Снизить влечение к противолоположному полу

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Снизить влечение к противолоположному полу

Сообщение motoprogger » 12 апр 2014, 13:13

Larisa писал(а):А Вас такое положение вещей утраивает или нет? В перспективе - на всю жизнь?
Если нет - то можно поразбираться в себе.
Меня - устраивает вполне. Но нет уверенности, что оно продлится всю жизнь. Как утверждает один мой друг, "природа всё равно возьмёт своё".
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снизить влечение к противолоположному полу

Сообщение Larisa » 12 апр 2014, 13:27

motoprogger писал(а):Меня - устраивает вполне. Но нет уверенности, что оно продлится всю жизнь. Как утверждает один мой друг, "природа всё равно возьмёт своё".
Я много думала над анекдотом (применительно к себе):
"Одного молодого человека все уговаривали жениться. Мол проживешь всю жизнь один, помирать будешь, а тебе никто стакан воды не подаст. Напужали парня, женился он в темпе, наплодил детишек. Те — внуков, те — правнуков. Короче, лежит он помирает, а вокруг толпа родни. Лежит он и думает : "А пить совсем не хочется, ну совсем не хочется..."
Никто не знает, захочется ли Вам пить.
Более того, наличие жены, детей - вовсе не значит, что они не умрут раньше (и сколько горя придется пережить в одиночку). И даже выросшие дети - не факт, что помогут престарелому родителю (может, они за границей поселятся?)
Поэтому очень важно разобраться, что хотите видеть в своей жизни именно Вы - а не Ваш друг (пусть даже всей душой радеющий за Ваше благо) или общество.

А на тему "природа берет свое" есть и такой анекдот (и над ним я тоже много думаю):
"- Может ли быть дружба между двумя мужчинами?
- Только если поначалу. А потом природа все равно возьмет свое, противный!"

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Снизить влечение к противолоположному полу

Сообщение motoprogger » 12 апр 2014, 16:05

Larisa писал(а):Поэтому очень важно разобраться, что хотите видеть в своей жизни именно Вы - а не Ваш друг (пусть даже всей душой радеющий за Ваше благо) или общество.
Я в целом считаю, что людям доверять ничего нельзя (и себе - в первую очередь), а доверять можно только технике. Поэтому, думая о своём будущем, я считаю, нужно все потери своих физических возможностей компенсировать техническим оснащением. С детьми - даже не представляю, как я находил бы общий язык. Да и для девушек я смотрю и не нахожу места в жизни - и без этого мне не хватает времени, которое я мог бы тратить на свои специальные интересы, а тут кто-то ещё будет за него конкурировать, да ещё и по моей инициативе? Мне непонятно, как это.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Снизить влечение к противолоположному полу

Сообщение Elhana » 12 апр 2014, 16:40

Larisa писал(а):Например, моя мама часто говорила, что "брат любит богатую сестру, а муж - здоровую жену". Мой возникший стереотип: с таким количеством хронических болезней, как у меня, я никому не могу понравиться.
Это поговорка такая, да? Вторую половину поняла, мало кому нужна больная жена, а про первую возникает вопрос - почему "брат любит богатую сестру"? Небогатых сестер братья не любят? Почему? Любовь к сестре, мне кажется, не зависит от денег, а зависит от воспитания и отношений в семье. при чем тут богатство или бедность?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Снизить влечение к противолоположному полу

Сообщение babushka » 13 апр 2014, 01:43

Larisa писал(а):
Поэтому бедному молодому человеку, который за мной начинал ухаживать, я рассказала все свои диагнозы на первой встрече. По-честному.
Но все равно ничего не сложилось - он меня постоянно критиковал и злился на меня.
Зачем вообще звал встречаться? Я не поняла. А потом пропал.
Ваши слова напомнили мне ситуацию из моей юности. Мне врачи сказали, что из-за шумов в сердце мне нельзя будет рожать. И я честно это выкладывала всем своим потенциальным женихам (считала, что не могу их обманывать), после чего отношения плавно сходили на нет. А вот, своему будущему мужу решила ничего не говорить, на свой страх и риск, и в результате, родила ему двух дочерей. Поэтому, о своем здоровье можно и промолчать, тем более, что у "молодых человеков" этих заболеваний может быть не меньше. А я со своими шумами пережила своего здорового мужа.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снизить влечение к противолоположному полу

Сообщение Larisa » 13 апр 2014, 10:16

motoprogger писал(а):Я в целом считаю, что людям доверять ничего нельзя (и себе - в первую очередь), а доверять можно только технике. Поэтому, думая о своём будущем, я считаю, нужно все потери своих физических возможностей компенсировать техническим оснащением. С детьми - даже не представляю, как я находил бы общий язык. Да и для девушек я смотрю и не нахожу места в жизни - и без этого мне не хватает времени, которое я мог бы тратить на свои специальные интересы, а тут кто-то ещё будет за него конкурировать, да ещё и по моей инициативе? Мне непонятно, как это.
Сейчас вовсю идет курс на то, чтобы сделать технику хотя бы полу-разумной в подчинении человека (предугадывать желания).
Но даже и без этого - я все равно невольно наделяю технику "душой" и "характером": компьютеры, машины, даже свой старенький сотовый. Я понимаю, что это моя "игра", но все равно замечаю, что воспринимаю сложную технику не как простую вещь.
У меня был период увлечения и даже восхищения техникой, но множество фильмов поднимали тему, что алгоритмы преданности не могут заменить привязанность по доброй воле ("Терминатор 2", "Я, робот", "Пятый элемент", "Матрица", книги "Приключения Электроника", фильмы и мультсериал "Трансформеры" и прочие).
Я задала себе вопрос - а что я могу предложить технике, дабы гарантировать ею соблюдение моих интересов? Кто сказал, что разумной технике вообще нужны люди?
Я много лет анализировала плюсы и минусы людей и роботов. В какой-то период я очень не хотела признавать себя человеком - капризным, непостоянным, хлипким и уязвимым существом.
По мере того, как я знакомилась по-новой с ощущениями человеческого тела, чувствами человеческой души и благородством, на который способен человеческий разум - я смогла смириться с тем, кто я есть в этой жизни.
Люди бывают разные - но каждый сам выбирает, как распорядиться ресурсами своего тела, разума и души. Я стала искать, как хочу своими - распорядиться я, без оглядки на других людей и как они растрачивают самих себя.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снизить влечение к противолоположному полу

Сообщение Larisa » 13 апр 2014, 10:21

Elhana писал(а):
Larisa писал(а):Например, моя мама часто говорила, что "брат любит богатую сестру, а муж - здоровую жену". Мой возникший стереотип: с таким количеством хронических болезней, как у меня, я никому не могу понравиться.
Это поговорка такая, да? Вторую половину поняла, мало кому нужна больная жена, а про первую возникает вопрос - почему "брат любит богатую сестру"? Небогатых сестер братья не любят? Почему? Любовь к сестре, мне кажется, не зависит от денег, а зависит от воспитания и отношений в семье. при чем тут богатство или бедность?
Это поговорка - о том, что бедные родственники не нужны. На примере того, что заживший своей жизнью взрослый брат откажется от бедной и неустроившейся в жизни сестры.
В моей семье именно так и строились отношения с братьями и сестрами моих родителей - если их и связывала какая-то дружба в детстве, то во взрослом возрасте богатые братья и сестры не желали знаться с бедными.
Мы с сестрой - исключение, потому что продолжаем дружить, несмотря на взлеты и падения каждой, и наши родители этого никогда не могли понять.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снизить влечение к противолоположному полу

Сообщение Larisa » 13 апр 2014, 10:22

babushka писал(а):
Larisa писал(а):
Поэтому бедному молодому человеку, который за мной начинал ухаживать, я рассказала все свои диагнозы на первой встрече. По-честному.
Но все равно ничего не сложилось - он меня постоянно критиковал и злился на меня.
Зачем вообще звал встречаться? Я не поняла. А потом пропал.
Ваши слова напомнили мне ситуацию из моей юности. Мне врачи сказали, что из-за шумов в сердце мне нельзя будет рожать. И я честно это выкладывала всем своим потенциальным женихам (считала, что не могу их обманывать), после чего отношения плавно сходили на нет. А вот, своему будущему мужу решила ничего не говорить, на свой страх и риск, и в результате, родила ему двух дочерей. Поэтому, о своем здоровье можно и промолчать, тем более, что у "молодых человеков" этих заболеваний может быть не меньше. А я со своими шумами пережила своего здорового мужа.
Но тут важный момент - Вы хотели семью и брак.
А я хотела доверительных отношений, в которых могла позволить себе роскошь быть честной. Поэтому мне не о чем сожалеть.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Снизить влечение к противолоположному полу

Сообщение motoprogger » 13 апр 2014, 11:20

Larisa писал(а):Сейчас вовсю идет курс на то, чтобы сделать технику хотя бы полу-разумной в подчинении человека (предугадывать желания).
Но даже и без этого - я все равно невольно наделяю технику "душой" и "характером": компьютеры, машины, даже свой старенький сотовый. Я понимаю, что это моя "игра", но все равно замечаю, что воспринимаю сложную технику не как простую вещь.
У меня был период увлечения и даже восхищения техникой, но множество фильмов поднимали тему, что алгоритмы преданности не могут заменить привязанность по доброй воле ("Терминатор 2", "Я, робот", "Пятый элемент", "Матрица", книги "Приключения Электроника", фильмы и мультсериал "Трансформеры" и прочие).
Я задала себе вопрос - а что я могу предложить технике, дабы гарантировать ею соблюдение моих интересов? Кто сказал, что разумной технике вообще нужны люди?
Вы немного с другой стороны подкрались к тому же вопросу, на который я наталкивался. Мой идеал технического оснащения дома таков, что это всё в автоматическом режиме сможет поддерживать свою работоспособность и пригодные для жизни условия (не только для меня) при сколь угодно долгом моём отсутствии. То есть, чтобы я в итоге не стал нужен дому и тем, кто, кроме меня жил бы в нём, - может, какие-то домашние животные или растения.
Только я себя ставлю на роль не только пользователя, но и конструктора всей этой техники. Почему я не могу полностью доверять людям и доверяю технике - техника формальна, люди нет. Если техника перестаёт предсказуемо для меня реагировать на мои управляющие команды, она для меня как бы перестаёт быть формальной. Оборудовать такими вещами свой дом мне не хочется.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снизить влечение к противолоположному полу

Сообщение Larisa » 13 апр 2014, 11:34

motoprogger писал(а):Вы немного с другой стороны подкрались к тому же вопросу, на который я наталкивался. Мой идеал технического оснащения дома таков, что это всё в автоматическом режиме сможет поддерживать свою работоспособность и пригодные для жизни условия (не только для меня) при сколь угодно долгом моём отсутствии. То есть, чтобы я в итоге не стал нужен дому и тем, кто, кроме меня жил бы в нём, - может, какие-то домашние животные или растения.
А, как в рассказах Рэя Бредбери?
Меня в свое время впечатлил рассказ "Будет ласковый дождь..." (из "Марсианских хроник")
Одно время я интересовалась постапокалиптическим жанром, и в конечном счете придерживаюсь максимальной автономии от высокотехнологичных достижений, которые первыми вышли бы из строя при неблагоприятном ходе человеческой истории.
Меня беспокоит такой момент, как зависимости от внешней среды: нужно электричество, запчасти, периодический ремонт и замена износившихся проводов/деталей/узлов, оборудования...
motoprogger писал(а):Только я себя ставлю на роль не только пользователя, но и конструктора всей этой техники. Почему я не могу полностью доверять людям и доверяю технике - техника формальна, люди нет. Если техника перестаёт предсказуемо для меня реагировать на мои управляющие команды, она для меня как бы перестаёт быть формальной. Оборудовать такими вещами свой дом мне не хочется.
Интересная идея. Но, мне кажется, в таком случае Вы стали бы в значительной степени рабом этих механизмов, тратя большую часть своего времени на обслуживание, анализ и устранение возникающих неполадок этих технологий...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя