Вы умеете нравиться людям?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Sunny » 14 окт 2011, 16:28

Я людям как-то слишком нравлюсь. Вроде не делала ничего такого, а уже "мы с тобой друзья", и вот что с этим делать.
А с другой стороны - некоторые меня, как выяснилось, просто боятся, и поэтому терпеть не могут. Обычно душевные такие, теплые люди. Но этот взаимно, так что тут не возникает проблем.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Avis Rara » 14 окт 2011, 18:31

Olga писал(а): А как Вы научились? Объясните, пожалуйста. Мне тоже кажется, что у меня нет недоброжелателей, вроде же никому ничего плохого не делала. В то же время бдительность терять опасно.
Ой, даже не знаю, что Вам ответить. Отчасти мне помогла логика и анализ поведения (когда стала осознанно внимательно наблюдать).
Но я до сих пор не уверена окончательно в своих выводах и в том, что правильно интерпретирую какие-то замеченные мной невербальные сигналы.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Инна И. » 14 окт 2011, 22:48

Sunny писал(а):Я людям как-то слишком нравлюсь. Вроде не делала ничего такого, а уже "мы с тобой друзья", и вот что с этим делать.
У меня тоже с некоторыми так бывало: на словах "ой, ты такая классная, с тобой так здорово общаться!" А на деле стоит мне чуть выпасть из их поля зрения - и я такая классная уже нафиг не нужна.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Sunny » 14 окт 2011, 23:10

Инна И. писал(а): У меня тоже с некоторыми так бывало: на словах "ой, ты такая классная, с тобой так здорово общаться!" А на деле стоит мне чуть выпасть из их поля зрения - и я такая классная уже нафиг не нужна.
Да, это знакомо) Но я про таких тоже быстро забываю. А вот других боюсь - которые правда намерены дружить, меня не спросив. У них ожидания, я не оправдываю, конечно. У них тогда обиды - я не очень реагирую. И тогда они начинают налаживать отношения, это какой-то очень вязкий процесс, ужас. Я для таких просто магнит, никак не пойму, почему.
Но чаще всего люди просто доброжелательно ко мне относятся, правда, ожидают общения на более короткой дисстанции, чем я готова.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Инна И. » 14 окт 2011, 23:22

У меня видимо сам собой выработался какой-то такой стиль общения, что обычно в начальный момент люди ищут сближения, но потом по каким-то нюансам (которые мне самой не очень понятны) чувствуют, что я предпочитаю держать дистанцию, и попытки прекращают. И в результате отношения остаются на уровне таких как бы приятельских и ни к чему не обязывающих.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Sunny » 15 окт 2011, 10:37

Инна И. писал(а): в результате отношения остаются на уровне таких как бы приятельских и ни к чему не обязывающих.
Как раз этого в большинстве случаев мне и хотелось бы) По-моему, самый лучший вариант.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Инна И. » 15 окт 2011, 10:59

Да, хороший вариант. Для меня правда долгое время это было проблемой, поскольку кроме таких вот вариантов никаких других отношений у меня по сути вообще не было. Сейчас к счастью это уже не так :)
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение albera » 19 дек 2013, 06:13

Вопрос подразумевает намеренное умение? Т.е. умеете ли Вы так подать себя, чтобы понравиться??
...
Специально, я, наверно, не умею.
В большинстве случаев не могу определить, нравлюсь я или нет. Когда говорят прямо, что не нравлюсь, понятно,
а когда не озвучивают - не знаю....
И еще есть некоторая боязнь, что если вдруг понравлюсь, а потом что-нибудь "выдам" этакое,
то сразу и разонравлюсь....
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение babushka » 19 дек 2013, 10:55

Я нравиться людям не умею (намеренно). Да и не намеренно тоже. И мне кажется, я окружающим не нравлюсь. Очень часто слышала такую фразу: На первый взгляд ты кажешься неприступной и высокомерной(!). И в то же время я для окружающих - невидимка. Полный ноль. Что меня в общем-то и устраивает. Но есть отдельные личности, которые ко мне липнут, чем-то я их привлекаю. Обычно это мои полные противоположности: общительные, экстравертные, энергичные.
Может и в отношениях действует закон: противоположности притягиваются.

dmitry85
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение dmitry85 » 27 дек 2013, 11:04

Я не умею нравиться людям. Да и в принципе, зачем это нужно, изображать из себя то, что ты собой не представляешь. Всем все равно не понравишься. Стремиться кому-то понравиться, чтобы получить какие-то выгоды, например начальнику, считаю унизительным. Если же вы хотите завязать дружеские отношения с человеком, который нравиться вам, то все равно, чтобы эти отношения были искренними, человек должен принять вас таким, какой вы есть.
Мне кажется, что я в принципе людям не нравлюсь из-за своей внешней холодности, отстраненности, замкнутости. Некоторые по всей видимости думают, что я слишком высокомерный, другие думают, что я просто придурок. Есть правда люди, которые понимают, что мне просто трудно вступать в контакт с людьми.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя