кабель, потом то ли с кабелем что случилось, то ли с розеткой, но перестала работать. С тех пор через удлинитель. Сейчас, правда и стиралка не работает и розетка...
А УЗО смотрели? Не исключено, что оно сработало, и там только рубильник переместить надо, и всё заработает. Про УЗО я ничего не знаю и не понимаю, дядя, возможно тоже.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение levandowskij » 11 дек 2016, 14:56

бытовые вопросы мне всё таки решать просто: почти всё я могу делать сам, если нет - есть кому позвонить, спросить, как можно.
в доме в моём городе вообще до не давнего времени было ТСЖ, платили в общий котёл, председатель всё организовал.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение motoprogger » 13 дек 2016, 04:27

Dig386 писал(а):Когда реконструировал проводку в квартире, то соединял алюминий и медь через клеммники Wago со специальной пастой для алюминия. Но только на световых линиях (т.к. не был уверен, что их получилось бы перепротянуть в бетонных кабель-каналах на потолке)
В моём случае линия к одной люстре была в канале в плите перекрытия, а к другой люстре - поверх перекрытия, хотя там тоже канал в плите есть. Тот кабель, что в канале, перетянулся вообще без проблем, а тот, что поверх перекрытия, был замазан цементным раствором. Сам наплыв из раствора легко оторвался от перекрытия, а вот кабель в нём держался очень прочно, к тому же, наплыв местами по толщине не проходил между перекрытием и низом стеновой панели соседей сверху.
Третья люстра ещё на очереди.
Dig386 писал(а):
motoprogger писал(а):обязательно должен оставаться доступ ко всем видам соединений проводов, кроме пайки и сварки.
Старался это соблюдать и даже распаек поменьше делать.
Я решил, что горизонтальную разводку проще сделать открытой (везде на одной высоте), а опуски к розеткам и выключателям - скрытыми. И у меня над каждой розеткой или выключателем по распредкоробке (накладной).
Dig386 писал(а):
Phobos писал(а):А можно же не заделывать проводку, а в коробах прокладывать (плинтусных например)? Такую ведь лучше многожильным гибким проводом?
Можно. И если делать, то лучше одножильным жёстким. Ибо многожильный не получится нормально закрутить в розетку без опайки или опрессовки, он быстрее окисляется на воздухе. Также в распаечных коробках останется разве что пайкой их соединять, многожильные.
Пропаянный многожильный провод тем более нельзя в винтовые клеммы закручивать. От нагрева под большим током припой размягчается, затяжка ослабевает, нагрев усиливается, и припой плавится. После этого жилы перерасполагаются от давления, и конец провода оказывается, по сути, ничем не зафиксированным.
Dig386 писал(а):
(или под полом, если наглухо заделывать)?
В стяжку проводку укладывают. Лучше - в трубах.
Если в стяжку, то в трубах обязательно, чтобы от переменной нагрузки на стяжку кабель не деформировался.
Elhana писал(а):Про УЗО я ничего не знаю и не понимаю, дядя, возможно тоже.
Найдите в электрощитке что-нибудь наподобие:
http://electrik.info/main/master/83-pro ... -dlya.html
И убедитесь, что рычажок находится в положении "включено" (обычно вверх).
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя