Решение бытовых вопросов

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение Jesse » 05 июл 2020, 06:04

Elhana писал(а): Как научится самостоятельно решать такие проблемы?..
Узнать в интернете телефон слесаря по вызову. Вызвать. Попросить соседку поприсутствовать с вами во время его прихода (ту, которая кошек кормит, когда вы в отпуске).

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение Elhana » 05 июл 2020, 10:04

Jesse писал(а): Узнать в интернете телефон слесаря по вызову. Вызвать. Попросить соседку поприсутствовать с вами во время его прихода (ту, которая кошек кормит, когда вы в отпуске).
я не смогу позвонить неизвестно кому. Мало ли кто в интернете пишет, что успешно работает сатехником. Или может он специлаист по каким-то конкретным вещам.... А соседку привлекать - это еще больше стресс, когда два человека будет в квартире длительное время. одно дело пообщаться с ней, пока ей закачиваю книги на эл.кижку, и другое - чтобы она сидела у меня, пока работает посторонний человек. К тому же с какой радости она будет брать на себя отчетственность за коммуникацию с сантехником?
Да и просить ее об этом для меня нреальною. Мне трудно было и соседа попросить, чтобы он попытался перекрыть воду, больше я не смогу с подобным вопросом обатиться к ним.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение ghoststory » 05 июл 2020, 10:37

Elhana писал(а): Мало ли кто в интернете пишет, что успешно работает сатехником.
А организация типа ЖЭСа у вас есть? Там должны быть сантехники и всё, что нужно, уметь.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение Jesse » 05 июл 2020, 10:45

Elhana писал(а): я не смогу позвонить неизвестно кому.
Узнать контору, известную в вашем городе и внушающую доверие. Съездить туда и нанять сантехника.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение Elhana » 05 июл 2020, 11:50

ghoststory писал(а): А организация типа ЖЭСа у вас есть? Там должны быть сантехники и всё, что нужно, уметь.
в Жэк я тоже позвонить не могу. Там все еще сложнее
Jesse писал(а): Узнать контору, известную в вашем городе и внушающую доверие. Съездить туда и нанять сантехника.
А такие конторы существуют? В любом случае, в незнакомую контору я тоже не поеду одна. Это сверхложно и вызывает панику только при мысли об этом...

Пока нашла один сайт, там вроде как можно оставлять заявки на ремонт. но не знаю, сколько мне понадобится времени, чтобы адаптироватсья к мысли, чтобы оставить там заявку... В любом случае ,надо будет не только объяснять проблему, но и договариваться во встрече в удобное время, и принимать сантехника у себя дома, обсуждать покупку нужных деталей, производить оплату, возможно, свзываться с ЖЭКОМ для перкрытия воды на стояке (это должно осуществяться сантехником, не мной). Все слишком сложно....

Пока все идет в обычном режиме, то все нормально, но как только нестандартная стуация, сразу видна моя низкая функциональность и позарез нужен тьютер

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение Ida » 05 июл 2020, 12:04

Неплохо было бы, чтобы кто-то знакомый один раз помог вам подобрать «своего» сантехника. Вызвал бы для вас известного ему надёжного сантехника, поприсутствовал бы в момент его приезда. Если сантехник вас устроит, возможно, далее будет легче звонить ему самостоятельно в случае необходимости.

Без существенных затрат нервов, наверно, вопрос с сантехником не решить. До тех пор, пока к каждому аутичному человеку, который в этом нуждается, не приставят социального работника для помощи с бытовыми вопросами. Но на нашем веку это вряд ли случится :(

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение Jesse » 05 июл 2020, 12:05

Elhana писал(а): Пока все идет в обычном режиме, то все нормально, но как только нестандартная стуация, сразу видна моя низкая функциональность и позарез нужен тьютер
Может обратиться в какой-нибудь социальный центр и нанять помощника-сопровождающего?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение Ida » 05 июл 2020, 12:07

Jesse писал(а): Может обратиться в какой-нибудь социальный центр и нанять помощника-сопровождающего.
Разве кто-то предлагает сопровождающих людям младше пенсионного возраста, не являющимся инвалидами?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение Jesse » 05 июл 2020, 12:08

Ida, нанять за деньги такого человека.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение ghoststory » 05 июл 2020, 12:30

Ida писал(а): Разве кто-то предлагает сопровождающих людям младше пенсионного возраста, не являющимся инвалидами?
В стране, где проживаю, есть такое, но человеку без инвалидности точно отказали бы. Кроме того, там сложные контакты (имели опыт). Мало того, что в этом центре надо договариваться и оформлять бумаги, с работниками тоже непросто: работавшая у нас женщина требовала доплаты к тому, что перечисляли для нее в центр, и пыталась повышать эти суммы. Попрощались, оказалось проще самой ездить менять памперсы несколько раз в день.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость