Вы умеете нравиться людям?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Dan
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 18:40
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Dan » 28 июл 2011, 21:27

Заголовок: Вы умеете нравиться людям?
Ribes писал(а):
Dan писал(а):Следуя вашей логике я себя с детского сада настраивал, что не буду никому нравиться =) А то чего это другие дети меня не любили! ))) Есть в них нечто (фиг знает что), чего во мне нет и никакая уверенность в себе этого нечто мне не добавит.
Кстати, обычно мне заявляют, что я выгляжу даже слишком уверенно. Только не помогает ).
Я вас очень даже понимаю, моя проблема такая же. Но, может мне сложно это всё объснять. Возможно у вас проблемы с эмоциями или выражением чувств? Слишком уверенно - значит вы кажетесь им самоуверенным и гордым, а этого нт не любят. Самосовершенствуйтесь. Читайте умные книги, типа как стать успешным, Д.Карнеги очень полезным будет. Просто нужно понять, что вы в силах изменить ситуацию. А если сидеть ничего не делая, то ничего не получится.
Умные книги? Я как бы философ-религиовед про профессии с нехилым багажом знаний по психо-дисциплинам, так что популярная психология мне уже давно кажется в лучшем случае... СРЕДНЕ умной ) Но в своё время прочитал не один десяток книжек по практике общения. Карнеги, увы, неэффективен, да и вести себя согласно его советам долго не выходит, самого от себя начинает тошнить. НЛПишники разводят столько воды, что до сути не докопаться... Увы, опыт общения куда эффективней этой псевдопсихологии.
Делать я очень много что делаю. Иначе бы у меня даже среднего образования не было. Другой вопрос, что без нужной суммы знаний — это тяжёлый труд и конкретно здесь я, например, набираюсь этих знаний от других аутистов )

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение mkdir » 28 июл 2011, 21:40

Dan писал(а):и конкретно здесь я, например, набираюсь этих знаний от других аутистов )
И каких же знаний Вы тут набираетесь? Конкретизируйте.
http://aspergers.ru

Dan
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 18:40
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Dan » 28 июл 2011, 21:46

Дык, каких... Как решать аутичные проблемы, вестимо ) Карнеги меня этому явно не научит, а вот личный опыт людей ценен.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Avis Rara » 29 июл 2011, 12:37

Мне кажется, в основном я нравлюсь людям. Наверное, это и есть обаяние. Может быть, на это влияет то, что я сама как-то инстинктивно отношусь к людям доброжелательно. Быстро забываю что-то плохое, что мне сделали, или даже не понимаю этого. Видимо, у меня просто плохая память :)
Очень часто улыбаюсь. Не нарочно, просто это в моей природе. Наверное, люди чувствуют это отношение и как бы «зеркалят».

Глупо, наверное, но я долгое время считала, что у меня нет врагов и не могла понять, что ко мне могут относиться негативно. Только недавно научилась это чувствовать. Оказывается, есть и такие :) Немного, кстати. Могу припомнить только двух, и то там есть объективные причины.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Maritim » 29 июл 2011, 13:27

Давно уже не ставлю перед собой такую задачу - "нравиться людям". При этом как минимум одному человеку я нравлюсь. Есть такие люди, которым я определённо не нравлюсь. Есть такие, которые считают меня странной. Кто-то мне лично это говорил, а бывало, информация доходила другими путями. Например, как-то раз мы с другом одновременно искали работу, он пошёл на собеседование в организацию, в которую я ходила днём раньше, и ему было сказано "к нам вчера девушка такая странная приходила", он спросил: "имя девушки, случайно, не Татьяна", ответ был "Да, Татьяна" (это моё имя).

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Ribes » 29 июл 2011, 17:36

Dan писал(а):Дык, каких... Как решать аутичные проблемы, вестимо ) Карнеги меня этому явно не научит, а вот личный опыт людей ценен.
Решать аутичные проблемы и нравится людям - большая разница. И слишком умные книги философов и психологов здесь тоже не помогут (решить аутические проблемы может и помогут, а вот нравится - нет). Вам же не помогли эти знания больше понравится. Нужно читать обычных людей, и наблюдать за обычными людьми (как они общаются). Всё, я устала спорить...

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Кот_Чеширский » 03 авг 2011, 10:51

как однажды сказала одна очень близкая знакомая, сначала, во время знакомства, я кажусь милым и пушистым, потом подкупаю своей прямотой и честностью, а потом постепенно открываюсь как абсолютный эгоист, при чем уже настолько привязываю к себе за это время, что уже эгоизм становится лишь чудаковатостью...

наверное по этому много приятелей и приятельниц...
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Лиен » 07 авг 2011, 11:01

Dan писал(а): Вы умеете нравиться людям?
Нет. В присутствии людей меня обычно не видно и не слышно. Впрочем, наверное, это кому-нибудь нравится.

Но я умею смешнее. В ситуации, близкой к открытому конфликту, я умею найти самого агрессивного и заговорить с ним не так, как он ожидает, а так, что конфликт вдруг сходит на нет. Я не знаю, откуда у меня это умение, я просто "вижу" те рельсы, по которым катится ситуация, и "вижу", где надо перевести стрелку, чтобы она свернула в мирное русло. Меня это развлекает. Манипуляторский момент, в общем-то, но бескорыстный и безвредный. Иногда после таких эпизодов меня вроде как начинают уважать, но ненадолго: это уважение к конкретным действиям, которые забываются, а личного обаяния как не было, так и нет.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение sonja » 26 авг 2011, 15:55

У меня очень верно по пословице про одежку. Только ум он в большинстве случаев оказывается излишним. А когда научилась улыбаться в любых ситуациях и болтать, что называется "лесом еду - лес пою", проблемы с контактами исчезли, во сяком случае мне так кажется. Для обычных людей лучше иметь дело с улыбающимся идиотом, чем с умным самодостаточным человеком, эта самодостаточность и сообщает, что тебе и без них хорошо.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

asc9
участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 08:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение asc9 » 29 авг 2011, 12:32

Думаю в целом проблема аспи это малая эмоциональная выразительность "монотонность " и отсутствие
чувства собеседника/аудитории,вприцнипе мне кажется при желании их можно решать походом на какие нибудь театральные курсы или тренингами общения,это если есть острое желание нравиться и вливаться куда то...хотя мне кажется встречается эксцентрики которые выглядят обаятельными как раз таки благодаря своему индивидуальному набору тараканов и какому то им одним присущему образу(например ричард фейнман,он тоже похож на аспи),таким наверено ничего менять не надо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей