Работа, особенности успешного опыта

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Работа, особенности успешного опыта

Сообщение Kitty » 07 янв 2017, 11:01

Почитала темы про работу на форуме, нашла про трудоустройство и собеседования, также про то кто кем работает. Но для меня тема не раскрыта, поэтому создаю новую про подробности, чтобы не мешать всё в одну кучу.

Все мы хотим иметь такое место, где можно работать в свое удовольствие без нервных срывов, получать устраивающую нас зарплату и удовлетворение от жизни. Думаю, если проанализировать успешный опыт (и неуспешный, который удалось преодолеть), то можно быстрее разобраться со своими сложностями.

Хотела бы узнать у Аспи (особенно у тех, кто нашел подходящее для себя место работы) немного рассказать об особенностях вашей работы и о том, как вы справляетесь с потенциальными сложностями. Поделиться успешным опытом.

1) Кем вы работаете, что конкретно приходится делать
2) Нравится ли это занятие (и что особенно нравится в нем)?
3) Есть ли график работы, насколько строгий и насколько получается / комфортно его придерживаться
4) Бывает ли ненормированная работа, переработки (и ваше отношение к этому)
5) Есть ли дедлайны (четкие сроки), получается ли их выдерживать. Если да, то как этого добились
5) Знают ли на работе о ваших особенностях? Говорили ли в какой-то форме о них с коллегами, начальством?
6) Работаете ли без перерыва монотонно, или постоянно переключаетесь для отдыха (работа рывками)
7) Бывают ли конфликтные ситуации с начальством, коллегами? Как решаете?
8) Устраивает ли зарплата?
9) Сколько времени занимает путь на работу? Устаете ли от него? Как решали проблему?
10) Что для вас самое сложное в вашей работе, с чем подсознательно боитесь не справиться?

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Работа, особенности успешного опыта

Сообщение Elhana » 07 янв 2017, 13:18

1) Кем вы работаете, что конкретно приходится делать
Ведущим инженером в области обращения с отходами. Круг обязанностей довольно широк - от переписки с цехами по отходным вопросам, до отчетности, проверки подразделений, работа с надзорниками и аудиторами при проверках, планирования на пять лет.
2) Нравится ли это занятие (и что особенно нравится в нем)? Не особо. Работа больше сводится к бумагам, чем к охране окружающей среды. Реального эффекта от нее почти нет.
3) Есть ли график работы, насколько строгий и насколько получается / комфортно его придерживаться.
График у нас строгий - режимное предприятие (вход-выход фиксируется), с обедом проще -вполне реально пойти раньше на полчаса, пока нет народа в столовой.
4) Бывает ли ненормированная работа, переработки (и ваше отношение к этому) - очень редко, не больше пяти раз за 9 лет и не более получаса.
5а ) Есть ли дедлайны (четкие сроки), получается ли их выдерживать. Если да, то как этого добились
Если это запланированные сроки,, отчетность, например, то заранее известно, что когда запросить и в каком порядке делать, а вот если неожиданная работа, то сложнее - но опять же, справляюсь. сначала делаю все в "первом приближении" - по минимуму, если время остается - расширяю, даю более подробную информацию, начиная с более важной.
5 б) Знают ли на работе о ваших особенностях? Говорили ли в какой-то форме о них с коллегами, начальством?
Да. Все в курсе. Уже привыкли. Хотя периодически бывают непонимания, вплоть до мелтдаунов.
6) Работаете ли без перерыва монотонно, или постоянно переключаетесь для отдыха (работа рывками) Работаю рывками, то и дело переключаюсь, так как работа редко когда бывает захватывающей, хотя бы на уровне интереса, специнтересом тут и не пахнет.
7) Бывают ли конфликтные ситуации с начальством, коллегами? Как решаете? Конфликты бывают, чаще из-за непонимания. Стараюсь в дальнейшем избегать возвращения к тем ситуациям, избегать повторения. Но мелтдауны все равно происходят.
8) Устраивает ли зарплата? Мне платят больше, чем я заслуживаю
9) Сколько времени занимает путь на работу? Устаете ли от него? Как решали проблему? Десять минут до предприятия, двадцать - до кабинета, если на проходной нет очереди. Устаю от очередей. Если начинается период, когда они большие и регулярно, беру с собой книги, потому что лезущие без очереди выводят из себя, а чтение отвлекает.
10) Что для вас самое сложное в вашей работе, с чем подсознательно боитесь не справиться? Сложно общаться с людьми, особенно незнакомыми и малознакомыми, учитывать человеческий фактор. Боюсь сказать лишнее на совещании или при проверке (предыдущая начальница отчитывала за это).

Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Работа, особенности успешного опыта

Сообщение Kitty » 07 янв 2017, 13:41

Elhana писал(а): 5 б) Знают ли на работе о ваших особенностях? Говорили ли в какой-то форме о них с коллегами, начальством?
Да. Все в курсе. Уже привыкли. Хотя периодически бывают непонимания, вплоть до мелтдаунов.
А как Вы им рассказали об этом? И как они отнеслись к информации, что изменилось после этого?
Elhana писал(а): 8) Устраивает ли зарплата? Мне платят больше, чем я заслуживаю
Почему есть такое ощущение?

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Работа, особенности успешного опыта

Сообщение rise » 07 янв 2017, 14:00

Elhana писал(а):Боюсь сказать лишнее на совещании или при проверке (предыдущая начальница отчитывала за это).
У меня бы это точно весь интерес от работы отбило.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Работа, особенности успешного опыта

Сообщение Elhana » 07 янв 2017, 17:38

Cinderella писал(а):А как Вы им рассказали об этом? И как они отнеслись к информации, что изменилось после этого?
Сначала просто рассказала о результате тестов. в качестве эксперимента один прошли почти все (RAADS) - разница примерно в сто баллов. Потом давала почитать статью про аспи-девушек. Потом сказала, что наш врач сказала про аутизм, хотя ей рассказывала про депрессию. Сейчас уже все как-то привыкли, даже смирились, что психиатры ставят диагнозы (пусть и официально - шизоидное расстройство личности) и что я пью таблетки (нейролептики) для снижения тревожности.
Cinderella писал(а):Почему есть такое ощущение?
Потому что я слишком часто отвлекаюсь от работы то на свои увлечения, то просто на чтение, и понимаю, что упорный и усидчивый человек на моем месте мог бы сделать больше. И в принципе должен делать больше.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Работа, особенности успешного опыта

Сообщение levandowskij » 07 янв 2017, 18:10

. Потому что я слишком часто отвлекаюсь от работы то на свои увлечения, то просто на чтение, и понимаю, что упорный и усидчивый человек на моем месте мог бы сделать больше. И в принципе должен делать больше.
а я считаю, что сколько платят - на столько и работаю, пускай другой человек и сделает больше, но платят то мне.
было так, что директор платил просто за присутствие, на фиктивной должности, работодателю это решать - за что и сколько платить.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Работа, особенности успешного опыта

Сообщение ghoststory » 07 янв 2017, 21:27

Cinderella писал(а): 1) Кем вы работаете, что конкретно приходится делать
Преподаватель. Чтение лекций, проведение практических, семинарских и т.п., прием экзаменов (индивидуально и в комиссиях) и зачетов. Также в обязанности входит написание научных статей и учебников, выступления на научных конференциях, рецензирование статей, учебников, научной литературы. Работаю на 0,5 ставки, на 1,0 ставки не справлялась.
2) Нравится ли это занятие (и что особенно нравится в нем)?
Нравится рассказывать о том, что мне интересно, вносить точность в область исследований, которую не считают точной (считаю, напрасно).
3) Есть ли график работы, насколько строгий и насколько получается / комфортно его придерживаться
График меняется. Это неудобно, но есть одно определенное удовольствие: если подставляются дополнительные занятия, из общего количества часов можно вычеркнуть побольше отработанных, раньше дочитать курс.
4) Бывает ли ненормированная работа, переработки (и ваше отношение к этому)
Скорее нет понятия нормированности, например, с научной работой: чем больше, тем лучше. Есть граница, меньше которой нежелательно. О добавлении "внесхемных" занятий уже писала.
5) Есть ли дедлайны (четкие сроки), получается ли их выдерживать. Если да, то как этого добились
В основном всё измеряется сессиями. К определенному времени надо получить работы, проверить работы (эти дедлайны ставлю сама себе и студентам). Выдерживать чаще всего получается, хотя иногда с трудом. Бывают дедлайны со сдачей статей, книг, с ними та же ситуация. Сейчас есть проблема с написанием статьи (не успеваю), в том числе из-за неумения распределять время и прокрастинации.
6) Знают ли на работе о ваших особенностях? Говорили ли в какой-то форме о них с коллегами, начальством?
Говорила одной коллеге, с которой ранее было недопонимание; сейчас хорошо сотрудничаем, была приглашена ею в грантовый проект. В других случаях говорю: "К этому у меня нет способностей", предлагаю свою помощь в чем-то другом, более выполнимом.
7) Работаете ли без перерыва монотонно, или постоянно переключаетесь для отдыха (работа рывками)
Работа и перерывы по расписанию. Раньше были сбои (путалась во времени продолжительности занятий), сейчас обычно всё нормально. Прием экзаменов: могу затягивать, перерывов пока что не делала, в этом году, возможно сделаю (большая группа, состояние здоровья).
8) Бывают ли конфликтные ситуации с начальством, коллегами? Как решаете?
Стараюсь избегать.
9) Устраивает ли зарплата?
Да.
10) Сколько времени занимает путь на работу? Устаете ли от него? Как решали проблему?
30 минут, в основном нет проблем.
11) Что для вас самое сложное в вашей работе, с чем подсознательно боитесь не справиться?
Не хочу кураторства.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Работа, особенности успешного опыта

Сообщение 1956432 » 11 янв 2017, 22:56

1) Кем вы работаете, что конкретно приходится делать
Работаю с детьми и подростками. Учу их языку.
2) Нравится ли это занятие (и что особенно нравится в нем)?
Дети до 9 класса не нравятся вообще. Занятие нравится. Если нет детей, все хорошо.
3) Есть ли график работы, насколько строгий и насколько получается / комфортно его придерживаться
График сама делаю. Придерживаюсь нормально.
4) Бывает ли ненормированная работа, переработки (и ваше отношение к этому)
Отмены бывают. Это плохо.
5) Есть ли дедлайны (четкие сроки), получается ли их выдерживать. Если да, то как этого добились
Нет
5) Знают ли на работе о ваших особенностях? Говорили ли в какой-то форме о них с коллегами, начальством?
Нет
6) Работаете ли без перерыва монотонно, или постоянно переключаетесь для отдыха (работа рывками)
Не знаю
7) Бывают ли конфликтные ситуации с начальством, коллегами? Как решаете?
Нет. Мимикрирую. Всем нравлюсь.
8) Устраивает ли зарплата?
Да.
9) Сколько времени занимает путь на работу? Устаете ли от него? Как решали проблему?
Мало. Сама выбираю - куда ездить.
10) Что для вас самое сложное в вашей работе, с чем подсознательно боитесь не справиться?
Боюсь, что опять понадобится много денег, и придется работать с детьми.
Сейчас не работаю с ними. Курорт. Сказка. Но денег мало.

PS Вы журналист или пишете курсовик?

Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Работа, особенности успешного опыта

Сообщение Kitty » 15 янв 2017, 06:56

Да, частным преподаванием приходилось заниматься. Плюсов много, многие мои вопросы про дедлайны и правила тут неактуальны. Но есть один фактор - нестабильность, в том числе и материальная. После этого на работе со стабильной зарплатой чувствуешь себя сильно комфортнее.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Работа, особенности успешного опыта

Сообщение 1956432 » 16 янв 2017, 14:39

Cinderella писал(а):Да, частным преподаванием приходилось заниматься. Плюсов много, многие мои вопросы про дедлайны и правила тут неактуальны. Но есть один фактор - нестабильность, в том числе и материальная. .
Это так. Нужно всегда иметь деньги в загашнике. Каникулы. лето и пр. Нужно учитывать полное отсутствие соцгарантий. Но плюс в том, что доход гораздо выше среднего, особенно если отдавать работе много времени.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя