Решение бытовых вопросов

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Решение бытовых проблем

Сообщение Elhana » 11 янв 2016, 18:07

В последнее время стал насущен вопрос по решению бытовых проблем. Если с оформлением наследства все было более или менее понятно - идешь с имеющимися документами к нотариусу, дальше он тебе объяснит последовательность действий. и то, полгода постоянного стресса.
Сейчас встают более насущные проблемы. Сначала подтекал один кран, теперь уже два (один на кухне и один в ванной), в свете резкого повышения коэффициентов надо ставить счетчики на воду, надо что-тро делать с антенным кабелем в квартире - либо паять (Но сама не могу, так как банально не знаю, как отключать электричество на щитке в подъезде), либо менять весь кабель, но тут трудности с его протяжкой в некоторых районах квартиры, либо кого-то вызывать чтобы сделать первое второе или вообще что-то третье. Да и вообще, хотелось бы отключить кабельное, мне оно не нужно, я и телек-то смотрю два-три раза в год, а платить лишнее не хочется.
И это только часть проблем.И с каждым днем они только прибавляются. Что не требует привлечения кого-то со стороны, осваиваю сама, но таких вопросов мало. Как вы выходите из подобных положений? Общение с ЖЭКом (или управляющими компаниями), вызов мастеров домой и т.п.? Пару раз помогала психолог, но это не выход. Родственники тоже предлагали помощь (после того, как на них наехала тетка, живущая в Сибири) и даже начинали что-то делать, но как полгода назад антенный вход не работал, так и не работает, то же и с розеткой. Дядя покопался, обещал доделать и вот уже более полугода не появляется и не напоминает о себе. я тоже не могу позвонить и начать просить. Для меня это - навязываться.
Может, что посоветуете?

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Решение бытовых проблем

Сообщение anya » 11 янв 2016, 21:56

Сама пытаюсь по возможности все мелкие неисправности устранить или хотя бы принять временные меры. Изолента и т.п.
Информацию как делать, когда не знаю беру из интернета. Там много подобной информации от и до для новичков никогда с таким не сталкивавшимся.
Что не могу сделать сама и что больше для внешнего вида и не влияет ни на что больше (например, повесить шкаф, для этого нужно просверлить отверстия в стене, позвать кого-то) мне лично проще и без этого, и так сойдет. Хотя мелкий инструмент - ключи, молоток, дрель-шуруповерт дома есть и пользуюсь ими по мере необходимости.
С антенной вопрос решился просто - обрезали кабель, оповестили об этом ТСЖ и соответственно за кабельное ТВ не плачу. Телевизор мне тоже не нужен, при необходимости посмотреть фильм всегда есть компьютер, развлекательные программы я и так не смотрю. А сыну хватает канала Карусель, который отлично показывает в режиме онлайн
Хотя в некоторых случаях - к примеру предстоящая Вам смена счетчиков - без общения с ЖЭКом/ТСЖ и вызовом мастера не обойтись. Приходится вызывать. В этих случаях затягиваю часто до дальше некуда, потом кое-как договариваюсь и решаю. Но у меня таких случаев было мало. Года за 3 всего 2-3 случая.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Решение бытовых проблем

Сообщение anya » 11 янв 2016, 22:15

Хотя нет. Был один экстренный и неотложный случай, когда нужно было очень оперативно решать вопрос. Сломался холодильник, точнее морозильная камера в нем. Хорошо в выходной день. Лужа воды на кухне и куча продуктов в нем. Стоял вопрос или срочно решать и вызывать мастера или в течении пары дней 90% продуктов вытаскивать на помойку. Нашла быстро в интернете телефон, позвонила с заиканием рассказала о ситуации. Пока ждала опустошала морозилку и убирала воду. Через пару часов приехал и в течении 2 часов отремонтировал. Я по-моему даже не спрашивала по телефону, а во сколько это выйдет. Уже по факту приезда с ужасом спросила, а сколько это будет стоить? Вышло 4 тыс, еще хорошо дома были такие деньги. В общем выпуталась из такой ситуации более-менее нормально. Видимо в критических случаях оперативно действовать все-таки получается...

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых проблем

Сообщение Elhana » 11 янв 2016, 22:46

anya писал(а):Хотя в некоторых случаях - к примеру предстоящая Вам смена счетчиков - без общения с ЖЭКом/ТСЖ и вызовом мастера не обойтись. Приходится вызывать.
Если бы просто смена счетчиков, у меня уже был бы какой-то опыт, но надо ставить с нуля, их никогда не было. при чем в одном месте еще надо предварительно ломать стенку. Поскольку нет четкого алгоритма, что и как делать, я просто в ступоре. Коллега позвонил в ЖЭК, там сказали, что слесарь ничего ломать не будет, он просто посмотрит и скажет, какую трубу и какие счетчики покупать. Как вызвать слесаря - тоже морока - по телефону его не вызовешь, сначала надо пойти в ЖЭК, а что делать там - опять не ясно :( Если бы ЖЭК работал не в одни часы со мной, я, наверное, смогла бы сходить туда "на разведку" и то не факт...
Я уже почти год пытаюсь сменить медицинский полис на нового образца, пока удалось только узнать одно из мест, где меняют, а дальше - никак :(

обидно, что была бы просто тревожность, выпила бы таблетку - и вперед, а непонимание алгоритма действий плюс тревожность дают в итоге ступор и жуткий стресс.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Решение бытовых проблем

Сообщение anya » 11 янв 2016, 23:06

Elhana писал(а):Как вызвать слесаря - тоже морока - по телефону его не вызовешь
у меня в этом плане проще. Можно вызвать и по телефону.
Elhana писал(а):обидно, что была бы просто тревожность, выпила бы таблетку - и вперед, а непонимание алгоритма действий плюс тревожность дают в итоге ступор и жуткий стресс.
У меня точно также. Поэтому я часто вопросы, когда нужно решать, разговаривать, договариваться и тем более когда нет алгоритма и сталкиваешься с этим впервые каждый откладываю на потом и в итоге дотягиваю просто до критического дальше некуда...

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Решение бытовых проблем

Сообщение rise » 12 янв 2016, 00:44

Во многих городах можно заказывать услуги в электронном виде. Я не пробовал, но тут что-то есть связанное с выдачей полиса в Московской области.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Решение бытовых проблем

Сообщение babushka » 12 янв 2016, 01:28

Я всегда отрывала на объявлениях бумажечки с телефонами. Например, услуги электрика, услуги сантехника и прочее. У нас часто такое вешают на дверях дома и в других местах. Отрываю на всякий случай и складываю в коробочку. Помогло, когда была проблема с розетками, и сантехникой. Звоню, приходят. А там уже действия по мере надобности. Что купить, как будем ставить, сколько будет стоить.
Проблему со счетчиками надо начинать с вызова сантехника. Пойти в ЖЭК или ТСЖ (что там у вас), подать заявку на вызов сантехника. Он придет, посмотрит, скажет что и где купить, договоритесь о времени, когда он придет работать. Он же может подсказать, что делать, если нужно что-то ломать. Возможно и сам сломает за дополнительную плату. Так ему и скажите: "Сломайте вы, я вам заплачу." Тем более, что он лучше знает, в каком месте ему нужно ломать. Он и краны ваши подтекающие посмотрит. Так и говорите :" Посмотрите и мои краны. Если сделаете, я вам заплачу в частном порядке."
У меня был хороший сантехник (посоветовала знакомая и дала телефон). Так он приехал, посмотрел и сказал: "Всё, что нужно куплю сам. Не дорогое, но надёжное". Поехал, купил, привёз, показал чеки, поставил (и счетчики в том числе). Я только деньги заплатила. Причём работает молча, без всяких там шуток-прибауток и улыбочек. Всё только по делу.
Надо и вам такого заиметь.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых проблем

Сообщение ghoststory » 12 янв 2016, 13:53

Моя мать очень плохо разговаривает, сейчас ее уже сложно понять посторонним людям. Будем делать для нее коммуникативные таблицы. Возможно, аутичным людям, которым сложно разговаривать с посторонними, тоже могли бы помочь такие таблицы (могут быть выполнены как листы с написанными нужными фразами и предъявляться человеку либо использоваться как шпаргалки, если есть возможность пользоваться устной речью).

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых проблем

Сообщение Elhana » 12 янв 2016, 18:25

rise писал(а):Во многих городах можно заказывать услуги в электронном виде. Я не пробовал, но тут что-то есть связанное с выдачей полиса в Московской области.
Спасибо за ссылку, но в той, которой я застрахована, электронной услуги там нет, а менять фирму я не готова

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых проблем

Сообщение Elhana » 12 янв 2016, 18:43

babushka писал(а):Я всегда отрывала на объявлениях бумажечки с телефонами. Например, услуги электрика, услуги сантехника и прочее. У нас часто такое вешают на дверях дома и в других местах. Отрываю на всякий случай и складываю в коробочку. Помогло, когда была проблема с розетками, и сантехникой. Звоню, приходят. А там уже действия по мере надобности. Что купить, как будем ставить, сколько будет стоить.
листочки подобные есть, но позвонить по ним я не решаюсь, к сожалению. Да и большую часть таких листочков собирала еще мама, поэтому понятия не имею, действуют ли они еще или уже нет.
Проблему со счетчиками надо начинать с вызова сантехника. Пойти в ЖЭК или ТСЖ (что там у вас), подать заявку на вызов сантехника. Он придет, посмотрит, скажет что и где купить, договоритесь о времени, когда он придет работать.
Я не могу просто так пойти в ЖЭК и вызвать сантехника, это выше моих способностей, как я уже писала выше, потому как я и в ЖЭКе была один раз, меня чуть ли не за ручку туда отвела крестная, потому как оказалось, я что-то там недооформила с наследством, но это был один "квест", а подача заявки на вызов сантехника - совсем другой, мне непонятный и жутко пугающий. Я даже не могу представить как вызвать этого сантехника и что говорить, надо ли там формулировать проблему, если формулировать, то как, одну или все сразу...
У меня был хороший сантехник (посоветовала знакомая и дала телефон). Так он приехал, посмотрел и сказал: "Всё, что нужно куплю сам. Не дорогое, но надёжное". Поехал, купил, привёз, показал чеки, поставил (и счетчики в том числе). Я только деньги заплатила. Причём работает молча, без всяких там шуток-прибауток и улыбочек. Всё только по делу.
Надо и вам такого заиметь.
Хорошо бы, но даже со знакомым сантехником надо каждый раз как-то решаться на звонок ему, а с этим по любому будет проблема. Знакомым и родственникам звонить не менее трудно, чем не знакомым. Все равно их у меня нет, и как звонить незнакомому человеку по чьей-то рекомендации? Что говорить в таких случаях?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя